Шадари: наемница

Читать «Шадари: наемница»

5

Снежная Марина

Шадари 2. Наемница

Глава 1

Кемстар Эулин Бор

Я долго колебалась, какой постоялый двор выбрать. Самым безопасным было бы отправиться в район трущоб. Там меньше риск нарваться на кого-то из знакомых. Но и ночевать в каком-то клоповнике тоже не хотелось. В конце концов, выбрала золотую середину. На окраине респектабельного района, за которым начинался менее благополучный, увидела скромную вывеску «Спокойный ночлег». Название показалось символичным. Сейчас я мечтала лишь о том, чтобы поскорее преклонить где-то голову. Даже голод отошел на задний план. И я решительно зашагала к выбранному постоялому двору.

Пришлось, конечно, снять режим хамелеона, и теперь следовало быть начеку. Напряженная как струна, я вошла в помещение и бегло оглядела просторный зал, где за столами сидели несколько посетителей. Справа увидела лестницу на второй этаж, очевидно ведущую в комнаты для постояльцев. Идти в общий зал не хотелось, но выбора не было.

Посетители бросили на меня несколько любопытных взглядов, но этим дело и ограничилось. Я вздохнула с облегчением. Похоже, не зря все же хозяин дал заведению такое название. Здесь проблемные клиенты явно не приветствовались. Из обслуги заметила пару подавальщиц, снующих между столиками, и двух мужчин у стойки. Один, судя по виду, вышибала - внушительного вида здоровяк со шрамом у правого глаза, из-за чего тот не до конца открывался. Второй же вполне мог быть хозяином заведения. Держался он степенно и с достоинством, цепким взглядом окидывая зал.

- Мне нужна комната на одного человека, - проговорила я, подойдя к стойке и пониже натягивая капюшон. Сейчас все, что могли видеть окружающие - рот и кончик носа.

Хозяин окинул меня пристальным взглядом, усмехнулся и проговорил:

- Пять айнов в день. Питание отдельно.

В ценах, которые приняты на постоялых дворах, я не разбиралась, потому торговаться не стала. Да и идти еще куда-нибудь совершенно не хотелось.

- Согласна. Могу я получить комнату прямо сейчас?

- На сколько дней? - деловито осведомился мужчина.

- Пока на два. Там видно будет, - уклончиво сказала.

- Деньги вперед, - невозмутимо отозвался хозяин.

Пришлось доставать из-под плаща кошелек и извлекать оттуда деньги. При этом от меня не укрылось, что оба мужчины попытались оценить его содержимое. Проклятье! Только проблем с ворами мне не хватало! Нужно будет даже ночью не терять бдительности и сканировать окружающее пространство.

Вручив хозяину десять айнов, я заколебалась, размышляя о том, не заказать ли в номер ужин. Но потом возникло опасение, что в еду могут подмешать снотворное. Нет уж, рисковать не хочется! Лучше завтра поем в какой-то таверне, не имеющей отношения к постоялому двору.

Хозяин лично сопроводил меня на второй этаж и передал ключ от одной из комнат.

- Что-нибудь еще нужно? - вежливо поинтересовался.

Может, зря я на него плохое подумала? Но все равно лучше перестраховаться.

- Нет, спасибо. В номере ведь есть где умыться? - запоздало вспомнила об этом аспекте проживания.

- Разумеется. Мое заведение обладает всеми удобствами для постояльцев, - степенно откликнулся мужчина.

Просто замечательно! Я поблагодарила и вошла внутрь.

Комната не поражала воображение, но по крайней мере, здесь было все необходимое, а самое главное - чисто. Закрыв за собой дверь на ключ и оставив его торчать в замке, чтобы затруднить возможным ворам проникновение, швырнула дорожную сумку около кровати. Сама же бухнулась на постель и некоторое время лежала неподвижно, блаженствуя. Наконец-то хоть на какое-то время не нужно никуда идти и что-то делать!

Как ни хотелось тут же уснуть, я все же отправилась в уборную и вымылась. Ощущала себя грязной не столько из-за пешей прогулки до города, сколько из-за всего, что было до этого. Прикосновения Равена Веннера до сих пор будто обжигали кожу, марали в чем-то липком и мерзком. Так что я долго и тщательно терла тело, пока не почувствовала себя очищенной от всей этой гадости. Потом надела ночную сорочку и, наконец, позволила себе уснуть.

Вопреки моим опасениям, никто в комнату ночью не ломился. Так что зря я наговаривала на хозяина. Даже решила, что вполне могу позавтракать в общем зале. Но для начала следует сделать то, что запланировала еще в дороге. Сменить внешний облик так, чтобы никто из заинтересованных лиц не смог узнать.

Можно было бы, конечно, отправиться на поиски парика или краски для волос, а еще какого-нибудь грима. Но во-первых, я понятия не имела, где мне это купить. А во-вторых, если меня будут искать в городе, то подумают и о такой возможности. Обойдут лавки, торгующие подобными вещами. Кто-то может вспомнить странную девушку, прячущую лицо под капюшоном.

Только вот никому не придет в голову, что у меня есть еще один способ сделаться неузнаваемой. О моих целительских возможностях знает только Розмари. Да и то вряд ли догадывается, что я способна изменить и собственную внешность, притом радикально. Впрочем, до конца я не уверена, что справлюсь. Но попробовать однозначно стоит.

Старательно не обращая внимания на урчащий от голода желудок, я прошла в уборную и наскоро привела себя в порядок. Потом, глядя в зеркало, пристально изучила свое лицо, размышляя, что лучше изменить.

Сконцентрировалась, направляя энергию шад в район подбородка. Проклятье! Как оказалось, на себе подобное делать гораздо труднее. Тело поддавалось неохотно, и каждое усилие требовало больших затрат энергии.

И я даже понимала, в чем дело. Я вбухала слишком много шад в укрепление конкретно этой оболочки. Мозг запомнил нынешнее состояние и воспринимал как оптимальное. Вот если бы возникло какое-нибудь повреждение, тогда организм сделал бы все, чтобы вернуться в это состояние. Но сейчас я пыталась изменить уже устоявшуюся структуру.

Подбородок поддался, но уже через несколько минут начал возвращаться к прежнему виду. Я снова выругалась. Снимать усиление тела, а потом начинать все с нуля тоже не хочется. Да и однажды мне придется вернуть себе прежний облик, чтобы предъявить права на наследство. И тогда возникнут те же проблемы, что и сейчас.

Усевшись на край ванной, я крепко задумалась. Как же выйти из ситуации? Неужели придется ограничиться обычными средствами маскировки? Затем вдруг встрепенулась. А ведь можно создать лишь видимость изменений! Что-то вроде иллюзии! В принципе, то же самое, что и режим хамелеона, только настройки сделать другие. Не на прозрачность, а на особенные корректировки внешности. Я ведь за время пути убедилась, что могу держать такой режим достаточно долго. Главное, не допускать, чтобы резерв исчерпывался до нуля, а то иллюзия спадет. И подозреваю, поддерживать такую иллюзию будет даже легче, чем невидимость. Ведь всего лишь сделаю кое-какие изменения лица. Тело, так уж и быть, оставлю как есть.

Воспрянув духом, принялась за дальнейшие эксперименты. Теперь дело пошло на лад! Я просто накладывала