Ставка на стюардессу

Читать «Ставка на стюардессу»

0

Мария Жукова-Гладкова

Ставка на стюардессу

© Жукова-Гладкова М., 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021


Автор предупреждает, что все герои этого произведения являются вымышленными, а сходство с реальными лицами и событиями может оказаться лишь случайным.

Воспитанники Аполлинарии Антоновны Пастуховой и их потомки

Пролог

Задолго до революции 1917 года

Аполлинария Антоновна лежала на койке в небольшой больничке у самого кладбища и смотрела в потолок, который давно требовал ремонта. Тут все требовало ремонта – стены, мебель. Но здесь уже много лет трудился невероятный доктор Николай Аристархович Богомазов. Именно он помог ее брату, когда тот вернулся из Персии.

Почему его послали в эту Персию? Какое их семье было дело до Персии, в которой столкнулись интересы Российской и Британской империй? Аполлинария Антоновна, как, впрочем, и ее брат, так и не поняли, из-за чего в Персии гибли русские люди. Вообще они много где гибли на протяжении веков, и их родственники не понимали, за что. Если речь идет о защите Отечества, то русский человек сам бросится в бой. Защита Отечества – святое. Аполлинария Антоновна первая сказала бы брату, что надо отправляться на фронт. И Василий Антонович бы и сам без ее подсказок пошел защищать Россию. Но его послали в Персию.

Когда брат вернулся, Аполлинария Антоновна выхаживала его вместе с доктором Богомазовым. В основном, конечно, все делала Аполлинария Антоновна, она только советовалась с доктором. Главное – доктор Богомазов всегда умел найти для своих пациентов и их родственников правильные слова, что не менее важно, чем само лечение. Он умел поддержать, приободрить. Но хотя и брал Николай Аристархович за свои услуги немного, лишних денег у них с братом не было.

Их мать умерла давно, рожая третьего ребенка, отец погиб на дуэли. Хорошо, что были живы бабушка с дедушкой, которые и взяли детей, но быстро постарались от них избавиться. Нет, не сдали в приют, не выгнали на улицу, а дали образование. Аполлинария Антоновна окончила первое женское учебное заведение в России – Смольный институт благородных девиц. Конечно, взяли ее только в отделение «для мещанских девиц», куда брали девушек из недворянских сословий, кроме, конечно, крестьянок. Да те и не стремились. Но Аполлинария Антоновна, тогда просто Поля, предпочла бы провести свое детство, отрочество и юность с любящими родителями, а не в интернате. Да и, как потом выяснилось, ее брат тоже. Они стали очень близки после его возвращения из Персии одноногим.

Приданого у Аполлинарии Антоновны не было. Папенька успел все проиграть в карты. Дедушка не оставил им с братом ничего – у него кроме папеньки было еще двое «правильных» детей. Вот им все и досталось. Или они заграбастали сами, хотя не нуждались. Но что могли поделать Аполлинария и Василий? Спасибо, что получили образование, позволявшее найти работу. Аполлинария Антоновна до возвращения брата из Персии трудилась гувернанткой в одной хорошей купеческой семье.

Но потом пришлось выхаживать брата, и работа с проживанием в семье перестала ее устраивать, хотя раньше она как раз искала с проживанием. «Щедрые» родственники проявили благородство и выделили им крошечную квартирку в доме, где сдавали квартиры внаем. У родственников много чего имелось. Василий Антонович, немного придя в себя, стал в этом доме управляющим. Удобно – они же жили на первом этаже. Василий Антонович научился ходить на костылях, потом на деревянном протезе. Но ногами в семье была сестра. Аполлинария Антоновна давала уроки девочкам из благородных и мещанских семей, она же покупала продукты и все, что требовалось в дом. Брат прекрасно вел бухгалтерский учет, следил за жильцами, чтобы не испортили хозяйское добро, а если испортили, то чтобы заплатили. И еще Василий Антонович научился прекрасно готовить!

Через некоторое время в доме, где они жили с братом, поселился мелкий чиновник Пастухов. Был он не очень молод, собой не очень хорош, но человеком оказался душевным. К тому же одиноким. Он стал захаживать в гости к брату с сестрой, они обсуждали книги. Все трое увлекались чтением. И хотя все не любили англичан, но «Портрет Дориана Грея» мистера Уайльда и «Приключения Шерлока Холмса» мистера Конан Дойля произвели и на мужчин, и на женщину большое впечатление. Потом они все читали мистера Киплинга, обсуждали и происходящие в мире события. Что за золотая лихорадка на Аляске? А что означает для России Японо-китайская война? И почему Италия полезла в Эфиопию? И почему Россия вдруг стала эту Эфиопию поддерживать? Только потому, что Италию поддержали англичане? Какое нам дело до этой Африки?

Разговоры были интересными для всех троих. Аполлинария Антоновна с нетерпением ждала вечера. Готовили ужин теперь на троих – Пастухов давал деньги на продукты. А потом Фрол Петрович Пастухов сделал ей предложение, и его совершенно не интересовало, есть у Поленьки приданое или нет. Конечно, оно бы не помешало, но Фрол Петрович заявил, что для него главное – душевная близость.

В общем-то, в жизни Аполлинарии Антоновны кардинально ничего не изменилось. Она просто переехала в такую же крохотную квартирку Фрола Петровича этажом выше. Она продолжала давать уроки, готовил чаще ее брат, который все время находился дома и любил возиться у плиты, только теперь делал это всегда на троих. Правда, завтрак подавала Аполлинария, но все трое мало ели по утрам, так что это ее не напрягало. Вместе обедали по выходным. Убирала и стирала деревенская девка Дуся. Она во всем доме убирала, и жильцы отдавали ей вещи в стирку.

А потом Аполлинария Антоновна поняла, что беременна. Долго не говорила об этом ни мужу, ни брату. Должна была убедиться. Она и не надеялась на такое счастье! Ведь лет ей было немало, а Фролу Петровичу еще больше, причем значительно больше. Но Господь сделал им этот подарок! Все трое с нетерпением ждали появления ребеночка. Фрол Петрович сказал, что будет рад и мальчику, и девочке, и настоял, чтобы дорогую Поленьку обязательно регулярно осматривал врач. И на роды они пригласят только хорошего врача. Самого хорошего!

Конечно, выбор они остановили на Николае Аристарховиче Богомазове. Не было у них других знакомых врачей, да и знали они, скольким людям он помог. Даже слух ходил, что убийца принес Богомазову долг убитого – тот на последнем издыхании сказал: «Должен я доктору, отдай». И отдал! И другие пациенты, если не могли сразу расплатиться, приносили деньги через месяц, три и больше. А вдруг разбогатев, жертвовали на лечение нуждающихся. А то, что больница у него с окнами на кладбище… Так не может он себе позволить арендовать, а тем более купить дом на Невском проспекте. Иначе цены на его услуги стали бы неподъемными для его пациентов.

Николай Аристархович сказал, что Аполлинарии Антоновне нельзя рожать дома, нужно приехать в больницу, и заранее.

Услышав, что рожать нужно только в больнице, забеспокоились и Фрол