Теневой путь 8. Тень вторжения

Читать «Теневой путь 8. Тень вторжения»

4

Мазуров Дмитрий

Теневой путь 8. Тень вторжения

Глава 1

Мы неспешно ехали по дороге. Проф, я, Лилия и её дед, отделяющий меня от девушки. Передвигались мы на лошадях, как самом доступном в данный момент виде транспорта. От кареты решили отказаться. Все умели ездить верхом и не нуждались в особом комфорте. Да и так была большая свобода действий.

Да, мы достигли уже ставшего мне родным континента. Причём без особых проблем. Даже погода будто благоволила нам. Вернулись мы точно в тот же порт, откуда и начали свой путь на континент некромантов. Визуально тут ничего не изменилось за прошедшее время. Разве что возов с рыбой будто стало только больше.

Ну а достигнув города, найти транспорт не составило труда. Благо я всегда ношу в своём пространственном кольце достаточный запас золота на подобный этому случай. Кто знает, где ты можешь оказаться. А золото — это универсальная валюта, которую принимают практически везде.

Почему мы вообще двигались столь небольшой компанией? Просто старик Латум не захотел ждать. А заранее предупредить своих людей о возвращении он не мог. Хотя в городе я видел, как он отлучался, чтобы отправить письмо. Ну а я решил не беспокоить своих друзей и заодно сделать им небольшой сюрприз. Да и кто осмелится нападать на четверых далеко не самых слабых магов? Тем более, двое из которых Латумы, что весьма уважаемы в этом королевстве. Впрочем, бдительность из-за этого мы не снижали.

— Крис, или, вернее сказать, Кристиан? Тут ведь все в курсе этого. Я прав? — донёсся до меня голос мага света.

— Лучше просто Крис. И да, все здесь присутствующие знают о моём небольшом секрете, — вздохнул я, взглянув на хитрое лицо старика.

— Я так и знал, — ухмыльнулся он. — Но я узнал последним. И не будь в этом необходимость, то мне не сообщили бы вовсе?

— Возможно, — уклончиво ответил я, повернув лицо в другую сторону.

— И даже мой друг мне ничего не сказал. Эх…

— Крон, хватит, — фыркнул Проф. — Я знаю, чего ты добиваешься. И нет, я не отдам тебе то, что ты хочешь.

— Тц, раскусил. Но потом я у тебя его всё-таки выиграю, — скривился Латум. — Но вообще, малец, ты всё правильно делал. Опасно всем раскрывать правду, пока у тебя недостаточно сил, чтобы защитить себя от врагов. И я даже догадываюсь, кто эти враги. Впрочем, меня можешь не опасаться. Хоть наши рода никогда и не дружили особо, но и не враждовали, несмотря на противоположные стихии. Да и наши прародительницы всё же сёстры. Это накладывает свой отпечаток.

— Благодарю. Лучше пока пусть никто не знает об этом. Мне нужно время, чтобы решить свои проблемы прежде, чем всё станет известно.

— В таком случае, лучше не показывай лишний раз своё лицо. Я твоего отца видел пару раз. И могу сказать, что ты многое от него перенял. По крайней мере в плане внешности.

— Благодарю за совет, — кивнул я. — Значит, вы его знали?

— Не слишком хорошо. Как-то не было особых точек соприкосновения, — отмахнулся старик. — Лишь несколько раз поболтали на приёмах. Он иногда посещал наше королевство.

Услышанное меня заинтересовало. Не столь потому, что это был биологический отец этого тела, а больше из-за причин его появления в условно-враждебном королевстве. Не связано ли это было с причиной уничтожения рода Хэл? Кто знает, может он хотел поменять королевство. С талантами нашего рода нас примут везде с распростёртыми объятиями. А может он догадывался, что род в опасности, и хотел этого избежать, но не успел. Печально, но тут ничего не поделаешь. Даже если узнаю, с кем он ещё говорил во время своего визита, то мне точно не расскажут, о чём они говорили. По крайней мере если не раскрою своё происхождение. А это я делать пока не собираюсь. Значит, отложим твою тайну. Всё же сейчас это уже не так важно.

А ведь не случись всего этого, и я бы не оказался в данном теле. Богине просто не было бы необходимости замещать прошлого владельца. Так что можно было бы сказать, что я даже немного благодарен Роули за это. Но своё пленение я всё равно не забуду!

— Жаль. Но если у вас в руках вдруг окажется что-то принадлежащее моему роду, то я готов выкупить по достойной цене. Особенно, если это будут знания.

— Учту. Но боюсь, ничего подобного у нас нет. Как-то не было в этом необходимости. Хотя да, я слышал, что некоторые вещи теневиков стали попадать на подпольные аукционы. Даже не представляю, что бы я сделал с человеком, продающим ценности рода. Удачи тебе в твоей мести. А в том, что она будет, я не сомневаюсь. Вы, теневики, всегда были падки на это дело. И обычно всё происходило тогда, когда этого уже никто не ждал. Не любите вы спешить, да.

— Всё возможно, — пожал я плечами.

Старик всё прекрасно просчитал. Всё-таки опыта ему не занимать. А если он смог это сделать, то и остальные смогут. Вот только если узнают, что я жив или же хотя бы предположат подобную возможность. Поэтому стоит быть осторожнее. Континент некромантов заставил меня немного расслабиться из-за удалённости от моих настоящих врагов. Пора взять себя руки.

У меня было множество планов, что были отложены из-за моего отъезда. И надеюсь, часть из них вскоре получится исполнить. Но сперва стоит добраться до баронства и решить накопившиеся за время моего отсутствия дела. Чтобы действовать на чужой территории, нужно, чтобы мои земли были в порядке.

— Тут мы с вами разделимся, — донёсся до меня голос Крона, отвлекая от раздумий. — Я благодарен за помощь в высвобождении Лилии и готов в любой момент отблагодарить за это. Но, как я понимаю, в твоих же интересах, чтобы о твоём секрете никто не знал.

— Верно, — взглянув вперёд, я увидел приближающееся вдалеке облако пыли.

Конный отряд приближался к нам спереди. И сильно сомневаюсь, что это случайные люди, встреченные нами по пути. Особенно учитывая, что я вижу среди них несколько не самых слабых магов. Да и старик Крон не беспокоится, явно их узнал. По всей видимости, вот и подъехала охрана Латум. Оперативно работают, молодцы. А ведь мы проехали максимум четверть пути. Видимо, этот отряд находился в городе поблизости. Ну или среди слуг Латум есть маги пространства.

— Ещё увидимся, Крис, — кивнула мне Лилия, хотевшая прильнуть в мою сторону, но в последний момент сдержавшая себя.

— Конечно, я ещё загляну к вам в гости позже, — повторил я её жест, подмигнув напоследок, пока старик не видит.

Жаль мы не можем хотя бы обняться перед расставанием. Но лучше не заниматься подобным прямо на виду у этого ревнивого дедушки. Ничего, ещё

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(