Новая хозяйка блуждающей лавки

Читать «Новая хозяйка блуждающей лавки»

0

Зинаида Гаврик

Новая хозяйка блуждающей лавки

Глава 1

Меня мучают странные сны.

Всё началось с того момента, как я наткнулась на эту лавку. С тех пор она снится мне каждую ночь.

Правда, в реальности (в отличие от сна) лавка выглядела ужасной развалюхой, древней, как руины Колизея, и будто даже обгоревшей. Однако стены уцелели, и крыша тоже была на месте, хоть в ней и зияла дырища размером с три моих головы.

Я даже и не поняла тогда, что это лавка. Подумала — сарай какой-то. Посреди леса он смотрелся жутко, как заброшенная избушка бабы Яги.

Вообще, на прогулку в лес меня вытащила подруга. Мы как раз отдыхали у неё на даче.

Хотя «отдыхали» — это не совсем правильное слово. Ведь мы постоянно что-то делали! Неугомонная Лерка, которая в присутствии любой особи мужского пола требовала величать её не иначе как Валерией (правда, мы, её друзья, это требование дружно игнорировали), ни секунды не могла посидеть неподвижно. И ни в жисть бы я не согласилась поехать с ней на дачу, если бы не стечение обстоятельств.

Мне нужно было сбежать! От мыслей. Естественно, о мужчине. А в присутствии Лерки все мысли действительно исчезали, кроме одной: «Я её сейчас прибью!».

Именно поэтому, когда она, омерзительно бодрая и отвратительно радостная, позвонила мне в пятницу вечером (к тому моменту внутренние терзания как раз достигли пика), я немедленно согласилась составить ей компанию в поездке. О чём, конечно, не раз горько пожалела.

И вот теперь мы «отдыхали», зачем-то шарахаясь по лесу, собирая лицами паутину и цепляясь волосами за ветки.

Нет, я честно попыталась отмазаться от прогулки. Но Лерка привела убийственный аргумент.

— Прогулки по лесу очень полезны для хорошего цвета лица! Посмотри на себя! Как вообще можно быть такой домоседкой? И работа ещё сидячая! У тебя ведь кожа приобрела землистый оттенок. Ничего удивительного, что твой начальник на тебя и не смотрит.

Последний удар попал в цель, поэтому я, кряхтя и мысленно покрывая Лерку бранью, потащилась с ней в лес, где эта белобрысая швабра, немелодично напевая, принялась собирать грибы, а я решила осмотреть окрестности (а точнее, сбежать от Леркиного пения и от возможных разговоров о начальнике).

Вот тогда я её и увидела. Развалюху, которая будто бы притаилась между елей, поджидая какого-нибудь неосторожного путника.

Казалось бы — ну что такого особенного? Мало ли для каких целей её тут когда-то поставили? Посмотрела, да и иди себе мимо. Но…

Что-то с ней было не так.

Я остановилась в отдалении и принялась её разглядывать, пытаясь понять, что именно меня смущает.

— Что это ты тут нашла? — бесшумно появившаяся за спиной подруга заставила меня подпрыгнуть от испуга.

— Лера, макаронный монстр тебя побери, как у тебя это получается? — выдохнула я, схватившись за сердце. — Крадёшься, как лесной эльф! И сучок не хрустнул!

— Ты что, не слышала, как я продиралась сквозь кусты? — не на шутку озадачилась подруга. — Ещё и окликнула тебя несколько раз, но ты не реагировала. Стояла и таращилась на эту жуткую развалюху.

— Да? Странно…

— Угу… Хотя, знаешь, а ведь её тут быть не должно.

— Шутишь? — недоверчиво глянула я на подругу. — Напугать меня решила?

— Нет. Я серьёзно! Вон под той ёлочкой одно из моих тайных грибных мест. Так что я тут часто бываю. А эту халупу ни разу не замечала…

Против воли после слов подруги по спине пробежал холодок.

— Судя по виду, она тут стояла ещё в те давние времена, когда этого леса не было и в помине. Я была лучшего мнения о твоей наблюдательности, — вредно заметила я, подозревая, что она нарочно меня пугает.

— Нет, правда! А давай зайдём в неё? — внезапно предложила подруженция. Я аж закашлялась.

— Ты в своём уме, мать?! Мухоморов по пути наелась, что ли?

— Да шучу я, шучу! Хотя… — в глазах у Лерки появился странный блеск. Она любила вызовы. — Страхи надо перебарывать! Вот ты боишься рассказать боссу о своих чувствах, а могла бы давно уже признаться, получить ответ и жить спокойно, не мучаясь неизвестностью. Давай загадаем? Если ты пересилишь себя и войдёшь туда, значит, и с твоим директором у вас всё сложится.

— Да ну на фиг. Не верю я во все эти мистические сделки с Вселенной. Вдруг у этой халупы крыша обвалится? Дверь вон уже на одной петле висит. Вряд ли всё остальное прочнее.

К сожалению, Лерка уже зажглась идеей и моё сопротивление её только раззадорило.

— Ладно, повышаем ставки! Если сейчас ты туда войдёшь, по возвращении на дачу я испеку для тебя свои фирменные пироги с яблоками. Согласна?

— Ни за что!

— А если в дополнение к этому я приду в понедельник к тебе перед работой и сделаю макияж? — шёлковым голоском добавила она. — Неброский, но личико станет свежим и привлекательным. Гарантирую, твой босс взгляд не сможет отвести!

Я заколебалась. В этом Лера была мастером. А вот я как раз макияж накладывать не умела. Все мои попытки заканчивались плачевно. Либо я походила на клоуна, либо на трансвестита, либо на невесту куклы Чаки. В общем, постигнуть эту науку не удавалось никак. В итоге я плюнула на всё и ограничивалась тональником, блеском для губ и тушью. Но для привлечения внимания мужчины моей мечты этого явно было недостаточно.

— И волосы уложу. У меня есть такое средство, от которого они будут выглядеть гладкими и блестящими, как в рекламе, — добила она. — Ещё наденешь то вишнёвое деловое платье — у твоего шефа слюнки потекут.

— Ну… ладно. Я только зайду и выйду.

— Договорились! Потом расскажешь, что там.

— Так ведь ты вроде со мной хотела?

— Ну нет. Это только твой путь, — сказала она с видом мастера Йоды, доставая телефон.

— Хочешь заснять, как я выбегу оттуда с воплями? — догадалась я.

— Как ты могла такое подумать? — ненатурально ужаснулась она. — Просто хочу запечатлеть великий момент преодоления собственных страхов.

— Угу, так я тебе и поверила…

Ворча, как старушонка, я потащилась ко входу в развалюху. Чем ближе подходила, тем сильнее мне хотелось послать подальше Лерку с её экспериментами и рвануть прочь отсюда. Но память тут же услужливо подкидывала воспоминание о моём красавчике директоре. Если я приду в понедельник вся такая красивая, посвежевшая, с тонким ароматом духов и загадочной улыбкой на губах, есть надежда, что он, наконец, увидит во мне женщину. Пусть даже я сама её в себе не вижу.

Остановившись перед висящей на одной петле дверью, я боязливо заглянула в проём. Там было совсем не так темно, как казалось снаружи. Свет просачивался через грязное окно и сквозь дыру в крыше. Я увидела очертания каких-то полок. Рассмотреть получше не успела, так как в этот момент Лерка завопила:

— Нечестно! Входи без подготовки! Иначе не считается!

Глубоко вдохнув, я аккуратно отодвинула

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(