Подземелье Кинга. Том VI

Читать «Подземелье Кинга. Том VI»

0

Интерлюдия.

Дерек стоял на стене и смотрел на бесконечную синеву Буйного моря.

— Эхх-х, надеюсь ты жива, — тяжело вздохнув, произнес герой и повернул голову назад, так как услышал приближающиеся к нему шаги.

Этого молодого человека воин видел впервые, поэтому нахмурился.

— Мастер Дерек, — паренек вежливо склонил голову. — Я гонец Почетного совета и у меня к вам послание, — произнес он и достав из наплечной сумки письмо, начал вслух зачитывать его.

Если вкратце, то героя приглашали на заседание совета, которое он не горел желанием посещать по ряду причин.

— Передай своим хозяевам, что я отказываюсь, — холодно ответил Дерек и потеря к гонцу интерес, снова повернулся в сторону моря.

— Мастер Дерек, но…

— Свободен, — перебил молодого человека воин, и повернувшись, смерил его таким взглядом, что у того поджилки аж затряслись и гонец невольно сделал несколько шагов назад.

Паренек невольно сглотнул и уже собрался было открыть рот, как вдруг увидел знакомую фигуру, которая не спеша приближалась в их сторону.

Облегченно вздохнув, посыльный воздал молитву Аэльту и направился к невысокому седовласому мужчине, лет сорока с виду, закутанному в темный походный плащ с гербом города на груди.

— Мастер Дариус, — гонец почтительно склонил голову.

— Огли, рад тебя видеть, — мужчина приветливо улыбнулся.

— Мастер Дариус, я …

— Все нормально. Я сам с ним поговорю. Можешь идти, — спокойно прервал своего собеседника мужчина и кивнул в сторону двери, которая вела на лестницу.

— Спасибо! — снова облегченно вздохнул гонец. — Не буду вам мешать, — добавил он, и спустя пару секунд на стене остались стоять только Дерек и незнакомец.

— Почему не хочешь принять приглашение, — спокойно поинтересовался мужчина у героя.

— Не вижу смысла. Вы явно хотите меня о чем-то попросить, а я для вашего города пальцем о палец не ударю, — не оборачиваясь, ответил Дерек своему собеседнику.

— С чего же такая неприязнь?

— Сам прекрасно это знаешь. Вы отказались помочь мне. Теперь и я вам откажу, — ответил герой и повернулся лицом к собеседнику, которого звали Дариусом. Он был одним из членов Почетного совета Неприступного пика и в прошлом отважным капитаном “Несокрушимого”, о котором ходило очень много различных историй, большая часть из которых, произошла с Дариусом на самом деле.

— Совет не отказывал тебе в помощи. Мы лишь сказали, что не можем сделать это прямо сейчас, — спокойно произнес бывший капитан и посмотрел Дереку в глаза.

— Потом может быть уже поздно, — возразил мужчине герой. — Прямо сейчас моя сестра может быть в большой опасности! Вы же, сидите тут за своими стенами и боитесь носа из города показать! Трусы!

— Ты бы следил за своими словами, сопляк! — Дариус смерил своего собеседника уничтожающим взглядом. — Не забывай с кем и где ты разговариваешь!

— А кого мне тут бояться? — холодно ответил Дерек. — Или есть в городе кто-то, кто сможет со мной справиться? — спросил он моряка и заведя руку за спину, взялся за рукоять своего двуручника.

— На любого можно найти управу, — произнес бывший капитан “Несокрушимого” на лице которого не дрогнул ни один мускул. — Поверь, не думаю что ты хочешь это проверить.

Герой усмехнулся и отпустил рукоять. Его собеседник явно был не лыком шит.

— В любом случае, помощи от меня не ждите, — резюмировал воин и скрестил руки на груди.

— Хм-м, даже за сведения о сестре? — поинтересовался Дариус и на его лице появилась лукавая улыбка.

(Конец интерлюдии.)

Глава 1.

Как я и предполагал, стоило моей армии подойти к стенам Данбурга, а воинам на его стенах увидеть монстров под моим началом, как они сразу же сложили оружие, открыли ворота и сдали мне город.

Видимо, Фогельту удалось передать мои слова.

— Это было довольно легко, — произнес я, стоя возле окна в покоях, которые выделил мне в замке и наблюдая за воинами которые суетились внизу.

— Смотри не привыкни, — усмехнулась Андромеда.

— И не собираюсь, — ответил я искусственному интеллекту. — Жаль этот город не был в основной цепочке квестов. Глядишь бы опыта насыпали. Эхх-х, — я тяжело вздохнул и отошел от окна.

— Получишь еще. Кстати, что там у тебя в планах? Неприступный пик? — поинтересовалась ИИ.

— Да, но не в ближайшее время, — немного подумав, ответил я Андромеде. — Для начала неплохо было бы просто пробраться в этот город и посмотреть там что и как. Вопрос только как это сделать. Если верить словам Фогельта, то город перестал пускать в свой порт корабли, поэтому пробраться туда с какой-нибудь командой мореплавателей не получится. Как думаешь, это из-за меня?

— С большой вероятностью да, — ответила искусственный интеллект. — А вот насчет того как пробраться в город, не вижу никакой проблемы. Приплывешь на своем гигантском манте, да перелезешь через стену. Делов-то?

— Фогельт сказал что это будет не так просто. Он упоминал о какой-то магической защите вокруг стен города, плюс воин говорил про специальные кристаллы, позволяющие видеть невидимых. В общем, в плане защиты этот город оправдывает свое название, — ответил я искусственному интеллекту и задумался как мне с ним быть.

Дело в том, что Город — крепость Неприступный пик располагался на скале в Буйном море и добраться до него можно было только по воде. Так же, со слов Фогельта город окружала высокая каменная стена, которую давным давно возвел герой, который был очень сильным магом земли. В сам город ведут только одни ворота на которых защитных заклинаний больше чем волос на голове и за всю историю Неприступного пика, его не разу не брали. Ни войска империи, ни пираты, ни даже жители морских глубин, которые не раз пробовали сделать это.

Вот только безрезультатно.

— Да, не самая простая задачка, но ты с ней справишься, — подбодрила своего трейсера искусственный интеллект.

— Мне бы твой оптимизм, — усмехнулся я.

— Да забирай! Сколько угодно! — усмехнулась Андромеда в ответ. — Ты когда решил вернуться в подземелье?

— Завтра на рассвете. За сегодня улажу все срочные вопросы, и сразу обратно, — ответил я. — Фогельта оставлю пока за главного. Он мужик смышленый. Если хорошо проявит себя, то верну ему меч. Думаю, он ему дорог.

— Хорошая идея, — немного подумав, ответила ИИ. — Но тебе уже надо начинать задумываться о том, кого ты будешь оставлять в захваченных тобою городах, — произнесла Андромеда и была как всегда права.

Признаться честно, я уже и сам задумывался об этом, но к какому либо решению