Корица

Читать «Корица»

5

Корица

Алёна Воля

Глава 1


Я сидела в автомастерской и с тоской слушала нытье Ваньки. Механик от бога, но вот эта его вечная манера стенать по нужному и ненужному поводу — капец просто.

— Иван, ты такая зануда — слов не хватает. — Прокомментировала, закатив глаза, толком не вслушиваясь и продолжая листать новостную ленту в телефоне.

— Иди лучше помоги. — Буркнул он в ответ, выглянув из-под капота.

— Сам справишься. Я только руки вымыла. — Ответила, поднимаясь. Заглянула к нему: — Патрубки проверил?

— Да.

— Смотри движок, что еще сказать. Уверена, там масла на дне толщиной в палец.

Посмотрев по сторонам, решила отчалить домой. Первые числа августа, жара. Вечером собиралась компания желающих размять колеса. А мне до этого еще хотелось сходить на озеро. Поплавать и остыть смыв с себя потную духоту. Красота. Приятные мысли прервал оживший смартфон.

— Привет, Нель. — Улыбнулась, услышав голос давней знакомой.

— Привет, Верунь. Как дела?

— Все пучком. А у тебя?

— Тоже норм. Ты у Ваньки?

— Ага. Где ж еще? — взяв свой рюкзак, нацепила на плечо и потопала в сторону выхода.

— Привет передавай.

— Вань, привет от Араповой и пока от меня. — Не сбавляя шага, огласила, проходя мимо сгорбленной фигуры. Он что-то проблеял в ответ, не отвлекаясь от мотора.

— Вер, я немного тут из жизни выпала… но блин, погонять хочется. Как дела обстоят?

— Сегодня можно. Как раз договариваемся. — Усмехнулась в ответ.

— Класс! На сколько?

— К восьми. Хочешь нервы пощекотать? — не удержавшись, выдала смешок. — Закисла?

— Та да, ковид этот дурацкий… и… занята была немного.

— Подгребай в Копальни. Арендуем сегодня.

— Отлично! Тогда до встречи?

— Умгу. — Протянула, усаживаясь на мотоцикл. — Давай. Прорезиним трассу, как в старые, добрые.

С Нелей мы знакомы очень давно. Она — бывшая девушка моего старшего брата. Из всех, кто у него побывал — самая адекватная как по мне, и, если честно, именно такую невестку хотелось бы. Но у них не сложилось. Жаль, конечно.

Мы не были близкими подружками никогда. Общались периодически, виделись раз в два-три месяца. Иногда чаще. Как правило, встречались на трассе — гоняли на своих машинках забавы и адреналина ради.

Любовь к такого рода развлечению нам привил мой вышеупомянутый брат — Сашка. Он с раннего детства увлекался автомобилями и гонками. Сейчас Саня живет в Канаде и работает на автодроме имени Жиля Вильнева.


Предчувствие меня никогда еще не подводило. Ни разу. А потому, прислушиваясь к тревожному биению собственного сердца, я даже притормозила, прежде чем пересесть в свою бэху*. Мелькнула шальная мысль, отказаться, и сделала бы это — честное слово, но в чате нарисовалась Люся Сова, а она как соперник всегда будоражила. Вот и отмахнулась от непонятного беспокойства…

Хотя, честности ради, та поездка за город в поселок Копальни, где находился наш Лосаль** местного разлива, уже ничего бы не изменила…


Нелю увидела издалека. Она стояла, прислонившись к своей Mazdе, и с явным удовольствием потягивая сигарету, чем удивила. Насколько мне не изменяла память — бросила это дело много лет назад. Я подкатила ближе, и, открыв окно, поздоровалась.

— Привет, дорогая. Ты чего тут? Ворота ж открыты. — Поинтересовалась, кивнув в сторону автодрома.

— Время тяну. — Откликнулась Арапова, затушив окурок. — Маякни, плиз, за пять минут до начала.

— Хорошо. — Пообещала, внимательно глядя на нее. — А это кто? — спросила я, кивнув на черную Volvo, стоящую рядом.

— Знакомый. — Слегка смутившись, ответила она. — Напросился… посмотреть захотел.

Я поехала дальше, раздумывая над странным поведением знакомой. Зевак всегда хватало. Откуда они брались по вечерам в нескольких километрах от города и почему околачивались здесь — без понятия, и все же что-то в словах и поведении Нельки настораживало.

Углубиться в размышления по этому поводу не дала Люся Сова. Она подъехала, и, притормозив, протянула с улыбкой:

— Заждалась?

— Не то слово. — Усмехнулась, отпивая кофе из бумажного стакана.

— Это Арапова на въезде, или я обозналась?

— Она. — Подтвердила, и, сузив глаза, поинтересовалась: — А ты чего приперлась? Давно круговой*** не была?

— Держи окна закрытыми, а то надышишься, вися у меня на хвосте. — Протянула Люська в ответ, нахально улыбаясь.


Все было нормально ровно до того момента, пока не подъехала Неля. Volvo следовало за ней по пятам. А стоило ей остановиться у стартовой полосы — оттуда вынырнул водитель.

— Неля Аркадиевна!

— Убери машину с трассы! — к нему подбежали ребята и оттеснили в сторону.

Услышав карем уха незнакомца, мои брови в удивлении полезли вверх. Аркадьевна?! Ого. Ну, дела…


Чувствуя легкую нетерпеливую дрожь в конечностях, облизала пересохшие губы. Адреналин лошадиными дозами разбавлял кровь. Сладкий драйв. Выжав сцепление, перехватила удобнее руль. О, да. Это чувство круче оргазма. Кто любит скорость — тот меня поймет.

Боковым зрением отметила незнакомца, который поняв бесперспективность докричаться, теперь нервно расхаживал по обочине с телефоном возле уха.

Нелька старше меня на четыре года, но до употребления отчества явно еще не доросла. Кто он?

Додумать не успела. Желтый. Раз. Два. Три! Зеленый! Резкий выдох. Полностью. Рывок с пробуксовкой. Тело вдавило в сиденье. Класс!

Я неслась, словно на крыльях. Кураж клокотал в венах. Полет, риск, азарт — когда они сплетаются воедино — планета по имени Земля замедляет ход.

Скорость, трасса, визг тормозов, запах паленой резины и выхлопа отработанного горючего приправленные возбуждением — коктейль не для слабонервных и опьяняет не хуже абсента.

Договорились о заезде в три круга. На первом вела Сова. Я держалась сзади, выжидая. На втором — пощипали друг другу нервы. Шли нос к носу. Когда же выехали на третий, завершающий, со стороны въезда появилось три внедорожника. Не знаю, почему отвлеклась на них. Благодаря этому чуть отстала. Моя основная соперница вырвалась вперед, а за ней прослизнул Бодя, еще один из наших старых знакомых.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍Ситуация, мягко говоря, не очень, но я терпеливо ждала шпильку****, где смогла вначале обойти его, а на предпоследней шикане***** Люська тоже остался позади.

Кайф! Сердце стучало в горле. Пальцы рук приятно тянуло от усталости. Блаженство. За такие минуты можно отдать все. Замедляя ход, ловила эйфорию каждой клеточкой тела.

Сова, догоняя и обгоняя меня, опустила окно. Показала мне «фак», вызвав смех. Сдала назад.

— Люсь, ну куда нам? В отличие от Верки мы не спим в обнимку с бензобаком и движком вместо подушки. — Прокомментировала вдруг Арапова, останавливаясь рядом.

— Еще? Или сворачиваемся? — спросила я, поглядывая в зеркало заднего вида. Два внедорожника перекрыли место старта. Туда начинали подходить участники и болельщики. — Что за фигня? Кто-нибудь в курсе?

— Это по мою душу. — Неожиданный ответ Нели, заставил второй раз вскинуть в удивлении брови.

— Ух ты. Помощь нужна? — подала голос Люся.

— Нет… мне придется сойти. А вам трассу освободят сейчас, если еще надумаете.

— Да не… на сегодня хватит. — Ответила, наблюдая за назревающим конфликтом. Постучала пальцами по рулю и стала разворачиваться.

— Я тоже пас. Что-то у меня движ подергивает. — Откликнулась Сова. — Нель, у тебя точно все в порядке?

— Не переживайте. Мой…