Хранители

Читать «Хранители»

0

Ирина Абрамова

Хранители

© Ирина Абрамова, 2021

© ИД «Городец», 2021

Книга первая

Тайное общество

Глава 1

Первый день

Судьба – вещь непредсказуемая. Этакий аттракцион длиною в жизнь. То даст тебе пинка, то погладит. Причем не всегда нежно и «по шерсти». Жизненный путь пятнадцатилетнего Вадима напоминал парню бесконечную вереницу поворотов, кочек и ухабов. Кроме того, не покидало ощущение, что общий вектор направления вел почему-то неуклонно вниз. Снова новая школа. Пятая?.. Нет. Шестая. Еще один поворот. Что дальше? Вверх?.. Вниз?.. Или так – чуть изменим направление и неспешно покатимся дальше?


– Встречайте, ваш новый друг – Вадим. Он перешел к нам из другой школы, и, надеюсь, общий язык вы найдете довольно быстро…

Перед замершим классом стоял долговязый парень. Взъерошенные волосы и немного потрепанная одежда, даже отдаленно не напоминающая школьную форму, определенно указывали на непростую жизненную ситуацию. Хотя и ученики, что с любопытством разглядывали новенького, не сказать чтобы выглядели лучше.

Школа на окраине небольшого городка считалась «заведением для неблагополучных». Такая слава закрепилась с недавних пор, а именно после открытия «элитной» школы-новостройки буквально в двух кварталах. Там, заботясь об имидже, зачисляли учеников из состоятельных семей по рекомендациям и с отличными оценками в личном деле. Тут же во все времена принимали всех. Поэтому часто в классе ребенок из «благополучной» семьи сидел за партой с сиротой, который, чтобы не видеть доставучую бабку-соседку, дотемна шатался на улице. Казалось бы, обострение «криминальной обстановки» в стенах школы было неминуемо, но «контингент» жил на удивление дружно, чем постоянно вызывал досаду у «конкурентов».


Новенький окинул взглядом класс, отметил про себя, что на «галерке», развалясь и демонстративно ухмыляясь, расположились ребята покрупнее, и решительно сел за вторую парту. Учитель продолжил урок. Девочки зашептались, ребята принялись украдкой подмигивать… В общем, коллектив вроде бы ничего. Вадим чуть расслабился.


Лето выдалось непростым: бабка, у которой они с Данькой жили, серьезно заболела, и им опять пришлось перебраться в дом отца. Тот все время находился в отъезде, и забота о младшем брате легла на плечи Вадима. Мать оставила их, когда Даньке исполнилось полгода.

Отец много работал, и им пришлось скитаться от одной тетки к другой. Все как-то не складывалось: то брат заболел, и сестра отца выставила их, «так как она не может оставить работу, а за детьми нужен глаз да глаз», то сестра матери заявила, что «у твоих отпрысков нет никаких понятий о воспитанности, и больше так продолжаться не может».

Чуть дольше они прожили у полуглухой бабки – престарелой бабушки отца. Здесь их хотя бы не шпыняли за каждую мелочь, хотя тоже приходилось несладко.

И вот снова отцовский дом и новая школа…


Звонок прервал размышления. Ребята рванули с мест. Учитель еще попытался перекричать их, диктуя домашнее задание, но сдался и записал его на доске. Два бугая с задних парт деловито протопали к выходу. Ребята, которые сидели впереди, дружно развернулись и хором спросили:

– Ты откуда?

– Да я здешний, – опешил Вадим, – только жил за больницей…

Реакции не последовало, так как в кабинет заскочила невысокая женщина, как потом выяснилось – «классная мама».

– Ребята, все на улицу на построение! Внеплановая линейка… Бегом!.. Ты новенький? После уроков найди меня – заполним анкету, учебники получишь, поговорим о том, о сем. Эй, а вы почему еще здесь?!


В коридорах оказалось неожиданно людно. Пестрая толпа учеников устремилась по лестнице вниз… Вадим в растерянности замер. Тут его кто-то ухватил за рукав и настойчиво дернул.

– Греби! – крикнул какой-то парень ему в самое ухо и потащил сквозь толпу.

Только на улице Вадим разглядел мальчишку. Одноклассник. Тот самый, с первой парты. Маленького роста, в выцветшем спортивном костюме, но уверенный, с резкими движениями, напоминающий тощего потрепанного воробья.

– Сашок, – представился тот.

– Вадим, – буркнул Вадим, вскинул сумку на плечо и пошел за новым знакомым.


«Не такая уж и маленькая школа», – подумалось ему, когда на площадке выстроились классы.

Линейку вела заместитель директора – представительная строгая женщина с хорошо поставленным голосом. Как выяснилось, в честь начала учебного года администрация города организовала концерт на площади… «где вас с нетерпением ждут сегодня в семь часов вечера».

Пока объявляли о предстоящем Дне здоровья, о дежурстве и об ужесточении требований к форме, Вадим разглядывал учителей. Многие стояли возле своих подопечных, некоторые – в тени большого дерева. Вот какой-то старшеклассник подбежал к молоденькой учительнице в спортивном костюме. Она вынула связку ключей и передала ему. Парень скрылся в здании. Вот старшеклассница, опаздывая на линейку, приветственно помахала рукой другой преподавательнице, та приветливо улыбнулась, кивнула.

Немного странно… Во всех прежних учебных заведениях, где пришлось учиться Вадиму, учителя держались обособленно, поддерживая авторитет. Тут же общались с детьми на равных, как друзья или близкие знакомые. Но, может, ему только показалось… С выводами спешить не стоило.

Глава 2

Вечером

День прошел в целом хорошо. Подкинули пару записок: «Ты где живешь?» и «Курить будешь?» Сашок общался как со старым знакомым. Остальные еще приглядывались. Кажется, на этот раз проблем не возникнет. Даже два верзилы с задних парт делали вид, будто его нет, что вполне устраивало Вадима. Но уроки закончились, настало время идти домой…

Выяснилось, что в той же стороне живет пара ребят. Вадим шел, помалкивая, слушая насыщенный понятными только им шутками и подколами треп одноклассников. Те свернули на полдороге, а Вадим поплелся дальше. Домой совсем не хотелось: отец уехал в рейс и вернется только через три дня, а сосед-алкоголик снова, скорее всего, напился и примется всю ночь бродить по двору и орать. Младший брат – Даниил – очень пугался. Иногда они не спали всю ночь. Даня прижимался и вздрагивал при каждом шорохе. Вадим укутывал его в потертое одеяло и зажимал уши, что, само собой, не помогало. Он жалел братишку. Чувствовал, как в душе нарастает горечь, но ничего поделать не мог…

Забрав Даньку из садика, Вадим накормил его булочкой с молоком на скамейке в парке. Пришло время возвращаться домой…

Едва они завернули в свой проулок, стало ясно, что сосед снова пьян. Его крики и невнятное бормотание «радовали» не только соседей, но, кажется, и еще полгорода. Потоптавшись у калитки, Вадим взял брата за руку и решительным шагом направился в школу. Подумалось, что там наверняка можно отсидеться до темноты на спортивной площадке.

На школьном дворе оказалось неожиданно много ребят. Кто-то гонял в мяч, кто-то просто лежал на траве. Вадим заметил знакомых и направился к ним. Данька устало плелся следом.

– Приземляйся! – похлопал рядом с собой вездесущий Сашок. – Каким ветром занесло?

– Да так, – неопределенно хмыкнул Вадим.

– А, бывает… – понимающе протянул Саша. – Большинство здесь такие же… У меня вот мать в ночную сегодня, а бабка видеть «тунеядца» не хочет. Вот и