Дюрарара!! Том 1

Читать «Дюрарара!! Том 1»

0

Рёго Нарита

Дюрарара!! Том 1





Пролог


Странная это история


— Эй, Сэйдзи! Сэйдзи! Я знаю, ты дома! Я опять пришла! А ты снова забыл дверь отпереть! Эй, я же так войти не смогу!

Тревога, тревога. Ко мне в дом пробралась сталкерша и уже давно барабанит в дверь. Что ей вообще надо? И позвонить по домофону что, даже в голову не приходит?

— Тут заперто! А может, ты спишь, а?! — Из-за двери раздался восхищённый девчачий визг. — Мне ещё никогда не приходилось ночевать с мальчиком!

Осторожнее. Надо быть осторожнее. Точнее, стоило быть осторожнее — мне самому неделю назад. Я спас двух девчонок, явно провинциалок, от каких-то отморозков. Разговорились потом, и оказалось, что мы втроём будем учиться в одной школе. Всё было нормально и обыденно… Как же дошло до вот такого? Вторая вежливой оказалась, обходительной, а эта…

— Я ведь на самом деле… я тебя уже давно-давно люблю, долго-долго! Ты же помнишь меня? Я сидела рядом с тобой на вступительных! Слева от меня оказался парень с крутой фамилией, Рюгаминэ, и мне стало интересно, как же зовут того, кто справа, я глянула на тебя мельком — и влюбилась с первого взгляда! И твоё имя, конечно, запомнила. Вот только духу с тобой заговорить тогда не хватило… А когда ты мне помог недавно, я подумала: это судьба! Так что я собрала всю волю в кулак и пришла. Поэтому прошу, Сэйдзи, прошу, позволь взглянуть на тебя, позволь, прошу!

Бдительным. Надо быть бдительным. Она проследила за мной до самого дома — и с тех пор каждый день одно и то же. Я говорю ей уходить, а она не слушает. Слова, которые она выкрикивает сейчас под дверью, я слышал уже по меньшей мере две тысячи раз.

— А может, ты приболел?! И к двери нет сил подойти? Бедняжка! Ну, открывай мне уже поскорее! Я столько о тебе узнала с нашей первой встречи на экзамене… И о семье твоей, и даже когда у тебя день рождения.

Полиция. Полицию надо вызвать.

Лишь когда я пригрозил ей полицией, она оставила меня в покое. По крайней мере на сегодня.


С попытки вторжения прошло три часа. Я решил, что девчонка наверняка уже отправилась домой, и спустился в круглосуточный супермаркет на первом этаже. И пока я стоял в очереди с тюбиком зубной пасты в одной руке и выпуском еженедельника в другой, в голове вдруг всплыло лицо моей сталкерши.

На первый взгляд она показалась красивой девушкой. Я бы даже сказал, красивой леди — и в голосе, и в поведении её была некая зрелость. Почему же у такой девушки до сих пор нет парня? Кажется, ответ на этот вопрос я узнал на собственном опыте.

Какой бы милой ни была эта больная на голову девчонка, я бы в любом случае ей отказал. Может, с кем-то, кто ищет себе девушку, ей повезло бы больше, однако меня отношения совершенно не интересуют. У меня уже есть она.

Но как быть с завтрашней церемонией? Там-то нам в любом случае придётся пересечься, начало учебного года всё-таки…

Я размышлял об этом, пока поднимался по лестнице и шагал по узкому коридору к себе домой.

Если нам со сталкершей теперь каждый день волей-неволей предстоит видеться, то, может, лучше вообще в школе не появляться? А с другой стороны, у меня же есть она. И она совсем другая, гораздо лучше этой ненормальной: очень красивая и безмолвная. И если мы будем вместе, то о школе можно не думать. Устроюсь кем-нибудь в фирму к сестрёнке на полставки…

Ах да, я наконец вспомнил, почему помог тем девчонкам. Одна из них была очень похожа на неё, по крайней мере внешне. При разговоре быстро выяснилось, какие же они разные. Дурацкая, должен сказать, причина, чтобы спасать кого бы то ни было. Купился на то, что лицо похоже, а душа ведь под этой маской совсем другая…

С этой мыслью я вставил ключ в замок.

Ого… Как странно. Дверь-то открыта.


В голове у меня словно зазвучал сигнал гражданской обороны: «Тревога. Тревога. Повторяю: это не учения».

Сирена разоряется почём зря. Дверь открыта, у порога пара женской обуви.


— Сэйдзи…

В глубине квартиры стояла, не смея двинуться, та самая сталкерша. Подойдя к ней, я осознал, что ничего не чувствую. Я смотрю на человека, проникшего в мой дом, но совершенно спокоен.

Потому что вижу её лицо.

И я тихо проговорил:

— Ты… видела?


Прозвучало это так холодно и ровно, что я сам удивился.

— А… ну… я это… там… — На ней прямо лица не было. На смену привычной улыбке пришла гримаса страха, нет, ужаса.

Никогда бы не подумал, что она может быть такой…

Других доказательств мне и не нужно. Она увидела кое-что, не предназначенное для её глаз.

— Сэйдзи… я… ну… Я никому не расскажу, честное слово! Я всё ещё тебя люблю, несмотря на… это… Ничего страшного, правда. Я приму любые твои увлечения, какими бы они ни были, поэтому, ну…

Расклад сил изменился. Теперь ей предстояло защищаться, а мне выпал шанс…

— Всё хорошо, — проговорил я спокойно.

— Сэйдзи!.. — В голосе сталкерши зазвенела надежда.

— Всё хорошо.

— Сэйдзи?.. — голос дрогнул. Надежда растаяла, оставив после себя лишь отчаяние. Должно быть, сталкерша заметила мой холодный, отстранённый взгляд.

А мне захотелось увидеть, как это отчаяние отразится на её лице. Так что я повторил:

— Всё хо-ро-шо.


— Сэйдзи!

Когда сестра вместе с двумя своими людьми вошла в квартиру, я сидел за низким столом и ел лапшу из стаканчика. Мужчины в два счёта погрузили тело сталкерши в мешок и вынесли прочь. А сестра окинула взглядом забрызганные кровью стены и заключила меня в крепкие объятия.

— Всё хорошо, всё будет хорошо…

Она тепло прижималась ко мне, а я чувствовал при этом лишь одно: объятия мешают нормально глотать.

— Ни о чём не беспокойся, Сэйдзи. Сестрёнка всё уладит, ясно?

— Да я не об этом переживаю… А о ней. Понимаешь?

— Так это всё-таки ты её забрал… Ничего страшного. С ней я тоже всё улажу. Только не волнуйся. Пока у тебя есть я, никто и глянуть в твою сторону косо не посмеет. А уж полиции я тебя точно не отдам, ни за что, поэтому не бойся, ты в безопасности.

Сказав это, сестра раздала своим людям приказы и ушла.

Нет уж, никакой подработки в сестрицыной фирме. У неё, похоже, налажены связи с не самыми честными людьми. И вряд ли главный офис знает о её тёмных делишках. Типы, которых она привела, даже глазом не моргнули при виде трупа — просто молча принялись за работу. Что-то с ними явно нечисто.

Нельзя с плохими людьми вести дела. Так и самому недолго

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(