2 страница
даст, он успел произвести на свет наследников, которые вырастут, и произведут как раз в том числе и Амахито.

— Я — не детоубийца! — сказал я. — И никогда им не стану. Так что наследников трогать не дам. Причинить вред детям, пусть даже они и породят чудовища, я не могу, у меня тоже свои моральные принципы есть. — Разрешаю тебе, когда он подрастет, достигнет совершеннолетия, и только тогда, вызвать его на поединок. А там уже делай с ним что хочешь.

— Заметано. Подожду восемнадцать лет, пока он не прекратит в памперсы ссаться и слюни пускать. Тогда и прирежу.

— Ну хорошо, что хоть по этому вопросу мы достигли единогласия, — успокоился я.

— Император — это только вывеска на дверях, священная особа давно уже не священная, — сказала Мизуки. — И делают его две власти — дзайбацу, точнее кэйрэцу, и якудза. Для представительских функций, как говорящего болванчика при всяких там церемониях и для подписания капитуляции. Власти у него уже никакой, так, свадебный генерал и не больше. Настоящая власть — у премьер-министра и кабинета министров.

— Как ты смеешь так говорить про священную особу? — деланно возмутилась Хитоми.

— В гробу я всех особ видела, точнее, на… — и Мизуки выдала хороший такой армейский матерный загиб, что аж Хитоми заржала.

— Вот, испортила армия девочку, — сказала она, утирая слезы. — Как ты, сэмпай, мог пропустить такое падение морального еблика?

— Как мог, так и пропустил.

— Я думаю, надо действовать по стандартным, освященным временем и переворотами, методичкам спецслужб, чтобы вызвать недовольство со стороны толпы. И, естественно, неудовольствие тех, кто за ним стоит. Тайной власти, я имею в виду, — сказала Мизуки. — Что там у нас на него есть? Кроме убойного компромата, который мы тогда не пустили в работу?

— Ты имеешь в виду признание профессора Такахаси? — сказал я. — Ну сейчас романтический момент упущен, бурления говн в обществе нет, все тихо и спокойно. Нам нужно что-то такое убойное, что поможет перессорить императора и дзайбацу.

— Есть что-то подобное, — сказала молчавшая до сих пор Реми.

— Что именно? — спросил я.

— Проект «Некромансер», — сказала Реми. — Когда-то работу над ним начинала корпорация «Синто», но вроде как военные от него отказались, и как ни странно, по этическим признакам.

— Армия и этика? — хмыкнул я. — Две несовместимые вещи.

— Ну скорее, тут не то, чтобы этика, тут боязнь огласки, вот тогда действительно могут быть огромные проблемы, если это просочится — а оно бы просочилось после первого применения — наружу.

— В чем суть проекта?

— Оживление мертвых.

— Что??? Тут вроде как еще некромантию не изобрели, это уже шестой уровень магии, и то действительно неприемлемо по этическим проблемам. Да и магов, работавших по этому направлению, приходится утилизировать, они становятся ненормальными.

— Не магия, а технология, — поправила меня Реми. — Знаешь же, что если отрезанную ножку лягушки тронуть проводком под напряжением, она дернется?

— Кто же не знает, — хмыкнул я. — Даже в нашей дремучей школе в лагере для беженцев проходили. Потом в округе лягушек извели на развлекуху.

— Живодеры. Ну ладно. Короче, в очень свежие трупы закачивается специальный раствор, формула которого не разглашается и является секретом компании, потом на спину вешается нечто вроде накладного хребта с управляющей системой, и с помощью этого хребта происходит управление реципиентом с помощью любого шлема для дистанционного управления мехом. Секрет именно в растворе, а миостимуляция тут вторична.

— Это же довольно дорогая технология, — сказала Мизуки. — Хребет, дистанционное управление, раствор… Нерентабельно.

— Это для тебя нерентабельно, — сказала Реми. — А для военных деньги не имеют значения. Если они позволяют себе штамповать мехов, то уж навесить хребет на покойника и послать его в атаку до полного исчерпания ресурса тушки, а потом пересадить на другого… Всяко дешевле меха, а подходящих трупов в одном только Токио можно столько найти…

— А как качает сердце? Или там не сердце работает?

— В подробности я не вдавалась. Просто не занижала соципы исследователям «Синто», они тоже были в числе моих создателей, — сказала Реми. — Хотя за такое положено полное обнуление и доклад в полицейский участок. Тут за одно надругательство над усопшими столько выйдет…

— Ладно. Чем нам это поможет? Обнародовать эту информацию? Сколько лет назад это было? Десять? Ну будет очередная страшилка для бездельников, даже «Антима» не впишется. Бурление говн будет слабое, на пару демонстраций, не больше.

— Не помешает оживить эту программу. И передать привет императору, — усмехнулась Реми. — А поскольку он сразу узнает, чьих это рук дело, то поссорим мы его с «Синто» крепко.

— Ну что же, это мысль. Есть несколько «но». — сказал я. — Во-первых, секрет раствора, во-вторых, сами хребты, в-третьих…

— Покойников я беру на себя, — заверила Хитоми. — Мы с Ронином их натаскаем. Ну или сами сделаем. Как тебе например покушение руками людей из дворцовой охраны, ну в смысле бывших людей.

— А первый и второй вопросы решаемы, — сказала Реми. — Причем разом. Я знаю, где лежит и то, и другое.

— Где же?

— В хранилище специальных проектов клана Синто. Только не в основном, а во вспомогательном, куда свозят образцы, не пошедшие в серию.

— И сколько там всего?

— Точно не в курсе насчет раствора, но он там есть. И три хребта.

— Нам хватит, — сказала Мизуки.

— Давай все, что у тебя есть по этому объекту, — сказал я. — Начнем планировать операцию.

— А говорили — склад, склад… — прищурилась Хитоми, глядя на одноэтажное приземистое здание за забором из проволоки, увитое сверху петлями концертино. — Я бы здесь даже кирпичи не хранила.

— Внешность обманчива, — послышался голос Реми. — Я же проводила брифинг, чем ты слушала?

— Своими нежными розовыми ушками. Да помню я, помню, — отмахнулась Кошка. — Но вся интеллектроника и охранные системы на тебе, верно?

— Верно, — сказала Реми. — И в настоящий момент с помощью Мизуки этот склад действительно не подходит даже для кирпичей. Путь свободен, разумеется в моих понятиях.

— А свои понятия мы сейчас и применим, — сказала Кошка, и по-пластунски поползла вперед, я — за ней.

— Ползи след в след, я тут вижу растяжку сигнальной мины. Она по ведомству Реми не проходит, — сказала Хитоми, не оборачиваясь.

— Идиотизм, — усмехнулся я. — Ставить растяжки вне периметра. Сколько интересно кошек и собак скончалось от поноса при испуге?

— Кошка обойдет, —