Лейла. Шанс за шанс

Читать «Лейла. Шанс за шанс»

3

Цвик Катерина Александровна


Лейла. Шанс за шанс



Автор за ранее предупреждает, что при рассказе данной истории используются слова наиболее близкие по смыслу к реалиям нашего мира. Так как автор не видит смысла приводить аутентичные другому миру слова, если можно подобрать вполне приемлемый аналог в нашем. Например Саллах наиболее близок по значению к Султану, пусть и не на все 100%, но все же, а Ворсеслах ко Всевышнему. Поэтому не удивляйтесь встретив в другом мире те же названия и имена.


С уважением и искренней любовью к читателям,

Автор.

Глава 1



Какой-же длинный и тяжелый выдался день... Мачеха сегодня лютует, требует чтобы я, Лейла-Лиза, была везде и сразу. А я еще маленькая, и чисто физически не могу все это сделать. Да и не полная дура, чтобы таскать в пять лет полные ведра воды. Бабушка еще в той, совершенно другой жизни, не раз говаривала мне, что тяжести женщинам, а уж тем более девочкам таскать нельзя, если эта самая девочка-женщина не хочет в будущем иметь грыжу, проблемы по женской части и в конце концов руки как у орангутанга. Правда здесь, в Эльмирантии, никто никогда про такого зверя и слыхом не слыхивал. Да и у себя, в России я его видела только на картинках.

Ну да это и не важно... Уже не важно... Все, что когда-то было с молодой двадцатитрехлетней девушкой студенткой-выпускницей пединститута Елизаветой, уже в прошлом. Таком далеком и, кажется, нереальном, что подернулось дымкой и лишь изредка напоминает о себе такими же далекими и не реальными воспоминаниями и снами.

Снами в которых я почему-то вижу себя со стороны...


Девушка Лиза сидела на парапете моста и смотрела на бурную весеннюю реку под ногами. Красивое зрелище, завораживающее, в момент созерцания которого, ей всегда казалось, что стихия - это не просто вода, воздух, огонь или земля. Стихия - это та мощь, которая может стереть тебя и даже не заметить такой малости.

Она вовсе не собиралась заканчивать жизнь самоубийством и даже не думала о такой глупости, что вы! Жизнь слишком интересная и непредсказуемая штука, что б вот так просто самой ее слить в унитаз. Смешно, но все ее друзья считали ее чуть ли не пропащей экстремалкой и даже немного сумасшедшей из-за этой ее любви к стихии. А она просто действительно любила смотреть. Смотреть и хоть краешком, хоть чуть-чуть ощущать себя частью мощи этого мира. Однажды, она даже уговорила свою лучшую подругу и по совместительству одногрупницу, поехать с ней в Индонезию ради того, чтобы созерцать извержение вулкана Мерапи. Конечно, подруге было сказано, что они едут отдыхать и купаться в море. Деньги на эту поездку они вдвоем копили целый год, зарабатывая различными подработками по написанию контрольных и рефератов. Представляете удивление и ужас несчастной девушки, когда Лиза уже на следующий день прибытия потащила ее в Джокьякарту, город у подножия вулкана, который начинал свое извержение. Мало того, она наняла, такого же двинутого на голову, как выразилась ее подруга, проводника, который проводил их непосредственно к вулкану, чтобы они смогли насладиться видом извержения. При этом он клятвенно заверил девушек, что при необходимости они смогут убраться из опасного места в любой момент. Ну... Они и смогли... Только после данного мероприятия подруга еще месяц не разговаривала с Лизой и лишь совсем недавно окончательно оттаяла. Поэтому на мост Лиза решила идти одна. Это, конечно, не вулкан, и близко не так опасно, как было в Индонезии, но, как говорится, лучше не таскать кота за усы.

Так вот, Лиза сидела на краешке парапета моста и смотрела на весенний паводок. Было жутко и немного тревожно, но наполняло какой-то мощью и даже радостью.

Внезапно, ее кто-то окликнул.

- Девушка! А девушка! А что вы там делаете? Поверьте, не случилось ничего такого, чего нельзя было бы поправить!

Лиза с удивлением обернулась и увидела щуплого молодого человека, который вышел из машины и с расширившимися от страха глазами смотрел на нее.

- С чего вы решили, что что-то произошло? - Удивилась Лиза. - Я просто смотрю на воду.

- Да? - Молодой человек заметно удивился, но девушка видела, что ей не верят.

- Точно вам говорю. - Улыбнулась она в ответ. - Буйство стихии в чистом виде. Не верите? Да сами посмотрите!

Она взмахнула рукой и показала на воду.

В этот момент она что-то увидела в воде.

- Не может быть... Смотрите, там человек! Ребенок! Да что же это такое!? - Воскликнула девушка, не в силах оторвать взгляд от мелькавшей под мостом макушки, которая с угрожающей скоростью неслась вперед, то пропадая, то вновь появляясь над водой.

Молодой человек подошел поближе и побледнев почему-то сказал.

- А я плавать не умею.

- А я умею, но здесь же так высоко...

- Мама, мамочка... - Еле слышно донеслось снизу.

У Лизы не было мамы. Сколько себя помнила, она всегда жила с бабушкой, которой уже несколько лет как не стало. Однако, это простое слово она и сама не раз и не два шептала в ночи, жалея, что ее мама на небе и не может ей помочь в ее девичьих бедах и житейских несчастьях. Но она выросла и научилась справляться со своими проблемами сама. И вот сейчас другой голос, другой маленький человечек зовет свою маму, зовет в самый тяжелый момент в жизни. И Лиза почему-то поняла, что не сможет просто проводить глазами головку тонущей девочки, поняла, что должна , нет, просто обязана сделать все, чтобы спасти этого ребенка.

Сама по сути еще ребенок, Лиза почему-то ощутила себя ответственной за судьбу этой девочки. А потому еще не веря, что собирается делать, начала стаскивать с плеч куртку и тяжелые ботинки.

- Девушка. Де-девушка, вы чего? - чуть ли не шепотом спросил стоявший около ограждения парень.

- Подержи! - Она кинула вещи ему. - Звони в МЧС и постарайся подобрать нас на берегу.

После чего повернулась к воде и, перекрестившись, бомбочкой прыгнула вниз.


Удар о воду вышел знатный. Лизе даже показалось, что она на мгновение лишись создания, а от холода воды сперло дыхание. Она гребла и гребла вверх, стараясь не выпустить остатки воздухи, одежда липла к телу и тянула вниз, а мутная вода не давала возможности разглядеть сколько еще нужно, чтобы выгрести. Первый вдох оказался воистину живительным и сладким, а дальше пришло осознание ради чего собственно и был совершен этот самоубийственный прыжок. Она судорожно закрутила головой и все-таки смогла разглядеть впереди головку девочки.

Несчастную получилось догнать не сразу, ее успело отнести довольно далеко. Та была уже на последнем издыхании и держалась