Одаренный. Второй шаг

Читать «Одаренный. Второй шаг»

5

Пролог

Я шёл по тёмному коридору, тихонько ступая по паркету. Моё сердце часто-часто билось в груди, словно испуганная птичка, попавшая в клетку. Пульс грохотал в висках, закладывая уши. И каждый шаг давался мне с трудом. Но дверь, которой заканчивался коридор, всё равно приближалась. И я уже с ужасом видел клубы дыма, вырывающиеся из-под неё.

Дверная ручка оказалась горячей на ощупь. Но мои пальцы всё равно обхватили её и поспешно повернули. Я тотчас подул на слегка обожжённую руку. А дверь меж тем со скрипом отворилась, открыв моему шокированному взору чудовищную картину. Гостиная была объята пламенем. Он пожирал синие занавески, большой угловой диван и лизал уютные светло-серые обои. А на ковре хрипела моя мать. Она из последних сил пыталась сдвинуть со своей груди огромную красную, когтистую лапу, вдавливающую её в пол. Двухметровый мускулистый краснокожий человек не давал ей встать. Он одной ногой стоял на теле моей матери и злобно скалил треугольные зубы. А его кожистые крылья, словно у громадной летучей мыши, трепетали, будто от наслаждения.

Я истошно заорал, увидев монстра. А он тотчас вскинул рогатую башку и посмотрел на меня красными глазами, поселившимися на скуластом лице с мощным раздвоенным подбородком.

— А вот и твой щ-щ-щенок, — прошипело чудовище, орудуя длинным языком, присущим рептилиям.

— Нет! Не убивай его! Матвей, беги! — успела отчаянно закричать моя мать, прежде чем лапа демона с силой нажала на её грудную клетку. Послышался треск костей, пронзивших сердце и лёгкие моей матери. И на её искривлённых предсмертной судорогой губах возникли кровавые пузыри, а стекленеющие глаза уставились в потолок, который родители только вчера покрасили.

Монстр двинулся ко мне, нехорошо усмехаясь. А тупо я застыл на месте, пронзённый ступором. Мне казалось, что всё это сон, фантастика. Вот сейчас я проснусь и увижу свою комнату. Но я не просыпался. А демона продолжал приближаться ко мне. Но внезапно в его ногу вцепилась рука, показавшаяся из-за дивана. Её хозяин был скрыт от меня мебелью, но я не мог не узнать руку своего отца. Пусть она и была сильно обожжена.

Демон же несколько удивлённо проговорил:

— Ты ещ-щ-ё не сдох?

— Не трогай… его… он же всего лишь… ребёнок. Ему двенадцать лет, — простонал мой отец слабым голосом. — Лучше забери меня.

— Да ты и так сдохнеш-ш-шь. Но я приш-ш-шел сюда не за тобой, — прошипел монстр и дёрнул ногой, высвобождая её из ослабевших пальцев моего родителя.

— Нет… нет… — шептал отец всё глуше и глуше.

Чудовище молча подошло ко мне и схватило за шею. А я был до того объят ужасом, что не мог издать ни звука. Лишь мой рот беззвучно разевался, как у выброшенной из воды рыбы.

Демон поднял меня в воздух и поднёс к своему жёсткому лицу с яростными глазами. Они вонзились в меня точно две спицы. И было в них что-то такое, что вперемежку с болью от потери родителей, дало мне силы плюнуть в лицо монстра. Плевок получился жалким, слабым. Но до красной щеки демона всё-таки долетели несколько капель. И они заставили его разжать руку, которой он держал меня за шею.

Я упал на пол и принялся жадно хватать ртом воздух. А потом стал истерично хрипеть, впав в какое-то безумие:

— Я убью тебя… я убью тебя… Клянусь… Ты сдохнешь…

Демон несколько секунд постоял надо мной, будто решая, что делать дальше, а затем задумчиво произнёс:

— А это мож-ж-жет быть забавно. В тебе есть стерж-ж-жень. В этом мире соверш-ш-шеннолетие наступает в восемнадцать лет. Ж-ж-ди меня через ш-ш-шесть лет в свой день рож-ж-ждения. Тогда и выясним, кому ж-ж-жить, а кому — умереть.

Глава 1

Часть IV

Я рос очень рискованным и увлеченным ребенком. Мне как-то довелось играть с другом в индейцев, и теперь у меня нет друга, зато есть скальп.

За пластиковым окном большущей аудитории царило серое, пасмурное утро, а прохладный ветерок раскачивал клён с пожелтевшими листьями. Да, наступила осень. А я, так и не дождавшись совы из Хогвардса. Пришлось поступить на заочку в РУДН. Почему именно в этот университет? Так Проф оказался заведующим одной из кафедр. Именно он посодействовал тому, чтобы я поступил сюда и связал своё обучение с журналистикой. Признаю, не самый очевидный выбор для начинающего охотника, но других вариантов у меня особо и не было. Так что мне придётся грызть гранит науки именно здесь.

И начал я с того, что спозаранку приплёлся на первую вводную лекцию, которую вёл седовласый господин из клана «Верные». Он хорошо поставленным голосом рассказывал нам о грядущем обучении. А я, порой зевая, с интересом скользил взглядом по своим сокурсникам. Их здесь собралось под две сотни, а то и больше. И кого только среди них не было: орки, гномы, люди, эльф, полукровки, чернокожие, арабы, индусы, азиаты, готы, панки, эмо и представители прочих субкультур! Но вот неродовитых среди них почти не было. В основном тут собрались разумные с благородной кровью.

Мысленное упоминание крови всколыхнуло в моей памяти историю родителей. Кто из них дал мне грязную кровь? Отец или мать? Хм, матушка никогда не отличалась особым предвидением, которое дарует шестое чувство. Следовательно, остаётся лишь биологический отец. Но Проф говорил, что у детей монстров от обычных разумных не бывает способностей. Хотя он сам же потом в баре допустил мысль, что я могу быть внуком вампира.

В общем, ничего не понятно, кроме того, что мои способности помогают мне валить самых разных чудовищ. Мы с охотниками только в прошлом месяце запинали в Подольске какую-то неизвестную тварь, похожую на разъярённую Листу. Шучу-шучу, не такая она была страшная и грозная. Но всё равно нелюдь чуть не угробила нас. У нее оказался чрезвычайно опасный метровый, тонкий-тонкий язык с присосками. Последние оставляли на теле отвратительного вида язвы. А поначалу эта нечисть прикидывалась юной девочкой-нимфеточкой. Это уже потом она превратилась в чудовище. И не как большинство женщин после свадьбы, а буквально по щелчку пальцев.

Короче, Профессор так и не понял, что это была за тварь, которая под конец боя умудрилась серьёзно ранить Бульдога. И тот до сих пор восстанавливался, хотя прошёл уже месяц. Он тогда чуть кровью не изошёл.

Кстати, кровь… опять кровь. Я так и не пил её с тех самых пор, как убил оборотней, атаковавших сгоревшую квартиру Валерона. А ведь моё восемнадцатилетие не за годами. Но при охотниках так просто кровушку не полакаешь. Да и в последний месяц тишина — ни одной охоты. Поэтому я буквально возликовал, когда несколько дней назад нарисовалось