Седьмой. Том 3

Читать «Седьмой. Том 3»

4.2

Максим Зарецкий

Седьмой. Том 3

Глава 1. Изменённый

Глава клана Защитной Чаши шёл по длинным коридорам одной из подземных баз Венценосных Рухов. Он постоянно кидал взгляды на главу Венценосных Рухов, то и дело возвращаясь мыслями к их недавнему диалогу. Будучи хорошими приятелями уже не один десяток лет, они довольно хорошо знали друг друга, и когда Рух, во время их обычной ежемесячной встречи внезапно сказал главе Чаши довериться и последовать за ним…

Заинтригованный, он с готовностью согласился с предложением Руха отправиться к установленному прямо на территории старшего клана убежищу. Уже один тот факт, что его, по сути, постороннего человека, пускай и главу союзного клана, пустили внутрь одного из самых охраняемых объектов, очень удивлял. А уж когда они начали спускаться ниже, то тут он и вовсе впал в ступор, передвигая ногами и следуя за спутником практически на автомате.

— Не знаю приносили ли тебе сведения о том, что мы в одном совершенно обычном рейде в Синий мир обнаружили и захватили очень странного человека, — наконец, глава Рухов прервал затянувшееся молчание.

— Захватили? Нет ни о чём подобном мне не докладывали.

— Не самый значимый случай, понимаю, — кивнул Рух. — Так вот, как я уже сказал, в обычном рейде Синего мира, какие мы проводим регулярно наёмниками гильдии был обнаружен необычный человек. Будучи совершенно безумным, он нападал на всех, кого видел желая, кхм-м, пожрать их. При этом ты должен понимать — это был наёмник из нашего мира звёздного ранга.

— Что? Болезнь Синего мира каким-то образом передалась на человека? Ты же понимаешь, что об этом нужно немедленно сообщить для приостановки рейдов в Синий портал по всему миру.

— Это не болезнь из Синего мира, и даже больше скажу, никакого отношения к каким-либо патогенам биологическим или магическим там нет, — покачал головой Рух и, подойдя к высокой двери-переборки, приложил руку к считывателю магической энергии.

Раздался щелчок, и зажужжавшие сервомоторы начали медленно открывать её, а см Рух продолжил:

— Этот бедолага был совершенно безумен, а его сила намного превышала возможности даже звёздного стража с тремя лучами. Шутка ли, только при поддержке двух кристаллических наёмников и больше трёх отрядов звёздных нам удалось его захватить.

Глава Защитной Чаши мысленно присвистнул. Если всё это так, как описывал Рух, то загадочный человек имел силу равную адаманту. Таких в городе можно пересчитать по пальцам. Да и то, все эти люди относились либо к гвардии, либо к кланам.

— Так у вас получилось захватить его? — уточнил он у Руха, проходя за своим союзником через бронированную дверь.

— Не без проблем, — ответил он. — Но это не самое странное, ты бы видел во что этот наёмник превратился со временем. Впрочем, сейчас и сам увидишь.

Они прошли ещё как минимум две бронированных двери, и у последней их уже встретили целый усиленный штурмовой отряд клана, отчего глава Чаши даже слегка замедлил шаг. Он с удивлением осмотрел каждого воина, отмечая, что здесь находились как минимум золотые значки.

— Такая охрана, боишься, что кто-то попытается украсть этого наёмника?

— Наоборот, опасаюсь, что тварь попытается вырваться даже из самой прочной клетки. Сейчас всё сам увидишь.

Они вошли в довольно большой зал, где посередине был установлен контейнер с прозрачными стенами из бронированного многослойного стёкла, с усиленными магическими вставками такой силы, что у главы Защитной Чаши от одно взгляда на них прошла внутренняя дрожь. Вокруг контейнера было установлено как минимум шесть тяжёлых магических кулеврин стоимостью как минимум в пару сотен миллионов кредитов, все они оказались направлены на прозрачную клетку. Возле самого контейнера можно было заметить несколько магов и медиумов Рухов, что постоянно что-то записывали, смотря внутрь.

— Что… — начал было говорить глава, но тут же замолчал, когда сумел разглядеть находившееся внутри контейнера существо.

Он выпустил воздух сквозь зубы, пытаясь хоть как-то вернуть себе самообладание. Существо внутри, несомненно, когда-то было человеком, только теперь уже от него очень мало осталось. Покрыто чёрной чешуёй с гребнем вдоль всего позвоночника и лицом, на котором не было ни глаз, ни ушей, ни носа, только один большой рот, усеянный несколькими рядами зубов. Вокруг существа слегка изгибался воздух, точно под воздействием высоких температур, только глава мог поклясться, что внутри контейнера ничего подобного не было. А ещё это существо распространяло вокруг себя самую настоящую устойчивую ауру ужаса.

— Это искажение вокруг него — магическое поле такое плотности, что вполне может выдержать выстрел даже из среднего магического орудия в упор, — пояснил Рух, остановившись вместе с главой возле контейнера.

Существо не обращало внимание на людей, находящихся вокруг него полностью поглощённое пожиранием чего-то отдалённо напоминающего тушку свиньи.

— Проклятье, что это такое? — наконец, спросил он, когда дар речи вернулся к нему.

— А это как раз и есть тот наёмник, схваченный нами в Синем мире. От него прежнего уже мало, что осталось и поверишь ли ты мне, если я скажу, что процесс его трансформации всё ещё незакончен.

— Ты сидишь на пороховой бочке, — сказал глава, посмотрев в глаза Руху. — Я бы уничтожил тварь сразу, как мне представилась возможность.

— И потерял бы свой шанс сделать клан Великим, — хмыкнул в ответ тот.

— Объясни, — мужчина тут же подобрался, если этот урод способен дать силу, то это меняло всё кардинальным образом. Оставался только вопрос, зачем Рухам делиться этим пускай даже с союзным, но всё же другим кланом?

— Это… существо каким-то образом может изменять реальность вокруг себя. Только подумай, это искажение пространства защищает тварь в несколько раз лучше, чем даже защитные системы уровня «Первопроходца». Вдумайся личная броня с защитой равной ударному «Расхитителю» Великих кланов.

— Да, это впечатляет, — кивнул глава. — Только теперь у меня вопрос, зачем ты всё это мне показываешь? Как в твои планы вписывается клан Защитной Чаши?

Рух улыбнулся, понимая, что разговор переходит в деловую плоскость и обвёл рукой весь зал.

— Посмотри, у нас достаточно средств для того, чтобы сдержать здесь даже Опору мира, а мои люди сейчас всеми силами пытаются понять, какие принципы лежат в этой потрясающей защите, вот только оказалось, что наших знаний оказалось недостаточно. Скажу честно, мои люди застряли, никак не можем продвинуться в изучении этой твари и именно поэтому я предлагаю тебе объединить усилия.

Глава посмотрел на прямо смотрящего Руха. Вроде бы всё логично, у Защитной Чаши есть несколько родов, занимающихся изучением магии и создании новых заклинаний, и их подготовка на куда более высоком уровне, чем у Рухов, вот только небольшой червяк сомнения всё ещё грыз его сердце. Почему-то ему не нравилась идея изучения это пугающей твари, что сейчас находилась внутри контейнера. Но слишком уж заманчив был предлагаемый кусок.

— Хорошо, я согласен, — кивнул мужчина, протягивая руку Руху. — Давай попробуем разобраться, что