Питер под углом семь градусов

Читать «Питер под углом семь градусов»

0

Нина Демидова

Питер под углом семь градусов

Есть люди, которые владеют особым даром. Причем, как правило, чаще всего они встречаются среди начальников. А может, они потому и становятся руководителями, что отличаются от большинства. Вот уже битый час Варвара слушала Александра Владимировича, генерального директора их консалтингового агентства, и изо всех сил пыталась понять, чего же он от нее хочет. Шеф сидел за столом напротив ее и рисовал какие-то схемы, рисунки и диаграммы. Казалось бы, это же здорово — инфографика! Варька сама очень уважала такой способ подачи информации. Директор даже что-то подписывал под рисунками, но понять его почерк было практически невозможно. Кроме того, ни одна подпись не была закончена, а при таком сумбурном способе изложения мыслей закончить начатые им фразы еще не удавалось никому в их агентстве.

— Вы меня понимаете, Варвара Андреевна? — внезапно прервал поток мысли директор.

Варвара чуть не подпрыгнула от неожиданности, она так глубоко задумалась над тем, почему никто в конторе не может расшифровать задания шефа, что на мгновение потеряла и без того безнадежную нить обсуждения.

— Эээ, да, конечно, — немного растерянно произнесла Варя. — Можно я заберу ваши записи с собой? Мне это очень поможет при подготовке вашего задания.

— Конечно, — обрадовался директор, — можете взять мои… — он на секунде бросил взгляд на свои высокохудожественные каракули и даже немного смутился, — мои заметки, — нашелся Александр Владимирович. — Постарайтесь сделать работу сегодня! Это очень важно! Учтите, что это наш ВИП-клиент!

Варвара с отчаянием посмотрела на разрисованные листочки директора и на почти совсем пустую страницу ее блокнота, перевела взгляд на шефа и постаралась с уверенностью в голосе произнести:

— Не беспокойтесь, Александр Владимирович, я все сделаю вовремя!

Придя на свое место, она села и в ужасе обхватила голову руками.

«Ну как я буду делать это задание? — подумала она про себя с унынием. — Я ведь даже не поняла, что мне надо сделать!»

Но поручение надо было выполнить обязательно, поскольку Варька своей работой очень дорожила. Не сказать, что зарплата у нее была высокой, даже наоборот, но ей нравилось то, чем она занималась. Почти год назад она в составе целой команды консультантов перешла в это агентство из другого — ее компанию перекупил нынешний гендиректор. Потом в отрасли грянул кризис, и на выход, естественно, попросили в первую очередь новичков. Варя хорошо помнит этот день, когда за несколько часов комната, полная сотрудников, опустела — люди по одному заходили в кабинет директора и через пять минут выходили уволенными. С некоторыми из них Варвара проработала на прошлом месте не один год и успела подружиться. От неожиданности она тогда так растерялась, что даже не могла найти подходящих слов утешения. Впрочем, она и сама ожидала своей очереди и понимала, что через час, максимум два тоже станет безработной, что в нынешних условиях для нее было бы полной катастрофой — непонятно, чем выплачивать кредит, на что жить и где искать работу — три неразрешимых вопроса, которые она лихорадочно пыталась тогда одновременно обдумывать. Чтобы унять волнение, она уткнулась в монитор своего компьютера и изо всех сил стучала по клавиатуре, набивая очередное коммерческое предложение своим клиентам, тогда как остальные лишь тихо переговаривались и постоянно бегали с сигаретой в курилку. Понемногу народ в комнате исчезал, и, в конце концов, Варя осталась одна. Ей никто не позвонил и никуда не вызвал. Варька на автомате доработала до конца рабочего дня, успев сделать, наверное, трехдневный объем работы — настолько велико было напряжение от ожидания увольнения.

«Наверное, про меня забыли, — подумала она по дороге домой. — Наверняка, завтра увидят утром, спохватятся и вызовут!»

Но ни утром, ни через день ее так к руководству и не вызвали. Из целой команды тех, кто перешел в новое агентство, в итоге осталась только она, одна из двенадцати. Варваре, конечно, было любопытно узнать, почему ее оставили. Положа руку на сердце, она понимала, что работала всегда больше, чем остальные — часто оставалась одна по вечерам, чтобы доделать сложное задание, первая сдавала свою работу, ладила с новыми коллегами, тогда как остальные сопротивлялись новой корпоративной культуре и пытались следовать тем ценностям и привычкам, которые существовали в предыдущей фирме. Наверное, думала она, это сумели оценить новые руководители и принять решение в ее пользу.

В любом случае, Варька получила желанную передышку и смогла оставаться ей на плаву. Дело в том, что на ней «висел» солидный кредит. Когда она забрала свою Дэфу, вырвав ее из лап безответственных разведенцев, собака была в тяжелом состоянии. Но Варя даже не представляла, насколько тяжелом. За следующие полгода было потрачено совершенно неприличное количество денег, пришлось влезть в долги. Чтобы их отдать, она взяла сначала один кредит, потом — второй, потом третий. Приходилось оплачивать съемную квартиру и еще отдавать долг ее бывшего, который однажды технично смотался втихомолку, прихватив, естественно, свой мотоцикл, деньги на покупку которого они вместе занимали у Варькиной подруги.

Родители предлагали ей вернуться в родной дом, но Варя привыкла за те несколько лет, когда она жила одна, к самостоятельности, и не представляла себе жизни с предками, насколько бы хорошими и понимающими они ни были. К тому же, с ее легкой руки у родителей завелся такой же подобрашка от разведенцев, только кот. Несмотря на свою очевидную породистость — кот был голый, то есть претендовал на сфинкса — Альфред был редкой сволочью, и в новом доме он принялся методично и со вкусом все рушить, в чем весьма и весьма преуспел. Варвара с ужасом представляла дом родителей, если бы в нем собрались два таких активных терминатора, как ее Дэфа и родительский Альфред. Нет уж, лучше уж пусть живут раздельно.

После случая с увольнением ее сослуживцев Варвара стала особенно старательно относиться к своей работе, проявляла повышенное усердие и постепенно сдружилась с новыми коллегами. Коллектив в целом был неплохой, но, как говорится, в семье не без урода. В данном случае таким человеком оказалась Людмила Леонидовна Ильина — секретарь генерального директора. Почему она сразу невзлюбила Варвару, понять было несложно — Варька могла спокойно вступить в спор с «королевой» офиса, возразить ей или подвергнуть сомнению ее слова, чего практически никто не мог себе позволить в их агентстве.

Однажды, когда одна из помощниц, не выдержав крутого нрава Ильиной, уволилась, а вторая заболела и легла в больницу, та обратилась к шефу за помощью — работать без ассистентов Ильина не умела. Секретариат был устроен так, что всю оперативную работу делали помощники, а Людмила Леонидовна только раздавала поручения, проверяла их исполнение и носила в кабинет шефа бумаги и кофе.