Моё пространственное убежище. Книга 4. Меж двух миров

Читать «Моё пространственное убежище. Книга 4. Меж двух миров»

4


Меж двух миров

Дмитрий Дорничев

Моё пространственное убежище. Книга 4.

Глава 1

Группу людей, вышедших из небольшого жёлтого портала, встретило яркое, слепящее глаза солнце и высушенная им пустыня. Полусгнившая-полуперепревшая трава грязно-коричневыми клоками топорщилась у ног там, где земля еще не окончательно пошла глубокими трещинами под воздействием испепеляющей жары. Казалось, солнце могло за мгновение испарить целое озеро и лишь тёмно-синие облака изредка закрывали его, даря миру блаженную тень.

— Мило, — прокомментировал Сергей и завертел головой. — И где здесь зомби?

— Босс, там холм, можно осмотреться, — сообщил один из бойцов, указывая рукой, босс кивнул, и все направились к холму. Но… ничего похожего на зомби или города поблизости не было… Немного подумав, босс решил идти на север. Где прохладнее? На севере, а значит, там должны быть поселения. Логика была железная, потому возражений не последовало, отряд смиренно двинулся в путь.

Но чем больше они шли, тем меньше верилось в то, что когда-нибудь удастся достигнуть цели. Пустоши казались бескрайними и… мёртвыми. Высохшее русло реки зияло рыжеватой бескрайней полосой в обрамлении таких же безжизненных бугров, бывших когда-то зелеными берегами. Сейчас в это было уже трудно поверить. Впереди насколько хватало глаз вздымались пустые, пологие холмы, на вершине одного из которых громоздилось что-то, похожее на огромный самолет. Такой же ржавый и истлевший как все вокруг. Ветер гонял сухую колющую пыль, а лес, видневшийся на горизонте, даже отсюда представлялся мертвым. Высушенной щеткой из безжизненных корявых стволов.

Вот всё, что люди подметили за те четыре часа, что находились в пути.

— Разбиваем лагерь, четверо на охрану, четверо отдыхают и едят, — заявил Сергей, остановив отряд посреди леса. Они уже час шли сквозь него, но ни зомби, ни животных так и не встретили…

Большая часть деревьев была мертва, другие же гнили, всё это напоминало лес на блуждающем острове. Только деревья не чернели из-за заразы, а попросту отмирали.

У каждого в отряде было походное снаряжение. Оно было в виде браслета, достаточно было указать на область и там материализовывалась герметичная палатка с системой жизнеобеспечения, походная кухня, спальный мешок и кое какие инструменты.

Первыми на отдых был босс и ещё трое человек. Оказавшись внутри палатки и дождавшись оповещения об очистке воздуха, мужчина скрыл шлем в корпусе брони и потянулся к рюкзаку.

- Ещё горячий… - радостно пробормотал голодный мужчина. В герметичной упаковке находился большой кусок мяса с картошкой, в другой салат.

Когда готовили отряд к путешествию, предполагали, что есть возможность не найти зомби сразу же, потому подготовились знатно. После перекуса и получасового отдыха, первая четвёрка свернула палатки и заменила охрану.

Бродя по окрестностям лагеря, Сергей внимательно изучал деревья, почву, местность. Почва не такая твёрдая как на пустошах, даже можно сказать мягковатая… словно болотистая. Из-за герметичного шлема запаха не чувствовалось, но мужчина был уверен, что воняет здесь знатно. В руках у него была лучевая винтовка, за спиной лучевой меч, а с пояса свисал ручной сканер. Огнестрел решили не брать, кто знает, вдруг простой выстрел устроит тут апокалипсис? В апокалипсис, конечно, никто не верил, а вот носить с собой боеприпасы было бы проблемно, а вот зарядить лучевую винтовку проще простого, да и запас энергоядер был приличный.

— Босс, это жестоко, там у нас столько красавиц, которые только и жаждут, когда к ним придут мужчины! А мы торчим на этой мёртвой планете… — раздался расстроенный голос Пироманьяка. У комплектов четвёртого уровня была встроенная рация, что позволяла общаться между собой без помощи убежища. С ним, кстати, была полностью потеряна связь… рации не работали, телепортация и перенос также… Но это не новость, Сердце мира сразу сказало об этом. Именно поэтому из-за своей паранойи Сергей и заставил солдат взять с собой целую гору всего, что может пригодиться. Тяжелее всех было Пироманьяку и Джо, они маги и имели низкую Силу.

— Мы торчим на этой мёртвой планете, чтобы наши женщины не стали такими же мёртвыми, как это место, — хмуро ответил босс, без возможности переноса в убежище, он чувствовал себя очень… некомфортно. — Меньше болтай, большей наблюдай.

— Но, босс, сканер ничего не показывает, а если появятся зомби, он сразу сообщит, — пнув камень, пожаловался парень.

— Тебе мало всевозможных зверомутантов? Или хочешь познакомиться с местными? Вдруг они людоеды, хочешь стать супом? Или жареной котлеткой?

— А они вообще ещё существуют? Эти местные… как тут выжить-то.

— Если змей сказал, что есть, значит, есть.

В скором времени отряд двинулся дальше, но к ночи они так и не обнаружили никого, кого можно было бы убить… Отряд начал нервничать, впрочем, как и Сергей, они, конечно, взяли с собой запасы провизии, но… что, если они вообще никого не найдут? Или это займёт годы? Одно радовало, за воду можно было не беспокоиться, у них в палатках имелось устройство, которое перерабатывало мочу. На всякий случай Сергей велел перерабатывать её в чистую воду, мало ли… но вот на переработку кала… никто так и не решился. Все верили, что всё будет хорошо… да и в случае чего, лёгкая голодовка только на пользу…

На ночь отряд устроился в русле реки, что когда-то проходила через густой лес. Некогда могучая река глубиной в три метра и шириной в тридцать превратилась в выжженную солнцем траншею…

3 сентября 2024, утро. Ясная погода, солнце, казалось, решило показать всю свою мощь. Но людям было пофиг, их шлемы защищали и от яркого света, а термоконтроль решил проблему с теплом/холодом.

Невыспавшийся отряд двинулся дальше, настроение у людей было паршивым, однако судьба сжалилась над ними. Боец с третьим уровнем навыка, улучшающим зрение, поднявшись на возвышенность, подметил впереди какие-то постройки. Одно плохо, до них идти целый день…

На своём пути люди иногда встречали металлические обломки или просто кучи ржавого металлолома, понять, что это, было тяжело, ибо оно рассыпалось, как пепел, при касании и даже, казалось, впитывалось в землю.

После обеда отряд попал в пустынную местность, выжженная пустошь плавно перешла в песчаные дюны. Если раньше можно было наблюдать гнилые и мёртвые деревья, то сейчас песок и только песок. Благо в снаряжение был встроен компас, иначе люди попросту заблудились бы, куда ни глянь, одинаковые холмы из песка…

Ближе к вечеру началась песчаная буря. Видимость была нулевая, устанавливать лагерь отряд не решился, вдруг их погребёт под песком? Хотя были бойцы, которые говорили, что такое маловероятно, ибо они вместе с Юбером успели и в пустыне повоевать, но все их доводы разбились об «Это же другой мир!» Впрочем, буря утихла через два часа, и отряд

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(