Дело 581-14/ОДЧ Опасно для человечества. Книга 1

Читать «Дело 581-14/ОДЧ Опасно для человечества. Книга 1»

0

О. Щетинин Н. Крамаренко

Дело 581-14/ОДЧ – Опасно Для Человечества. Книга 1

Винт. Лопасти. Крутилось колесо:На мельницы галактик ток подали.Тянули дыры чёрные лассо,Сверкали грани солнечных медалей…По восходящей ширилась спираль,Вселенные бежали врассыпную…Весёлый тяготения мистральПо эллипсу комету гнал цветную.Надёжно скрыт от глаз подземный ход:Внутри кометы дремлет космолёт,Но нажимает клавишу рука…Пещеру заполняет звонкий смех:Преодолеет сотни звёздных вехНаш позывной, хранимый в ДНК.А. Распопина

С учётом теории переноса информации, высказанной заместителем начальника информационного отдела МУКБОП[1]профессором С.И. Павловым, авторы допускают, что некоторые известные названия, аббревиатуры и т. д. впервые были использованы в литературе ряда смежных миров Мультивселенной. Тем не менее, все совпадения с реальными или вымышленными персонажами, организациями и/или событиями абсолютно случайны.


© О. Щетинин

© Н. Крамаренко

© Иллюстратор: Броер Александр


Пролог


Тирана. Клуб «Жёлтый дракон».

За месяц до описываемых событий

Кажется, последние выстрелы в зале стихли. Да. Уже девять секунд никто не стреляет, только орут и плачут уцелевшие посетители. Всё закончилось. Хелен облизнулась: получилось отлично, великолепно и даже лучше, чем она планировала. Судьба сегодня точно на её стороне. Ну кто мог предположить, что малолетние психи решат устроить бойню именно здесь и именно сейчас, не раньше и не позже? Просто вишенка на торте…

Жаль только, что стрельба прекратилась до обидного быстро. Да, все, кто должен умереть, умрут… но для главных новостных каналов маловато пострадавших. В зале было полно вооружённых людей: ребята Грегори и охрана Леди Стар, так что стрелков завалили практически сразу. Будь жертв больше, новость с шансами оказалась бы уже межпланетного уровня. И вероятность, что она попадётся на глаза ему, намного возросла бы.

Но какой прекрасный скандал!

И плевать, сколько мистер Харт отвалил бабла, чтобы эта «звезда галактического масштаба» нарушила порядок гастрольного тура и после «Галактики» и «Луны» соизволила выступить в «Жёлтом драконе». Это всё было неважно – кроме того, что Леди Стар согласилась. А Дин, составляя программу, поставил её номер перед выходом Хелен. Какое лицо стало у этой курицы, когда она поняла, что произошло! Любо-дорого посмотреть. «Леди Стар на разогреве!» А Дин всё заснял и уже слил запись в Сеть. Ещё одна хлебная крошка, попытка послать сигнал, прокричать если не на всю Галактику, то хотя бы на один Галактический сектор: «Я здесь! Найди меня!»

Эх, жаль, её не подстрелили. Знала бы, что так удачно совпадёт, попросила бы Грега продырявить ей руку или ногу. Вот это точно на центральные каналы попало бы.

А может быть, всё-таки повезло? В зале были и раненые, и убитые, Хелен чувствовала это, как и висящий в воздухе запах пороха и крови, но… Нет, нельзя требовать от судьбы слишком многого. Судя по истошным воплям, без усилий перекрывавшим все остальные звуки, Леди Стар жива и здорова. Надо отдать должное, голосище у этой курицы невероятно сильный и с богатым диапазоном. Даже когда она верещит, разыгрывая этюд «звезда в истерике».

Мрачный Грегори поднялся на сцену, убирая ствол в кобуру. Хелен не хотелось видеть его таким хмурым, она улыбнулась:

– Согласись, удачненько вышло, – и наткнулась на неожиданно тяжёлый ответный взгляд.

– Это ты затеяла?

– Что именно?

– Эту… провокацию. Ты зря со мной не посоветовалась, – Грегори снова посмотрел в зал. Хелен шагнула из-за кулисы, оценивая разрушения. Да-а… Впрочем, тут всё равно давно пора делать ремонт.

В зале уже вовсю орудовала охрана – и ребята Грега, и люди певицы. Публику оттеснили под стены, кто-то из клубных возился с ранеными, кто-то из ребят в чёрном – охраны Леди – уже отбирал у кого-то галокамеру, а сама Стар, перемазанная в чужой крови, с помощью телохранителя выбиралась из-под убитого стрелка.

– Вот клуша! – не удержалась Хелен. – С чего её туда понесло? Запаниковала?

– Нет, – медленно покачал головой Грег. – Я видел, как она шла.

– В смысле?

– Для любого это выглядело так, словно она запаниковала, – Грег отвечал, не глядя на Хелен, наблюдая, как охрана уводит рыдающую поп-диву из зала. – Но она специально туда пошла. К стрелку. И очень профессионально пошла.

– Грег? Объясни, в чём дело! Немедленно!

– Ты зря со мной не посоветовалась, – повторил Грегори. Взял Хелен за руку и осторожно потянул за собой, со сцены в зал. – Ты не подумала о том, что «Дракон» – вообще не её уровень? С чего она согласилась?

– Бабки.

Грегори фыркнул:

– Да, гонорара за сегодняшний вечер хватит на покрытие ежедневных расходов на её команду… может быть.

– Чтоб тебя! – Хелен отвлеклась на Грега, перестала следить, куда шагает, и наступила в лужу крови. А переобуться она не успела, и дорогущий, шитый по индивидуальному заказу стрип оказался безнадёжно испорчен. – И что? – она снова повернулась к начальнику охраны: теперь под ноги можно было уже не смотреть.

– Когда я узнал, что она согласилась, я начал собирать информацию. Ходят упорные слухи, что она – внештатный сотрудник Института внеземных цивилизаций. А это, считай, МУКБОП.

– И? – новость была, мягко говоря, неприятной.

– И у неё отличная подготовка.

Они уже подошли к телу, рядом с которым пару минут назад билась в истерике Леди Стар, и Грег мотнул головой:

– Смотри.

Хелен сначала не поняла, что он имеет в виду, а потом увидела.

На лице убитого было несколько рваных поверхностных ран, словно ножовкой провели. Хелен нахмурилась… и вспомнила тяжёлые и широкие браслеты на запястьях поп-дивы. «Драконья кожа», сотни мелких подвижных чешуек. Если таким ударить, можно нанести похожую рану. А кожа и кровь в изрядном количестве останутся на браслете.

– Она что, брала пробу тканей?

– Я же сказал, ты зря со мной не посоветовалась…


Терра. Штаб-квартира ЦО МУКБОП. Цюрих.

За две недели до описываемых событий.

– Что скажешь, Стефан? – пластиковый лист инициативного рапорта лёг на стол.

– Фридрих Тихонович, у Матвеева нюх на подобные дела.

– Но ты понимаешь, что он тут понаписал?

– Понимаю. Он подозревает, что это ОДЧ[2].

– И?

– И если он прав хотя бы на полпроцента, мы должны начать действовать. В Матвееве я уверен, Фридрих Тихонович.

– А мы не перестрахуемся? Или… Как там говорили древние? Если в нашем доме запахло серой?

– Так точно. Мы должны сделать всё возможное, вплоть до производства святой воды в промышленных масштабах. И пусть нас лучше назовут идиотами…

– Ну, идиотами-то нас вряд ли кто назовёт. В худшем случае, Марсианский Крыс опять посмеётся.

– Мы тоже не раз над ними смеялись.

– Хорошо, – шеф-командор ещё раз пробежал глазами рапорт и с тяжёлым вздохом взял перо. Писать от руки он не любил. На пластике одна за одной проступили буквы: «Согласен. Открыть производство с индексом "Опасно для человечества". Назначить С.И. Матвеева временно исполняющим обязанности шефа оперативного сектора Тирана без снятия с должности руководителя отдела 100. Проверку и следствие проводить силами отдела 100». Брюзгливо поинтересовался: – А что там за агент у него?

– Агент? Шеф, согласно пункту 27, функционер имеет право не называть своего агента без официального запроса.

– То есть ты не знаешь?

– Ну… Был он замечен,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(