Я спас РФ-2

Читать «Я спас РФ-2»

5

Глава 1. «Альфа»

2045 год. «Альфа».

Пальцы сжать в кулаки. Запястье напрячь до предела, до едва слышного скрипа в синтетических мышцах.

А потом тянуть со всех сил, до тех пор, пока в глазах не потемнеет от натуги и не появятся радужные круги от чрезмерного напряжения, охватившего вытянутое в струну тело.

Затем минута отдыха и опять…

Пальцы сжать в кулаки. Запястье напрячь до предела…

Десятки тысячи подобных циклов постепенно начали давать результат. На правом титановом наручнике, появился небольшой люфт, позволяющий чуть-чуть повернуть ладонь.

Альфа знала до секунды сколько времени она провела в сером железобетонном саркофаге, растянутая словно голая кукла на титановых колодках, прикованных к полу, стенам и потолку.

58 суток. 18 часов. 27 минут. 07 секунд.

Она могла выдержать многое, но постепенно усталость начинала брать своё. Альфа расслабилась, замерла и отдала команду сознанию на сон, оставив встроенный в затылок имплант следить за тем что происходит вокруг.

Обычно ей ничего не снилось, вместо этого мозг прокручивал запечатлённые воспоминания из её прошлого, обостряя и выделяя кое какие моменты, на которых Альфа ранее не обращала внимание.

***

2043 год. «Альфа, Серый».

Несмотря на ночное время, из-за наваленного вокруг снега, все окрестности складов госрезерва отлично просматривались.

Альфа скинула снегоступы и длинный пуховик, прикрывающий диверсионный костюм «Хамелеон». В отличии от пуховика, меняющий окраску броне-костюм, плохо защищал от пятидесятиградусного мороза.

Прикопав снятое в сугроб, она прошла вдоль кирпичной стены склада и завернула за угол.

Серый стоял в изголовье, навсегда застывшей очереди, насмерть замёрзших беженцев, которых так и не пустили на территорию комплекса складов госрезерва.

Подойдя ближе к напарнику, она проследила за его взглядом, направленным на оледеневшее лицо стоявшей во весь рост молодой женщины, около ног которой свернулись занесённые снегом замёрзшие дети.

Льдисто голубые глаза женщины продолжали с надеждой смотреть на высокие ворота пропускного пункта, которые перед ними так и не открылись.

— Твари — прорычал Серый и непроизвольно погладил покрытый инеем затвор «АК-441У».

Альфа кивнула и указала на заваленную сугробами дорогу, выходящую с территории складов.

— Эти твари, давно отсюда не выезжали — зло констатировала она.

— А что им делать снаружи? У них же там всё есть. И этого всего им хватит лет на пятьдесят — не менее зло сказал Серый.

Он был прав. Сейчас только в надземных ангарах сложены несколько тысяч тонн, всякого полезного оборудования. Полевые кухни, генераторы, защитные противорадиационные костюмы, тёплая одежда, оружие, медикаменты, медицинское оборудование и топливо — причём очень много топлива. Кроме этого под землёй находятся выработки старой каменоломни, забитые различным провиантом, способным прокормить довоенную Уфу в течении двух недель.

— Знаю Серенький. Только не пойму почему они внешние посты охраны не выставили?

— А зачем? Разве к ним ещё кто-то поедет? До лагеря эвакуированных восемьдесят километров, а до разбомблённой и фонящей радиацией Уфы пятьдесят. Дороги давно не чищены, да и способных передвигаться машин во всей области можно пересчитать по пальцам. Топлива нет ни у кого. К тому же, те кто и смог бы доехать, знают, что сюда соваться бесполезно.

От оставшихся в живых беженцев они и узнали о губернаторе Кокляеве, который со своим зятьком, цельным генералом МЧС, засел на складах госрезерва.

Говорят, по началу они вели себя нормально и даже начали помогать огромному лагерю эвакуированных из Уфы беженцев. Но когда перед новым годом начались сильные морозы всё резко изменилось. Помощь потерявшим всё людям идти прекратила.

Дорога до склада теперь заставлена брошенными машинами и устлана телами замёрзших людей так и не получивших помощи от тех, кто по роду должностных обязанностей должен был её оказать.

За пятнадцать часов, пока они сюда добирались, ни одного живого человека на этой дороге смерти они так и не встретили.

Отогнав тяжкие воспоминания Альфа положила руку на плечо Серого, продолжавшего смотреть в мёртвые, но кажущиеся по-прежнему живыми глаза.

— Ну что Серенький пора нам лезть туда, а то снаружи пурга, а мне зябко без пуховика. — Альфа указала на ворота.

— Прямо тут? — Спросил Серый и тоже посмотрел на монструозного вида железные ворота, через которые могли одновременно проехать два грузовика.

Девушка кивнула.

— А «стукача» кидать будем? — спросил парень и скинул с плеч лямки контейнера с поисковым дроном внутри.

— Да нет, если снаружи постов нет значит и внутри служба завалена.

Тут уж соглашаясь закивал Серый, и поставив контейнер возле стены, скинул с плеч полушубок.

Теперь они оба остались в «Хамелеонах», тут же практически слившихся с белыми снежным покровом.

Забрала на шлемах захлопнулись и Серый первый двинулся к воротам. Зажужжал сервопривод, взводивший прыжковый супинатор в правой ноге парня. Затем резко щёлкнуло и Серый в одно стремительное движение взмыл вверх, тут же приземлившись на верхней обрешётке ворот, находящейся на шестиметровой высоте.

Альфа отошла метров на семь и после короткого разгона прыгнула, её ладонь прямо в полёте перехватила биотическая рука Серого и подтянула, помогая преодолеть последний метр.

В шлеме Альфы раздался его голос.

— Да ты права. Ни единой живой души во дворе. Вот придурки, даже технику не прогревают.

— Ничего, у них в отапливаемых боксах наверняка что-то стоит — проговорила Альфа, в этот момент рассматривающая ряды легковых автомобилей, грузовиков и БТРов, запрудивших все стоянки вокруг складов.

Около самого дальнего ангара выделялся силуэт, ощетинившейся 120мм орудием, старенькой «Арматы-Т14». Судя по тепловой сигнатуре получаемой инфракрасным сканером шлема, танк давно не прогревался и стоял примороженный к грунту.

Спрыгнув вниз они сразу разошлись, начав красться вдоль кирпичных стен длинных складов и ангаров. Их путь шёл к трёхэтажному административному зданию в центре верхней части комплекса. Из-за трёхэтажки торчала труба котельной, густо дымящая чёрным. Топили явно мазутом, высокие штабеля бочек которого, выглядывали из-за корпуса.

— А у них там тепло — пробурчал Серый зло и указал на валящий из трубы густой дым, тут же сносимый вьюгой в сторону.

— А ты что им предлагаешь, беречь топливо? Так вон смотри сколько его тут. Хоть жопой жуй.

Альфа тут же вспомнила лагерь беженцев в котором они оставили снегоход, после того как в нём закончилась горючка. Там они насмотрелись всякого. Штабеля мороженных трупов, едва прикрытых брезентом, периодически норовившем слететь от сильного ветра. Сотни грузовиков и электробусов, оставшихся с нулевым зарядом аккумуляторов и без единой, капли горючего в баках. Ряды длинных промёрзших тентов с красными крестами, под которыми лежали замёрзшие насмерть люди.

В самом центре лагеря они обнаружили около сотни больших палаток, отапливаемых буржуйками. Они были заполнены живыми, но голодными беженцами, эвакуированными из Уфы прямо перед ядерной бомбардировкой.

Разъярённый Серый сразу пошёл искать начальника лагеря, но, когда он его увидел его праведный пыл поутих.

В хорошо отапливаемой палатке коменданта лагеря, скопились несколько сотен детей, сидевших спина к спине на трёхъярусных металлических кроватях.

Из-за них к ним вышел худой мужчина. Было видно,