Мишка и Трубочист

Читать «Мишка и Трубочист»

0

Мишка и Трубочист

Агата Озолс


Вместо предисловия

Поначалу эта история должна была стать коротким новогодним рассказом.

А потом, в процессе написания, все так закрутилось, завертелось, что неожиданно получилась целая книга.

В этой истории не будет шекспировских страстей, заковыристых поворотов сюжета и ярких эротических сцен.

Зато будут обычные, в общем-то, люди, те самые, что живут с вами по соседству. И их случайная встреча, которая если и могла произойти, то вряд ли бы вылилась во что-то, кроме мимолетного приключения.

Но Новый год не зря считают временем чудес. Дед Мороз или Санта-Клаус, а может быть, и Старый Тоомас, включился в эту историю. Наколдовал, заворожил, зачаровал.

И два человека, мужчина и женщина, оказались половинками одного целого.

Написание этой истории доставило мне массу удовольствия. Я рассказала вам о людях, которых искренне люблю и уважаю, о местах, жизни без которых не представляю, о чувствах, встретить которые все мы так мечтаем.

 1

- Ты обязательно должна приехать, - раздалось в трубке. – Как же мы будем без тебя?

Действительно, как?

Она посмотрела на свое отражение в зеркале. Все те же серые глаза, нос, губы. Даже цвет лица не изменился. Разве так может быть? После всего, что с ней произошло, после бессонных ночей и слез в подушку, после сигарет и кофе на пустой желудок, после того, через что пришлось пройти, разве она не должна была измениться? Постареть и скукожиться, как древняя старуха, какой она себя и ощущала?

Но вопреки всему из зеркала на нее смотрела молодая, красивая женщина. Да, немного грустная. Да, уставшая. Да, обиженная и преданная. Но по- прежнему чертовски привлекательная. Странно, да?

- Приезжай, - продолжала уговаривать подруга Настя. – Посидим, покалякаем.

Уж что-что, а «сидеть и калякать» ей совершенно не хотелось, слишком хорошо она знала, о чем с ней будут «калякать». Губы тут же повело куда-то в сторону, подбородок чуть дрогнул.

- Мишка, слышишь меня? Его, - Настя выделила это слово голосом, - скорее всего не будет.

Скорее всего, надо же! А если будет, да еще и не один, что ей останется делать? Пойти, лечь в сугроб и замерзнуть в новогоднюю ночь?

- Мишка, - продолжала канючить Настя, - пожалуйста.

*****

На самом деле ее звали Мишель. Семейная легенда гласила, что родители, оба большие поклонники группа «The Beatles», познакомились на вечеринке под песню «Мишель». И впервые поцеловались под нее же. И на шумной студенческой свадьбе новоявленные муж и жена танцевали под «Мишель». А когда родилась дочка, даже вопросов не возникло, как ее назвать.

Мама ласково называла  Миша. А в Мишку ее превратил любящий муж. С его легкой руки ее так стали называть все их многочисленные общие знакомые. Она не протестовала, Мишка и Мишка. К тому же у Павла это имя звучало как-то по-особенному интимно. А вот теперь имя есть, а мужа уже нет.

******

- Я уезжаю, - внимательно следя на движением своих губ в зеркале, внезапно прервала подругу.

- Куда? – растерялась та.

- В Таллинн.

- В Таллинн? Но с кем?

Врать не хотелось, да и сил на вранье уже не было, поэтому сказала правду:

- Одна.

- Мишка, ты с ума сошла, - воскликнула подруга. – Что значит - одна? Ты как себе это представляешь? Ты знаешь, как там к русским относятся? Да тебя пришибут, ограбят или изнасилуют!

Она провела кончиками пальцев по лицу, словно стирая невидимые морщины. Идея поехать в Таллинн родилась совершенно спонтанно.

********

Близился Новый год, и встречать его Мишель могла только в гордом одиночестве. Или в компании старых друзей, с которыми они с Павлом традиционно проводили эту ночь.

Только вот сил ехать туда не было. Все знали, что у них произошло. А значит, будут коситься, сочувствовать или, не дай бог, полезут с утешениями. Этого бы Мишель не выдержала точно. К тому же велика вероятность, что туда приедет и Павел. Со своей новой любовью.

Нет, нет, нет! Мишель не могла так рисковать. В один из зимних вечером, блуждая по просторам интернета в тщетной попытке хоть как-то отвлечься, Мишель наткнулась на рекламу автобусной компании. «Билеты в Таллинн со скидкой». Господи, она тысячу лет не ездила на автобусе, тем более в другую страну. А уж в Эстонии не была со времен студенчества.

Мелькнула мысль: а почему бы не поехать?

Представила себе заснеженный Старый город, Ратушную площадь с елкой, Старого Тоомаса, развалины монастыря Святой Бригитты и пляж Пирита. Она еще думала и прикидывала, а руки уже открыли страницу сайта и бронировали билеты.

Господи, автобус! С пересадкой в Питере. Смешно, глупо, но что ей делать одной в этой большой квартире? Сидеть перед телевизором? Слушать, как соседи весело празднуют Новый год? Смотреть в окно на фейерверки и вспоминать, как счастлива она была совсем недавно? Нет, в Таллинн!

************

- Ты меня слышишь? – Настя вырвала ее из собственных невеселых мыслей.

- Слышу.

- И что ты там собираешься делать?

- Встречать новый год, конечно же.

- С кем? – подозрительно спросила подруга.

Дурацкий и жестокий вопрос. Ведь Настя прекрасно знает всю ее ситуацию. Но признаваться в том, что едешь в другую страну, чтобы там, в одиночестве, отсчитать двенадцать раз под бой часов, выпить бокал шампанского и плакать всю ночь в гостиничном номере, было невыносимо.

- С трубочистом, - хмыкнула Мишель.

- С кем? – не поняла Настя.

- Разве ты не знаешь, что трубочисты приносят удачу? А если подержаться за золотую пуговицу на его куртке и загадать желание, то оно непременно сбудется? – повторила Мишель  распространенную байку для туристов.

- Ты не серьезно, - опешила Настя.

- Почему?

- Ты не можешь верить в такую чушь.

- А я и не говорю, что верю, - вздохнула Мишель. – Насть, я не приеду к тебе. Не могу, извини. Я еду в Таллинн. Буду гулять по городу, пить глинтвейн и, может быть, встречу того самого легендарного трубочиста. Подержусь за его пуговицу, загадаю желание, и оно обязательно сбудется.

Она замолчала, подруга тоже не спешила ничего говорить.

- Я тебя поняла, - ответила, наконец, Настя. – Поезжай, конечно. И, знаешь что? Встреть трубочиста! Только молодого, красивого и богатого. И подержись у него за что-нибудь! Не за какую-то пуговицу, а за что-нибудь посерьезнее. Тебе ясно?

Мишель поневоле рассмеялась. Настя была в своем репертуаре. Кто о чем, а она обязательно о какой-нибудь похабщине.

- Тебе ясно? – повторила свой вопрос подруга.

- Ясно.

- Обещай, что не упустишь свой шанс.

- Обещаю и торжественно клянусь, - ответила она.

- Отлично. Тогда желаю тебе удачи.

- Спасибо, - от души поблагодарила Мишель.


************

Она отложила телефон и снова посмотрела в зеркало.

Какая странная штука – жизнь. Ровно год назад они с Павлом