Свадьба с чужим женихом

Читать «Свадьба с чужим женихом»

0

Мария Жукова-Гладкова

Свадьба с чужим женихом

Глава 1

Его мать изначально была настроена против меня. Я не понравилась ей на самой первой встрече, и при каждой следующей она недовольно поджимала губы. Ну что ж, не я первая, не я последняя. У свекровей и невесток редко бывают хорошие отношения. Но я радовалась тому, что нам вместе не жить – мне от бабушки досталась маленькая однокомнатная квартирка. Маленькая, но своя и отдельная! Никаких родственников ни с одной стороны терпеть не придется. Им в ней просто не поместиться. Да и моя мама никогда не имела дурной привычки совать нос в чужие дела и лезть с советами. Тем более мама очень удачно устроила личную жизнь, счастлива во втором браке, отчим с нее пылинки сдувает, а мне стал настоящим другом. Да мы еще и работаем вместе. Это я познакомила их с мамой.

Я все время ожидала от его матери какой-нибудь пакости, но никак не предполагала, что он женится на Катерине. Я же прекрасно знала его мнение о Катерине, хотя сама всегда неплохо к ней относилась. Я была уверена, что Катерина не уводила у меня Стаса, она, скорее всего, даже не знала о наших отношениях. Я считала, что в данном случае постаралась Маргарита Станиславовна, или просто Марго, как она просила ее называть. Отдать ей должное, после всех пластических операций и регулярных занятий в фитнес-центрах она выглядела как сестра Стаса, а не его мать.

Я не сомневалась, что идея объединить бизнес пришла в голову Маргариты Станиславовны. То есть там даже было не объединение бизнеса… Отец Катерины – сенатор от какого-то малоизвестного края, но в этом крае добывают самоцветы – в смысле декоративные и поделочные камни. Драгоценных, которые также подпадают под определение «самоцветы», в регионе вроде бы нет. Но, наверное, и с недрагоценных можно получать хорошую прибыль. Есть спрос на изделия из них, причем не только ювелирные, из них делают пепельницы, письменные приборы, даже корпуса для ручек. Отец Стаса – глава и создатель «Ювелирного дома Верещагиных». Его компания занимается и производством ювелирных изделий, и владеет сетью фирменных магазинов. Правда, раньше в них продавались только изделия с драгоценными камнями. Теперь, значит, планируется новое направление, которое должен возглавить Стас – с помощью отца и тестя и, конечно, драгоценной мамочки, которая не сможет не совать нос в жизнь и дела сыночка. Но, по крайней мере, она больше не будет совать нос в мою жизнь. Правильно мне говорила мама: во всем есть светлые стороны. В данном случае мое плохое настроение развеивалось при мысли о том, что я больше никогда не увижу Маргариту Станиславовну с ее вечно недовольной, холеной, перетянутой мордой.

Я очень ошибалась.

Но обо всем по порядку. Надо отдать Стасу должное, он сам объявил мне о вынужденном разрыве отношений со мной из-за необходимости заключения делового брака.

Встречались мы всегда в моей квартирке, так как Стас жил с родителями. Не важно, что их квартира насчитывала почти сто пятьдесят метров, а загородный особняк – все четыреста. Там всегда находилась Маргарита Станиславовна, и она могла зайти в любой момент без стука. Стас сам предпочитал мою квартирку своим апартаментам.

На этот раз он позвонил и спросил разрешения приехать вечером. Я была свободна (моя работа иногда занимает и вечер, и ночь) и ответила, что буду рада встрече. Только увидев его на пороге, я поняла, что что-то случилось. Я слишком хорошо его знала, тем более у нас была связь и на эмоциональном уровне (не говоря про телесный).

– Давай сразу, без вступлений, – сказала я.

– Вот за что я тебя люблю, Полина…

Я молча ждала.

Стас достал из дорогого кожаного портфеля довольно крупную коробку, обшитую черным бархатом. В таких коробках, только меньшего размера, продают ювелирные изделия. В этой тоже оказались ювелирные изделия – потрясающий гарнитур с изумрудами (под мои зеленые глаза). Он включал колье, серьги, браслет и кольцо.

«Он мне что, предложение делает?» – промелькнула первая мысль. Потом я вспомнила, что пришел он совсем не в том настроении, в котором, по-моему, должны делать предложение. И без цветов. И на одно колено не вставал. И с моей мамой желания встретиться не изъявлял. И вообще у него что-то случилось.

Я вопросительно посмотрела на Стаса.

– Это тебе, – сказал он. – Вот тут под обшивкой бумага с моей подписью, заверенной у нотариуса. На всякий случай, – быстро добавил гость.

– Какая бумага?

– Ну, что я добровольно, в здравом уме и твердой памяти дарю тебе этот комплект. Лучше держи ее отдельно. Можешь даже копию сделать. Или несколько. Комплект очень дорогой и старинный. Он принадлежал моей бабушке со стороны отца, до нее – прабабушке. Его специально для нее изготовил прадедушка. У нас ведь в роду были ювелиры. Бабушка перед смертью велела мне поклясться, что я подарю этот комплект женщине, которую буду на самом деле любить. Это ты, Полина. Я никого и никогда не смогу больше полюбить. Ты одна – настоящая.

– Что ты всем этим хочешь сказать? – уточнила я, переводя взгляд с комплекта (от которого было не оторваться!) на лицо Стаса и обратно.

Возлюбленный тяжело вздохнул.

– Я вынужден жениться, Полина, – объявил Стас. – Мне никак не отвертеться от этого брака. Отец уже обо всем договорился.

Я непроизвольно открыла рот. Мы вроде бы в двадцать первом веке живем. Это в девятнадцатом и восемнадцатом родители договаривались о соединении судеб своих детей, исходя из деловых интересов. Оказывается, деловые браки возобновились и в наши дни. Господа из одного социального слоя соединяются родственными узами. Чувства детей их не волнуют. Но сами дети-то – это не юноши и девушки прошлых столетий!

Стас стал что-то объяснять про будущего тестя-сенатора, про богатый декоративными и поделочными камнями край, про новое направление деятельности «Ювелирного дома Верещагиных», которое предстоит возглавить ему после женитьбы на Катерине Урюпиной.

Женитьба на мне таких перспектив не откроет. Вообще никаких не откроет. А Стас – сын своего отца, единственный наследник, уже работающий в папиной компании. Деньги – папины. У Стаса своих денег нет. Открыть свое дело он даже не думал. Он еще в школе знал, что пойдет работать в папину компанию. Все за него было просчитано заранее. Думаю, что не папой, а мамой, которая крутила обоими своими мужчинами, как хотела. Мама была серым кардиналом в юбке.

* * *

Мы со Стасом познакомились в Швейцарии. Он учился в элитной школе для мальчиков, основная цель посещения которой (правильнее будет сказать, проживания, поскольку школа действует по типу интерната) – познакомиться с людьми, представляющими семьи с именем и деньгами. То есть в школе обучаются