Лэрн. На улицах

Читать «Лэрн. На улицах»

3.33

Глава I

— Держи, сынок — только на алкоголь смотри не трать. Знаю я вас сорванцов таких — просите на хлеб, а потом спускаете всё на девок, да вино. Не будь таким.

Старик, бросивший в шляпу передо мной медную монету, удаляется дальше по улице, а я провожаю его сумрачным взглядом. Того медяка, что он с гордым видом мне кинул, не хватит даже на краюху, но речь тот закатил, как будто отсыпал мне пригоршню серебра. Хотя, и на этом спасибо — большинство прохожих равнодушно проходили мимо, а благодушная с виду семейная пара и вовсе накрыла меня таким валом ругательств, что я едва удержался от желания схватиться за нож.

Да, в их словах была доля истины — в свои двадцать лет надо работать, а не сидеть на улице, выпрашивая милостыню. Только вот с экономикой последнее время не всё ладно — работу сложно найти даже людям с солидным опытом. Что уж говорить о воспитаннике имперского дома призрения, которого выкинули на улицу, как только стукнуло четырнадцать. Хотя, ещё год назад, я мог подвизаться в доках или разгружать вагоны, но теперь там полно взрослых мужчин со злобными глазами, на шее которых висят жёны и дети. Парней с улицы они не приветствуют — пару месяцев назад, пара малознакомых ребят попробовали было сунуться и обоим сломали ноги. Так что, этот путь закрыт. А о более престижных местах и вовсе нечего говорить.

Поднявшись, разминаю затёкшие ноги и поднимаю с земли шляпу. Улов скудный — семь имперских ноллов и медяки местной чеканки. Только одна серебряная монета, достоинством в десять сарнов — какой-то подвыпивший щёголь решил расщедриться, заодно продемонстрировав свои финансовые возможности девушке в рабочем платье, которую обнимал за талию, порой спуская руку на её зад.

Запрятав монеты во внутренние карманы потрёпанного пальто, шагаю к ночлежке, размышляя, как лучше поступить — оплатить долг за комнату или только его половину, оставив денег на ужин. Увлечённый мыслями, слишком поздно замечаю какой-то шум впереди. Я уже в Горнице — не самом благополучном районе Каледа, куда лишний раз не суётся даже городская полиция. И в паре десятков метров от меня, бурно развивается конфликт.

Остановившись, приглядываюсь — на город уже спустились сумерки, но тусклый свет фонаря позволяет различить фигуры основных действующих лиц — троих парней, которые кого-то прессуют. Насколько я могу судить, эта троица точно не из нашего района. Какие-то залётные парни, решившие разделаться с лёгкой добычей. Последняя представляет собой щуплого паренька, что пытается закрыть собой девушку в платье. Оба одеты слишком опрятно для этого района, а на девице ещё и блестят какие-то украшения. Остаётся только удивиться их тупости и невезению, которые заставили сунуться в Горницу.

Впрочем, это не моё дело. Будь на моём месте один из парней Дайла, присматривающего за этими тремя кварталами Горницы, он бы наверняка возмутился происходящим и попробовал забрать законную добычу себе. Учитывая полгода проведённых в "Ночном озере", меня, лидер местной банды, тоже изначально пытался пристроить к своей пехоте, но мне удалось отвертеться. Войдёшь в банду — потом оттуда не выберешься. А я лелеял мечту, в один прекрасный день вырваться за пределы Горницы и обосноваться в районе получше. Не вечность же будет длиться текущий экономический кризис.

Осторожно продвигаюсь вперёд, приближаясь к спорящей группе людей. За несколько метров до них — поворот налево, в который можно нырнуть и быстро исчезнуть из виду. Не думаю, что эта троица загорится идеей ограбить нищего. Да и в случае чего, я всегда могу прикрыться авторитетом Дайла — нападать на человека, который находится под покровительством известной банды, они не станут. Скорее всего.

Когда почти добираюсь до нужно проулка, темп развития событий стремительно ускоряется — щуплый паренёк вытаскивает из под одежды револьвер, неуверенно направляя его на троицу, что требует отдать им все деньги. В следующий момент один из них дёргается в сторону, заставляя "стрелка" сдвинуть руку, а второй вцепляется тому в запястье, выкручивая кисть. Бедолага разжимает пальцы и оружие падает на брусчатку, откуда его подхватывает третий участник ограбления. Неудачливый защитник, получив удар в живот, сгибается пополам и валится на мостовую. А нападавшие добираются до девушки, которая принимается дико визжать — правда затыкается сразу после удара по лицу. Двое рвут на девушке платье, ещё один принимается потрошить дорожную сумку, что всё это время стояла около неё.

Уже собираюсь свернуть в сторону, когда вижу как на мостовую падает отброшенная в сторону книга, на тёмной обложке которой изображён знакомый символ. Притормозив, разглядываю трактат — там действительно изображена магическая нота. Отсюда видна даже часть названия — "Основные комбинации для…". Собираюсь свернуть налево, чтобы получить хотя бы несколько секунд на раздумья, укрывшись в темноте, но меня замечает тот парень, что роется в сумке. Подняв голову, рявкает.

— Тебе чего надо, доходяга? Вали отсюда, давай!

За секунду в голове проносится целая пачка мыслей. Первая — я ничего не знаю о навыках и подготовке этой троицы. Они чуть старше меня и любой мог оказаться в "Ночном озере" или успеть отслужить в армии. Второе — такая книга на чёрном рынке будет стоить не меньше пары сотен ларов. И третье — передо мной сейчас лежит пропуск в другой мир — со своей, вполне работоспособной струной, я наверняка смогу освоить, хотя бы часть комбинаций, что резко повысит мои возможности на рынке труда — даже маг-недоучка может найти работу. Как вариант — и вовсе попытаться пробиться в подмастерья к одному из магов с частной практикой. Это первый реальный шанс изменить жизнь к лучшему, после выпуска из дома призрения.

Пока всё это мелькает внутри моей головы, парень сидящий над сумкой успевает выпрямиться, сделав шаг в моём направлении.

— Чего встал и вылупился, морсаров уродец? Вали!

Один из его напарников, добравшийся до нижнего белья девушки и ожесточённо пытающийся его стянуть, бросает взгляд в мою сторону, но решает не отвлекаться — видимо ситуация кажется ему не настолько опасной, чтобы вмешиваться. А в руках белобрысого увальня, стоящего напротив меня, появляется молоток, который тот вытаскивает из-за пояса. Машинально отступаю назад, лихорадочно думая, как поступить, но тут в игру внезапно возвращается щуплый спутник девушки, о котором все забыли. Приподнявшись на брусчатке, он с неожиданным проворством бросается к предвкушающей близкое удовольствие парочке, но вместо того, чтобы раздавить кому-то из них яйца, вцепляется зубами в голень ближайшего насильника. Не ожидающий такого подвоха парень, кричит, отвлекая на себя внимание товарища вооружённого молотком. А я, решившись, начинаю действовать.

На ходу вытаскивая нож, скольжу вперёд,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(