Мой папа - Дед Мороз

Читать «Мой папа - Дед Мороз»

0

Юлия Резник

Мой папа - Дед Мороз

Аннотация:

В Новогоднюю ночь, как известно, случаются чудеса. Вот и Надя дождалась своего чуда. Прямо из… рук Деда Мороза. Вернее, при его непосредственном участии. И всё бы ничего, сынишка получился замечательный, но… малыш как-то подозрительно напоминает её нового шефа.

=1=

Город сошел с ума, город спятил! Словно только сейчас жители мегаполиса вспомнили о наступающих праздниках. Спустились с высоты каменных небоскребов, своей занятости, амбиций и, расталкивая друг друга локтями, с бесшабашным азартом бросились в предновогоднюю кутерьму. Люди бегали по магазинам, опустошали полки с игрушками, сувенирами и зеленым горошком, украшали елки, приводили в порядок себя, как-то внезапно вдруг обнаружив лишние килограммы на теле и отросшие корни волос. Торговые центры, парикмахерские, спортзалы – всё было забито под завязку! Каждый взрослый совсем не по-взрослому верил в чудо, которое обязательно случится именно в эту новогоднюю ночь. В воздухе витали аромат хвои и предвкушение праздника. Только Надя ничего этого не ощущала! Ничего, кроме опустошающей усталости. Сверкающие гирлянды слепили глаза, клаксоны нетерпеливых водителей резали слух, намертво вставший дорожный трафик доводил до отчаяния.

Внезапно пассажирская дверь открылась, впуская в тепло салона облако серебристого меха и навязчивый аромат духов.

- Ох, Надежда Леонидовна… Я чуть все ноги не отморозила, пока тебя дождалась!

Надя перевела взгляд на коллегу по работе, которая за каким-то чертом упала к ним с Эльфом на хвост, а теперь еще имела наглость предъявлять претензии! Сдвинула темные брови:

- Ты чего орешь, Нелли? Не видишь, какая пробка на подъезде?

- Да кто ж виноват, что ты так поехала? Тут налево надо было, и дворами. Хорошо хоть увидела твой Матиз, не то бы точно цистит заработала… Или чего похуже.

Попутчица встряхнула старательно завитыми выжженными добела локонами и вольготно откинулась в кресле. Надя скосила взгляд. Неудивительно, что Нелли замерзла. В капронках-то и туфлях, при минус двадцати, не сильно согреешься. Да и шуба, у нее была какая-то странная. С рукавами три четверти… М-да.

- А ты б еще в шлепки на босу ногу вырядилась, - устало фыркнула женщина, легонько надавливая на педаль газа.

- Много ты понимаешь! Там же будет Он! Собственной персоной!

- Кто? – зевнула Надя. После двенадцатичасового дежурства ей было тяжело сосредоточиться на разговоре, она то и дело поглядывала в зеркало заднего вида на сына, спящего в автокресле. Надя ужасно по нему соскучилась, и ей больше всего хотелось забраться вместе с Эльфом под одеяло, вдохнуть его еще по-младенчески сладкий аромат и просто выспаться… Как следует, выспаться! Впервые за полтора года.

- Нет, вы посмотрите на нее! Кто?! – передразнила Нелли Надежду. – Да ты что, Надь?! С Луны упала? Ведь сам Левин приедет!

Пробка немного рассосалась, юркому Матизу Нади все же удалось проскочить светофор. Мысленно себе поаплодировав, она бросила на спутницу озадаченный взгляд:

- И что?

Надя, правда, недоумевала. Лично ей запланированный корпоратив был даром не нужен. И понимание этого нисколько не скрашивал тот факт, что на нем обещал присутствовать израильский учредитель новенького онкологического центра, в который ей совсем недавно повезло устроиться на работу. Получить это место Наде было непросто. И если бы она до сих пор верила в чудеса, то подумала бы, что без некоего волшебства здесь точно не обошлось. Надежда Леонидовна Соболевская была самым обычным врачом, коих по стране не так уж и мало. А в клинику доктора Левина на работу принимали лишь лучших из лучших. Ну… по крайней мере, на бумаге. Знаменитых на весь мир ученых с кучей исследований и научных публикаций за плечами. Самой Наде этим некогда было заниматься. Точнее, не так… Для других и за деньги… это пожалуйста, это Надя могла. А до себя руки как-то не доходили. У нее не было лишних средств на участие в международных научно-практических конференциях, ведь когда пашешь на две полных ставки, чтобы просто не сдохнуть с голоду, становится как-то не до науки.

- Ну, точно, с Луны! – рассмеялась Нелли, поправляя собственный макияж в зеркале заднего вида.

- Нель, сядь! Не вижу за тобой ни черта. И так дорога – не сахар.

- Ладно-ладно! Ты только поторопись.

- Может, сама за руль сядешь?!

- Ну, что ты сразу нервничаешь! Где твое настроение?! Новый год на носу!

Надя фыркнула, не глядя на спутницу, и чуть прибавила газ, убедившись, что трасса очищена от снега как следует.

Когда-то давно и она любила Новый год. Все изменилось ровно три года назад. Когда за неделю до праздника она обнаружила в ординаторской недавно принятую в отделение медсестру и своего жениха со спущенными штанами. Тогда в ней словно что-то сломалось. Возможно, та самая вера в чудо. А потом… и вовсе, кому рассказать. До сих пор вспоминать было стыдно! Нет-нет… лучше об этом не думать!

- Нет настроения, поэтому и ехать никуда не хотела, - честно призналась Надя.

- Ты это брось. Корпоративный дух, и все такое – дело важное. Тебя бы не поняли.

- Оттого и плетусь. Слушай, ты не в курсе, где тут сворачивать?

- Вон, там, на развилке, и на кольцо… Ну-ка, глянь… как тебе мое декольте? Не слишком вызывающе? Я слышала, Левин – дядька строгий. Но холостой! Такого бы к рукам прибрать - ммм… - Нелли закатила глаза в предвкушении и цокнула языком.

- А ты, никак, на него глаз положила? Вдруг он страшный и толстый? – не то, что с интересом спросила Надя. Эльф на заднем сиденье повернул голову на другой бок и снова засопел.

- Кто? Левин? А ты разве его не видела?

- Где же мне было его увидеть?

- На сайте клиники размещено его фото, – пояснила Нелли, снова приблизившись к зеркалу. На идеально белых зубах красотки отпечаталась губная помада, она провела по ним языком и оскалилась, проверяя, все ли в порядке. Надя брезгливо поморщилась, сбавила скорость и съехала с главной трассы.

Для корпоратива руководство клиники выбрало элитный загородный пансионат. Сама она там не бывала, а вот Нелли была, и не раз, о чем прожужжала ей сегодня все уши. Из-за того, что на их долю выпало ургенство в выходной день, к месту назначения они должны были приехать последними, что не могло не радовать. Надя собиралась по-быстрому отметиться за ужином, и завалиться спать. Ну, или, по крайней мере, закрывшись за дверями собственного номера, посмотреть с Эльфом мультики. А вот на следующий день отвертеться от общества подвыпивших коллег будет не так-то просто. Ведь со слов все той же Нелли, каждая такая вылазка была самым настоящим тимбилдингом, призванным сплотить их команду. А значит, ей было не