Асирия. Путь домой

Читать «Асирия. Путь домой»

5

Кира Леви

 Асирия. Путь домой

Глава 1

— Это точно она? — спросил статный, коротко стриженный седовласый мужчина лет пятидесяти в светло-сером костюме тройке в тонкую полоску от кутюр, кожаных чёрных, без единой пылинки туфлях. Он тяжело опирался на черную гибкую трость с набалдашником в виде головы бульдога.

— Даже не сомневайтесь, мессир, — ответил ему мужчина в длинном черном плаще, полностью закрывающем его тело. Свет фонаря, освещающий площадку, на которой они стояли, не мог развеять тени под капюшоном, скрывающим его лицо, но на какой-то миг отразился в глазах, вспыхнувших красным.

— Тео, но она же человек? — удивленно спросил седовласый.

— В этой жизни да, — спокойно ответил тот, кого назвали Тео.

— Сколько ей сейчас лет? — интересовался мужчина, разглядывая девчушку с задорными темными косичками с двумя огромными бантами, ободранными коленками в зелёнке и коротком платьице. Она качалась на качелях в сумерках двора многоэтажек, в компании двух мальчишей-кибальчишей дерущихся на палках, как на шпагах, и весело подначивающую их рыжую бестию.

— Десять, мессир, до ее совершеннолетия еще одиннадцать лет, — ровно ответил Тео.

Спрашивающий кивнул, принимая информацию, достал из кармана подвеску на цепочке и передал Тео.

— Это за услугу. — Не поворачивая головы к собеседнику продолжил, — думаю, будет лишним говорить, что никто про нее не должен знать, особенно легат Максимилиан.

В ответ Тео понимающие хмыкнул,

— Мессир, будьте уверенны, от меня информация не просочится.

* * *

…туууу, …туууу …тууу … раздавались длинные, нудные грудки в трубке телефона.

— Але, — ответил сонный девичий голос.

— Мань, ты что дрыхнешь? Вставай подруга, труба зовет!

— Ася? Ты что ли? — радостный визг оглушил. — Откуда? Когда? Надолго? — посыпались вопросы, не давая шанса на ответ.

Моя милая, неугомонная подруга детства, как же я рада, что ты у меня есть. Что я так запросто могу разделить с тобой радость и печаль. Рыжеволосая красавица — лисичка с копной непослушных кудряшек и голубыми глазами. И я шатенка с кошачьими зелеными глазами. Обе яркие, взрывоопасные, всегда привлекаем внимание. Нет, не эпатажностью поведения, скорее плещущей, порою через край, энергией. Сколько мы с тобой пережили вместе: детские шалости, подростковые влюбленности, юношескую любовь до гроба, которая заканчивалась у меня, так и не дойдя до семейных отношений, даже без штампа в паспорте. А вот и причина моего внепланового приезда — разрыв с очередным бойфрендом Стасиком. Хм, я даже почти не расстроена, закономерно, что ли так складывается в моей жизни. Встреча — безумная влюбленность с первого взгляда — умопомрачительный секс — и всё…села батарейка. Не интересно, скучно, не моё…

— Мань, а я со Стасиком рассталась, — с напускной печалью в голосе протянула я.

— Ну, ты, мать, даёшь! — весело удивилась она. — Ну и что на этот раз? Мозгом обделён, аль член маловат, — расхохоталась в трубку.

— Тебе весело. У тебя Арчик, а я вот опять, как дура, без сладкого, — ухмыльнулась, вспоминая, как мы мальчишек в своё время сравнивали с конфетами. — Ты спать и дальше будешь, или ко мне на рюмку чая?

— Не, к тебе не хочу, пылища, и мышь в холодильнике повесилась. Давай лучше в клубняк «Апельсин» завалим, — по-деловому предложила она.

— Окей, заезжай за мной на такси. Жду, не прощаюсь, — сказала, нажимая кнопку сброса.

Привалилась в полоборота спиной к стене, так, что смогла заглянуть в большое зеркало и через него обозревала комнату. Хм, действительно пыль скопилась за три месяца моей командировки. Придется день потратить, чтобы все выдраить. Но сейчас не время. Быстро в ванную, собраться, макияж, прическа… Мало ли, вдруг именно сегодня встречу свою судьбу. Сколько еще пробовать, в двадцать один нужно уже черпать ложкой.

Через два часа мы входили в клуб. Грохот электронной музыки оглушил с порога. Договорились с администратором об уединённом столике, заказали блюда от шеф-повара и тяжелую артиллерию в виде штофа водки с нарезанным лимончиком. Так уж сложилось, что Машкин организм не воспринимал другой алкоголь, если оный по недосмотру попадал, то сигнализировал ярко-красными зудящими пятнами. А оно нам надо? Мы собирались напиться в хлам, оплакивая мою невезучесть на личном фронте, а не мотаться по аптекам покупая средства от аллергии.

— Ну, рассказывай, Асирия, — обратилась ко мне подруга полным именем. Да, такое у меня необычное имя. Эксклюзив! Мамочка рассказывала, что когда была беременна мной, то ей приснился сон, где я просила назвать меня Асирия. Вот такие чудеса.

— Маша, я не знаю, что мне делать, все повторяется по замкнутому кругу, — грустно дернулся в улыбку уголок губ. — Понимаешь, ну кроме как для секса на пару раз, Стас мне не интересен.

— Угу, и Серёга, и Борис, и Кирилл, и кто там был до, — сложила она бровки домиком и уставилась на меня.

— Думаешь, мне легко их менять? Я каждый раз думаю — вот он, мой герой, а потом облом, — расстроенно посмотрела на неё.

— Знаю, — махнула она рукой, разливая по стопкам сорокаградусную, — давай за твое счастье!

Чокнувшись, опрокинули, закусили лимончиком, принялись за сочные котлетки по-киевски.

— Я видела по телеку, в передаче «Битва экстрасенсов», что если такая непруха с мужиками, то это порча или карма. Это все Катька виновата! Я тебе говорю! Из-за тебя её бросил Мишка, вот она и отомстила, — размахивая ножом, как дирижёрской палочкой, рассуждала подруга.

— Причём здесь Катька? Нам было по тринадцать лет, — скептически ухмыльнулась. — Хотя уже сама думала к твоей бабе Любе сходить, хоть бы карты на суженого бросить.

— Она уже не гадает, правнуки, видите ли, у неё появились. Пока только внуки были так ничего, а теперь «не хочу с потусторонними силами связываться, деточка», — подняв вилку вверх, и явно перекривляя бабкины слова, говорила Маша.

— А и ладно, — махнула рукой и опрокинула очередную рюмку. — Идем веселиться! Между прочим, ты плохая подруга, — выдала я. Глаза у неё стали по пять копеек. — Кто забыл, что у меня сегодня День рождения?

— А какое сегодня число? — она лихорадочно вспоминала дату, но не вспомнила.

— Двадцать первое июня, — торжественно выдала.

— Как? Ну, прости, прости, прости, — затараторила она, умильно состроив няшную рожицу.

— Эх, Машка-забывашка, я и не рассчитывала, что вспомнишь. Так что видишь, получается сладкий праздник с привкусом полыни. Но это не помешает нам веселиться. За здоровье! По одной и в пляс! — потянула ее за рукав на танцпол.

Было весело. Компания молодых людей отмечала корпоративный праздник, заражая своим задором окружающих, втягивая в круг танца тех, кто осмелился приблизиться к этому бурлящему фонтану жизни. Мы перезнакомились с парнями (у них в компании был явный дефицит женского пола) и двумя представительницами этого самого дефицита. После танцевального марафона нас потянули к своему столу, так сказать для закрепления знакомства. И мы потянулись… в закрытую vip-зону, где были накрыты столы для сотрудников и во главе расставленных буквой «т» стола сидело не