Совершенный: Пробуждение

Читать «Совершенный: Пробуждение»

3.8

Пробуждение

Глава 1

— Для вручения диплома приглашается Асов Сергей. — вырвал меня из сладкой полудремы голос декана, в которую я успел провалиться пока ждал, когда все наконец соберутся.

— Сергей, не спи! — пихнул меня в бок мой одногруппник.

Поднимаюсь со своего места и направляюсь к небольшой трибуне, где декан на пару со своим замом вручают дипломы о завершении университета. И нет чтобы уйти уже от этого архаизма и ограничиться электронной версией, которая в любом случае прилагается к этому бумажному пережитку прошлого, наоборот решили провести как бы торжественную церемонию в этом году. Вот же повезло… а мог по–быстрому получить, а теперь придется сидеть и ждать пока все получат.

По пути мимолетом оглядываюсь на весь поток, на свою группу. Сегодня последний день, когда мы все вместе, четыре года пролетели совершенно незаметно, и больше сюда уже почти никто не вернется. Ну, не считая меня хитровымудренного решившего поступить в магистратуру чтобы откосить от армии на время, а что будет потом то будет уже потом. Во всяком случае надеюсь, что за этот год, что я буду дальше учиться ее закончат переводить на новый формат. А потом можно уже и отслужить. А чего нет, когда будет от нее польза, а не просто потраченное впустую время?

Пожимая руку декану, замечаю его слабозаметный облегченный вздох. Вот ведь… помнит все, не хороший такой человек, еще и издевается. Ведь специально же вздохнул! Ну да, учеба не прошла без приключений. Подумаешь, несколько любопытных придурков совместными усилиями собрали нечто и захотели проверить получившееся. Кто же знал, что оно рванет и спалит каким–то чудом напрочь всю проводку чуть ли не в половине корпуса? Никто. А проверять больше негде было, нужны были определенные условия, которые как раз прекрасно создавались в университетской лаборатории.

Ох и крика тогда было… Самое смешное, что все знали кто виноват, но доказать не могли. Сгорели доказательства, причем практически бесследно. А придраться что причина была в именно в той лаборатории где находились мы — не получилось. Тогда все очень долго ломали головы над тем что произошло.

Только пятеро придурков, включая меня знали истинную причину. Вспоминая сейчас произошедшее, ничего кроме желания сделать фейспалм не возникает, а тогда же… Зато наконец обновили под это дело всю проводку в корпусе. Еще спасибо должны сказать, а то неизвестно сколько бы еще была старая. Нужно признать, что нам повезло в том, что в тот момент никакое дорогое оборудование не было подключено, тогда бы мы так легко не отделались.

Получаю диплом и возвращаюсь обратно на свое место. Эх, еще сидеть и сидеть. Кручу полученный диплом в руках. Плотный картон, а внутри глянцевая поверхность, все точно так же, как и многие десятилетия до этого. Единственное новшество — это штрих код, по которому можно быстро найти электронную версию и проверить на подлинность сам диплом. Электронная же версия давно залита на облако и доступна мне в любое время дня и ночи.

Остальное время пролетело незаметно в упорных попытках не уснуть снова. Еще бы, ведь всю ночь мы с группой отмечали успешное окончание универа. Если честно, то даже слегка удивлен что все добрались сюда, а то они были в таком состоянии…

— Хватит дрыхнуть. — снова толкнул меня локтем в бок одногруппник.

Бросаю на него взгляд и замечаю, что все уже закончилось и можно наконец свалить отсюда отсыпаться. Как–то я пропустил тот момент, когда декан толкнул прощальную речь и этим завершил торжественную церемонию. Задумался что ли о чем–то, не спал же это точно? Быстро распрощавшись со всеми и отказавшись от предложения собраться еще раз и продолжить отмечать, выхожу на улицу. Там стоит прекрасный солнечный летний день.

Пройтись пешком или проехать на общественном транспорте? На свою машину же не насобирал еще, ленивая жопа. Решаю все же прогуляться, раз есть такая возможность. Включив бодрую музыку направляюсь в сторону дома. Часик неспешной ходьбы и я буду там.

Идя рядом со скоростной трассой, в очередной раз, как и всегда, удивляюсь как могло кому–то прийти в голову сделать ее прямо через город, а не как везде в нормальных местах за его пределами? Провожаю взглядом пронесшийся автомобиль. Километров двести наверно было, если не больше. Эти трассы вообще до трехсот позволяют разгоняться. Как же хорошо, что они ограничены силовыми барьерами — это единственное что хоть как–то успокаивает и внушает надежду что, если вдруг что, машина, несущаяся на безумной скорости, не размажет тебя по тротуару.

Поднимаю голову и смотрю на небо. Эх, когда уже изобретут летающие машины, чтобы на земле стало посвободнее? Так–то они вроде бы как есть, но почему–то в массовое производство никак не выходят. То одна проблема вылезает в них, то другая. Ощущение, будто против них какой–то заговор.

Увеличиваю громкость музыки, а то барьер, ограждающий трассу, звуки–то не поглощает. Не представляю каково людям живущим в домах рядом. Хотя, наверно привыкли, плюс, если ничего не путаю, им дома обшивали специальным звукопоглощающим материалом.

Приду домой, обрадую маму дипломом. Она человек старой закалки, ей нужно чтобы его можно было подержать в руках. Осталось еще через неделю сдать вступительный экзамен в магистратуру и можно до конца лета балдеть, все равно заказов по подработке быть не должно.

Кивая в такт музыке, бросаю взгляд на трассу. Настораживаюсь, не заметив привычного мерцания барьера. Какого…? Оборачиваюсь, среагировав на громкий визг шин и скрежет металла. Успеваю заметить, как через невысокое ограждение перелетела явно дорогая машина и летит точно на меня.

Совершенно безопасно — говорили они. Силовой барьер не может отказать — утверждали они. Больше ничего подумать не успеваю, не говоря про то чтобы сделать. Потом только боль и темнота.

Голова словно в каком–то тумане. Почему вокруг темно? Где я? Впадаю в панику. Почему я не чувствую тело? Что вообще происходит? Куча вопросов и панических мыслей.

— Срочно увеличить дозировку, он приходит в сознание. — донесся откуда–то издалека женский голос.

Дозировку? Я что в больнице? Больше ничего подумать не успеваю. Сознание погружается во мрак.

Придя в себя во второй раз, стараюсь удержаться и не впасть сразу в панику. Пробую почувствовать тело. Ничего, я будто в каком–то вакууме, вообще никаких ощущений. Только откуда–то издалека доносится равномерный писк.

Тогда зайдем с другой стороны. Во–первых, я наверно все еще жив, раз могу думать и, наверно, слышать. А во–вторых… что я помню? Помню, как шел домой и слушал музыку. Затем заметил, что пропал барьер около скоростной трассы и летящую прямо на меня машину. Теперь все понятно. Куда машина приземлилась? Разумеется, на

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(