Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога

Читать «Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога»

0

Стурла Пилског

Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога

Original title: Penis: En hеndbok. Myter og sannheter om mannens viktigste verktoy

Научный редактор Артем Локтев



This translation has been published with the financial support of NORLA


Все права защищены.

Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.


© 2020 Kagge Forlag AS 2. opplag 2020

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2021

* * *

Предисловие

Норм не существует. Все люди – исключения из несуществующего правила.

Фернандо Пессоа[1]

Мужской половой орган всегда был предметом наслаждения, стыда и бесконечных дебатов. Взгляды на пенис менялись от эпохи к эпохе, от культуры к культуре, но его главная функция остается прежней вот уже тридцать тысяч лет – это продолжение нашего рода. А то, что эта задача сопровождается удовольствием и радостью, – просто бонус от эволюции, мотивирующий распространять свои гены.

Можно предположить, что орган, привлекавший к себе столько внимания, должен был уже лишиться всех своих секретов. Но это не так. Многие мальчики и мужчины испытывают неуверенность в себе, тревогу и страх, думая, что с ними что-то неправильно, что они отличаются от других. Я, уролог, встречаю множество таких пациентов. Они спрашивают, достаточно ли длинен их пенис, не слишком ли быстро происходит семяизвержение и нужно ли брить волосы в паху, чтобы познакомиться с девушкой. Обнаружив припухлость в яичке, они уверены, что это рак. В наши дни, прежде чем прийти ко мне, многие идут к доктору Гуглу. Чаще всего это неудачная идея. Сегодняшний легкий доступ к информации имеет множество плюсов, но есть и большой минус – превращение мифов в «истину».

Как правило, то, что пишут и говорят о пенисе, касается его главной функции как полового органа, ведь именно этим он и известен. Но кроме этого пенис – важное звено и для других систем организма. Вместе с почками и мочевым пузырем он входит в мочевыводящие пути и в этой роли сталкивается со множеством трудностей. Книга о пенисе была бы неполной без рассказа о наружных половых органах и мочевыводящих путях.

Для чего бы пенис ни использовался, для мочеиспускания или размножения, его функции – результат командной работы с другими органами, ведь в нашем организме все взаимосвязано. Можно было по-разному написать эту книгу, но я предпочел повторять информацию, уже упомянутую в отношении других систем нашего тела. Надеюсь, такие повторы не утомят читателя, а помогут лучше понять тему.

Книга написана с опорой на исторические факты – я попытался перебросить мостик в прошлое. История – мое хобби, и я выбрал те теории, которые кажутся мне наиболее известными и правдоподобными. Может быть, профессиональные историки со мной не согласятся, в таком случае буду рад принять критику.

Надеюсь, возможные недостатки текста не помешают достичь главной цели – разобраться в устройстве мужского полового органа, научиться отличать факты от вымысла и безобидные болячки от серьезных симптомов. В то же время мы посмотрим, как общество в разные времена воспринимало подобные вопросы. Надеюсь, что написанное на следующих страницах избавит многих мужчин от страха оказаться «не таким, как надо». Большинство из нас абсолютно нормальны, а даже если мы немного не вписываемся в границы нормы, это, в общем-то, тоже нормально.

Глава 1. От наскальной живописи до «Тиндера»

Постоянно практикуя наготу, вы быстро сделаете ее обыденной.

Марта Нуссбаум[2]

Всем нам доводилось видеть изображения пениса в общественных туалетах, вагонах поездов и на школьных стенах. Эти рисунки – древняя традиция. В 2004 году на крошечном острове Астипалея нашли камень, на котором какой-то древний грек примерно две с половиной тысячи лет назад виртуозно высек эрегированный пенис с надписью «Здесь был Никаситимос и покрыл Тимиона». Оба имени – мужские, что указывает на более терпимое отношение эллинов к гомосексуалам, чем порой бывает в наши дни.

Пенис имел важное значение не только в Древней Греции, его изображение находили во многих культурах на протяжении всей истории человечества. Этот орган считался символом силы общества, его способности расти и развиваться, для чего люди должны размножаться. Но пенис изображали не только с этим смыслом. Мужской половой орган стал еще и узнаваемым символом плодородия и благополучия.

Граффити на острове Астипалея – далеко не первое изображение пениса. Древние образцы пещерной и наскальной живописи с фаллическими мотивами относятся к концу каменного века, то есть были сделаны около сорока тысяч лет назад.

ЛЮБВЕОБИЛЬНЫЕ РИМЛЯНЕ

И наших пещерных предков, и древних греков не на шутку занимал мужской половой орган, но по сравнению с римлянами это просто детский сад. В древнеримских городах шагу нельзя было ступить, чтобы не наткнуться на откровенные изображения или отсылки к сексу, и особенно к пенису.

Взгляд римлян на наготу и сексуальность довольно сильно отличался от мнений жителей предыдущих эпох. На протяжении всего существования Римской империи пенис, особенно эрегированный, был символом силы и власти. Сексуальное поведение считалось естественной частью жизни, а также способом доминирования. Римские благородные мужи могли заняться сексом по большому счету с кем угодно: с женой, любовницей или первой попавшейся рабыней. Однополый секс также не возбранялся, главное, чтобы благородный муж был активным партнером. Позволить проникновение в свое тело означало навсегда потерять власть и влияние в обществе. Солдат за это получал такое же наказание, как и за дезертирство, – смертную казнь.

Отношение римлян к сексу лучше всего зафиксировано в Помпеях – городе, который за считаные секунды оказался погребен под слоем вулканического пепла после мощного извержения Везувия в 79 году. На раскопках, начатых в 1748 году, археологи обнаружили застывший во времени город, который и сейчас удивительным образом проливает свет на будни древних римлян.

Довольно быстро стало очевидно, что Помпеи в свое время были курортом, куда приезжали, чтобы отвлечься от насущных дел и отдохнуть, в том числе предаваясь сексуальным утехам. По всему городу на мостовых и стенах домов были высечены стрелки в виде эрегированных пенисов, указывающие путь в многочисленные публичные дома, так называемые лупанарии, что в переводе с латыни значит «волчье логово». Стены борделей были расписаны фресками и украшены мозаиками, не скрывавшими ничего. Только в одном из лупанариев сохранилось более сотни изображений сексуальных сцен с партнерами во всевозможных позах.

Не менее интересны и надписи, украшавшие стены Помпеев. Многие из них очень напоминают те, что мы и сегодня можем увидеть в общественных туалетах. Получается, в некотором смысле мы не слишком изменились за последние две тысячи лет. Граффити на стенах писали, судя по всему, простые граждане Рима. Встречаются всякие надписи – от безобидного «Маркус любит Спендусу», до более грубых «Здесь я переспал со множеством женщин» или «Теофиллус, не удовлетворяй женщину орально у городской стены, словно собака!».

Ничего удивительного, что