Визардус. Магический Мир

Читать «Визардус. Магический Мир»

5

Антон Шумилов

Визардус. Магический Мир

Тяжёлые сапоги отстукивали эхом каждый шаг, он торопился в Зал Совета, где его уже ждали.

— Прошу простить опоздание.

Самый старший из присутствующих, 153-летний Архихранитель Порядка, кивком дал понять, что можно опустить мелочи и перейти сразу к сути.

— Фильтровальная группа подверглась нападению на пути в Долину Пяти Ядов, единственное условно возможное место, где остался проход в Тлетворные Дали. Остальные пять путей охвачены и запечатаны Мо́ром.

— И что с того, чьё-то самолюбие задето? Давно не бывал в Мире Основ? Подумаешь, нюньки какого-то сопляка обсуждаем?

Но тон собрания был серьёзнее.

— На группу напало всего одно воплощение, причём боем это назвать нельзя. Я проник в воспоминания очевидцев случившегося — их просто перебили, по характеру движений понятно, что это разумное воплощение. — Услышав это, все поднапряглись: три четверти воплощений, которых не могут нейтрализовать уже не одно поколение, как раз разумные. — Через Ершистый Кристалл я проанализировал нашу базу знаний и выяснил, что это, похоже, Аптекарь. — В центре зала появилась голограмма высокого одноглазого существа в серо-зелёной накидке с капюшоном.

— Кто? — по залу пронеслась волна охов и ахов членов совета. Все они были разного возраста, но никто ничего подобного раньше не видел.

— Группа из четырёх визардцев отправилась на поиски Разлома в считанные секунды. Первого он снёс волной кислой воды, она приклеила несчастного к камню и прожгла в нём дыру. Второго — сжёг моровым пламенем из глаза. Третьего поймал в момент атаки, отразив удар: воплощение насадило бедолагу на намитный штырь и моментально иссушило. Четвёртому оно просто улыбнулось и, сформировав палочку, применило редчайшее заклинание «Цирроз», уничтожающее все ткани. Существо обладает способностью влиять на намит, формировать талисман. Его не видели, по меньшей мере, 400 лет, неудивительно, что мы о нём ничего не слышали. Нападение совершено на главном тракте через Моровые Земли. — Это вызвало ещё большее возмущение собравшихся.

— Это всё очень серьёзно… нападения на тракте недопустимы… — слышалось отовсюду.

— Есть ещё кое-что, — продолжал пришедший, — Аптекарь выжег на спине четвёртого, эммм, шрам.

— Что значит выжег? — переспросил внимательно улавливающий каждое слово Архихранитель Порядка.

— Отметина не зарубцевалась после перехода в Мир Жизни.

Это произвело эффект разорвавшейся бомбы!

— Мир Основ не защитил его?!

— Как это возможно? — кричали одни.

— Это невероятно! — пытались перекричать их вторые.

Перебранка какое-то время не затихала.

— Но это так. — Докладывающий был неумолим, он представил голограмму памяти. Из талисмана светили тусклые лучи и формировали изображение. Яркое изображение одноглазого лица занимало всё пространство на спине несчастного, от лопаток до пояса.

— Наша проблема, — начал самый старший, — в том, что мы все очень молоды, а ему, — он указал на Аптекаря, — больше тысячи лет, сейчас мы слепы, раз не знаем, как он ранил нас, но ясно одно — Мир Основ уязвим. Необходимо утроить бдительность.

Большинство мудрецов Культа Пути Трёхста, что начали исполнять свой долг после Второй Войны, не вполне осведомлены о прошлом, они лишь обеспечивали работу уже существующей системы, стабилизировали потоки из Пьедесталов и балансировали влияния в Мире Основ, который являлся неким подобием океана с энергией для удержания Великих Воплощений. Пока целы Пьедесталы, Мир Основ невредим. Тут надо уточнить, что фактически 300 — это изначальное число тех Первых Визардцев, что построили Пьедесталы. Сколько-то из них шагнули в чернь неба и нашли там материалы для строительства, сколько-то так и не смогли вернуться. Актуальное число участников организации неизвестно, но их однозначно больше 300, название сохранили скорее как дань уважения.

* * *

Высокая худая фигура в капюшоне стояла перед Великим Воплощением Мора. Как голод не выглядит сытым, а болезнь не имеет красоты, так Мор не несёт в своем облике ничего лицеприятного. Описание Первых так говорит о нём: «Находиться рядом с ним опасно, так как его „дыхание“ сродни смерти. Воздух возле него тяжёл и тошнотворен. Его излюбленная форма — это вид невероятно исполинской живой клетки на стадии разложения, вся покрыта слизью и язвами, с некротическими пятнами. Внутри „ядро“ представлено огромным глазом с крестообразным, словно порез, зрачком, который окутан моровой дымкой, курящейся множеством завихрений. Из язв сочились гной и тлен, а также вырывались клубы ядовитого газа. Специфический запах сигнализирует, что вы уже в зоне прямого влияния Великого Воплощения намита Мор. Это одно из древнейших воплощений, и форма выбрана им не случайно, она символизирует, что болезнь сначала поражает некогда здоровую клетку и что сама жизнь находится в его сфере влияния. Это была особенность Мора — демонстрировать неотвратимость участи визардцев. Всё живое ожидает увядание, пусть и со временем. Запах является проводником ряда техник и материализаций. Кроме того, Мор способен ввергнуть в ужас лишь простым взглядом огромного глаза. Он скрыт клубами ядовитого газа и токсичных паров, поэтому никогда не знаешь, смотрит ли он сейчас или нет. Близ него способны выстоять лишь самые крепкие духом и разумом, лишь те, кто ни о чем не сожалел. Иначе всё быстро заканчивалось для бедолаги, дерзнувшего его побеспокоить».

— Так вот он какой, мой Творец!

— Я ждал тебя, — отозвался спокойный голос, — но ты пришел раньше, есть новости?

— Я смог дотянуться до древней памяти, что сокрыта в моём ядре, и она поведала мне об устройстве двух Миров, Пьедесталов, энергиях и балансе, что держит вас всех. Я оставил знак на одном из уродцев, теперь мы сможем слышать больше и видеть дальше.

— Восхитительные новости! — громыхнул голос, но сразу же вновь стал спокойным. — Их век короток, память ещё короче, они даже не подозревают, что грядёт буря, которая сметёт привычный им уклад. Ты должен встретиться с моими собратьями, без них мы мало что сможем. — И глаз закрылся, вновь окутанный дымкой.

Аптекарь это расценил как окончание разговора и пошел прочь. Вдруг голос снова озарил его сознание, но на этот раз тихий, шепчущий и очень умиротворённый:

— И знай, ты не слуга мне, ты спасёшь всех нас…

Новости и впрямь были впечатляющие.


Разумное воплощение Аптекарь

* * *

Это был обычный день на Виза́рдусе. Великое Воплощение Свет держало свои позиции незыблемо и лишь когда приходило время, согласно Древнему Порядку, позволяло сгуститься Мраку. В Лесном Городе всё хорошо: сытость, уют, покой. И хотя грозовые тучи и зарницы уже предвещали ливень с грозой, над городом небо оставалось ясным.

Лесной Город раскинулся на широком скальном гребне. По сути это лес, в кронах деревьев которого визардцы обустроили свои дома. Лес этот растёт под сенью огромного, сплетённого из множества деревьев разного вида древа. Его так и называют Сплетённое Древо, символизирующее единство разных культур. Оно возвышается над всем Междуречьем Зелёного Ветра. Внутри него стволы деревьев образовали просторный зал сферической формы, где располагается Пьедестал Сдерживания Великого Воплощения Намита Зелёный Ветер.

Зоце́ собирался сегодня

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(