Ковчег 5.0. Право на жизнь

Читать «Ковчег 5.0. Право на жизнь»

3.5

Глава 1

─ Ты не сильно ушибся? ─ участливо спросил меня бритоголовый амбал с очень интеллигентным лицом, неторопливо оттирая платочком кровь с разбитых костяшек. Отбросив в сторону испачканную вещь, он подошел ко мне и, поправив брюки дорогого итальянского костюма, присел. Разбитый нос тут же уловил запах хорошего парфюма. Дохнув мне в лицо ментоловым освежителем, мой бывший коллега поучительно добавил:

─ Осторожней нужно быть, Сашенька, осторожней.

Вечер третьего сентября для меня заканчивался как никогда паршиво.

Я лежал на полу небольшой квартирки на окраине Москвы. Руки и ноги туго связаны пластиковыми стяжками, больно впивающимися в тело. Классика. Ни двинуться, ни сдохнуть. Да и сам я примотан к железному стулу, надежно зафиксированный в одной позе. Чтобы бить было удобней.

Лысый детина, в костюме стоимостью в годовую зарплату директора средненькой компании изучающе смотрел мне в глаза, что-то прикидывая в голове. На вид ему было чуть больше сорока. На деле ─ все пятьдесят, с небольшим хвостиком. Молодо выглядеть ему позволяли тренировки и целая куча различных процедур, которые он никогда не пропускал.

Достав из внутреннего кармана золотой портсигар, он привычным движением выудил из него сигарету, вставил ее в зубы и прикурил, используя свою любимую «Zippo». Комната наполнилась запахом дыма настоящего, не синтетического, табака ─ большая редкость, которую не каждый мог себе позволить. Но Бас ─ мог.

─ Ну, так что? Так и будешь играть в молчанку и тратить наше общее время и свое здоровье? Ты ведь знаешь, что рано или поздно я получу то, что хочу. Так что не вижу никаких причин для упрямства. Я предлагаю тебе хорошие деньги и шанс начать новую жизнь. А что делаешь ты? Молчишь и хамишь мне и моим людям? Нехорошо это, Сашенька, нехорошо… ─ Сделав крепкую затяжку, Бас выпустил густую струю дыма мне в лицо, медленно встал и, подойдя к столу, присел на самый его край. ─ Поднимите его! ─ скомандовал он парочке своих телохранителей. Четыре сильные руки рывком подняли меня вместе со стулом и без особых церемоний поставили на пол, вернув в нормальное положение.

Кровь из разбитого носа пошла сильнее. Стекая по подбородку, она обильно залила футболку, отчего некогда сухая ткань стала липкой и неприятной.

Я улыбался. Внутри меня бушевало пламя эмоций, а мозг работал на износ, просчитывая варианты выжить.

Их не было. Никаких.

Даже скажи я Борису Львовичу или Басу, как мне привычней его называть, всё, что он хочет, живым мне отсюда не выйти. И тут не одна, не две, а целый ворох причин, начиная с банальной зависти и опасения мести с моей стороны, которая точно свершилась бы, будь у меня хоть малейший шанс, и заканчивая банальной обидой.

Когда я стал правой рукой Виктора, ко мне начало стекаться больше ручейков информации, и в одном из них-то и всплыло кое-что очень интересное. Например, подпольные махинации, что проворачивал Бас через нашу систему, используя общие и очень немалые ресурсы для своей выгоды. Я прикрыл эту лавочку. Не сдал его, так как свою работу он не просто знал, а и превосходно ее выполнял, став довольно важным винтиком в большом механизме, но и продолжать наживаться на доверии Виктора не дал. Несмотря на махинации, Борис был верен организации и Виктору. Это подтверждалось множеством случаев и огромным стажем. Потому он отделался легким испугом и именно за него и затаил на меня злобу и обиду вместо благодарности. Эх…

─ Да я и так все тебе уже сказал, Бас. Ты кретин, если думаешь, что смерть Виктора что-то глобально поменяет лично в твоей жизни. Напомни, сколько ты работал на Старика? Пятнадцать лет? Двадцать? Что, даже больше? И за все это время ты, со своими хвалеными амбициями и талантами, не пробился даже в первые круги, оставаясь на вторых ролях. Да, на важных, но все же не на основных ролях. А знаешь почему? Да потому, что ты ─ вот такой! ─ поднял я на несколько сантиметров ногу от пола. ─ Каким был, таким и остался. Недалеким, неспособным смотреть дальше собственного носа. А теперь ты еще и продажный. Зарубил на корню единственное свое достоинство ─ верность.

─ Смелый! ─ процедил сквозь зубы мой бывший подчиненный, сузив глаза. Тут же стоявший рядом со мной его телохранитель больно саданул меня тыльной стороной ладони по зубам. Из лопнувшей губы брызнула кровь, а во рту появился знакомый медный привкус.

Вот же черт… Только думаешь, что все в жизни наладилось и ты если и не ухватил удачу за хвост, то уж точно словил пару-тройку ее чешуек, как реальность обрушивает на тебя целый ворох неприятностей.

Старик… Боже, вот нужно было тебе откинуться именно тогда, когда я был у Жанны? Да еще и так не вовремя севший заряд коммуникатора, неизвестно когда отключившегося. Хотя почему неизвестно? Это-то как раз понятно, ─ судя по пришедшим сообщениям о пропущенных звонках, выключился он в аккурат, как я переступил порог своей любовницы. Плюс-минус пару минут. Именно тогда и отдал богу душу мой босс Виктор, глава всея московского криминала.

─ Что, не можешь сообразить, говорить мне или завалиться? Извилин на такое не хватает? ─ хмыкнул я, сплевывая кровь прямо на ботинки лысого. Кожаные, дорогие. Сшитые по специальному заказу у одного хорошо известного в узких кругах обувщика. Бас всегда любил дорогие и редкие вещи и никогда не жалел на них денег. Хорошая одежда, отличная физическая форма, важное лицо ─ именно так и должен был выглядеть главный рекрутер теневой организации. Вселять если не уважение, то как минимум опасение. ─ Или их хватило только на предательство?

─ Борис Львович, давайте его уже кончать! Он все одно нам ничего не скажет, а у нас время… ─ нервно проговорил незнакомый мне парень, перебив меня, и осекся, натолкнувшись на грозный взгляд Баса.

─ Я сам решу, когда и кого убивать, понял? Я тебе не за треп плачу, потому заткнись и делай только то, что тебе сказано, ─ буквально выплюнул тестостероновый переросток и снова повернулся ко мне. Кажется, мне все же удалось вывести его из себя. Хоть что-то. ─ Улыбаешься?! ─ зло спросил он. ─ Тебе весело?! Думаешь, я не сотру эту ухмылку с твоей рожи, да?

─ Не думаю ─ знаю! Ты даже дерьмо из меня выбить не можешь, не то что ухмылку. Сколько ты со своими шестерками меня мурыжите? Час? И толк есть? Крет…

─ Настя, ─ растянув губы в плотоядной улыбке протянул Бас, ─ она следующая на очереди. Твоя малышка. Ну, чего заткнулся? Думал, о твоей сестре никто

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(