Псионик 2: Финал (Должник-5)

Читать «Псионик 2: Финал (Должник-5)»

4.5

Олег Ковальчук

Псионик 2

Глава 1. Этап первый. Артефакт


* * *

Увидев монстра, я развернулся и бросился обратно к воротам. Стоило мне приблизиться, как они захлопнулись прямо перед моим носом.

Я силой несколько раз засадил кулаком по низко загудевшим воротам.

Твою мать!

Вот так попал!

В руках сразу материализовались винтовка и топор. Так просто я не сдамся.

— Андор, ты куда? — раздался за моей спиной голос Марии. — Ты что удумал?

Девушка обернулась на меня, и сейчас стояла уперев руки в бока.

— А ну стой на месте! — рявкнул я, увидев что она сделала шаг мне на встречу. Я направил винтовку на неё — Не подходи ко мне!

— Эй ребята, вы чего? — удивлённо посмотрел на нас Франклин. Остальные тоже обернулись в недоумении. Единственный кто не растерялся, это Беара. Её щупальце, оказавшееся нереально длинным, выстрелило вперед с такой скоростью, что даже я его не разглядел, хоть и следил внимательно.

Питер, который шел впереди всех, вдруг взмыл в небо, оглашая манеж громким криком.

— Твою мать, — пробормотал я.

Ладно, к чёрту пока Марию. Главное не расслабляться и не поворачиваться к ней спиной.

— Это Беара, — взревел я, одновременно с этим, нацелившись из винтовки на существо. — отходите нахрен! Что вы на меня уставились?

Не смотря на вопли зависшего в воздухе наёмника, похоже что никто не придал значения тому что их товарища сейчас сожрут.

Я открыл огонь, пытаясь срубить щупальце удерживающее Питера.

— Какая к чертям Беара, Андор очнись! — Мария прыгнула ко мне. — Это же арена, грёбанная арена. У тебя контузия открылась что ли?

Возгласы девушки я пропустил мимо ушей. У меня как раз получилось срезать очередью отросток, что сжимал Питера, и наёмник камнем полетел вниз.

Уже не глядя на Марию, я направил дуло в сторону твари. Одновременно с этим, я выстрелил когтистым щупальцем вперед, и поймал наёмника в метре от земли.

Я отметил, что щупальца слушаются всё лучше. Да и удержать бойца оказалось куда проще.

Длинная очередь из моей кинетической винтовки, заставила существо на другом конце манежа яростно взреветь. Кожа на морде твари лопнула, обнажив кости поблёскивающие металлом. Щупальца принялись метаться в разные стороны, а из-за спины Беары появилось еще три такие же.

А, ну теперь я кажется начинаю понимать. На Арене ведь часто используются искусственно выращенные твари. Это не настоящая Беара. Чёрт. Сразу даже и не сообразил, только панику посеял.

Мне захотелось подбежать к Франклину, который только сейчас стал отдавать команды своим, и отвесить ему хорошего пинка. Командир он, блин. Встали всем скопом спиной к тварям и на меня пялились!

— На тебя что нашло? — рядом со мной оказалась Мария.

— Всё нормально, иди воюй. — внимательно следя за всеми её движениями произнёс я.

— С тобой точно всё в порядке?

— В абсолютном. И если ты поддержишь ребят, будет еще лучше.

Тем временем, Синица принялся стрелять из Калашникова, из дула которого вырвалась очередь трассирующих лучей. А я то ожидал что он пулями стрелять будет.

Вокруг бойцов уже вырос купол, Сатир постарался, и следующие атаки щупальцами заскользили по щитам не способные пробиться к людям.

Ближайшая к нам тварь уже ревела от ярости. Она почему-то оставалась на месте, не предпринимая попыток напасть на нас. Хотя учитывая длину щупалец, которыми она похоже доставала до любого конца арены, в этой её ленности появлялся смысл.

Три таких же псевдо-беары, тоже не двигались с места, но щупалец ощутимо прибавилось.

Синица выбросив руку вперед, выстрелил сгустком пламени, которое ревущим шаром понеслось на встречу тварям. Его отливающий золотом доспех заискрился от бликов пламени. Врезавшись в грудь существа, пламя весело занялось и принялось прожигать дыру в месте опадения. Это точно не обычный огонь.

Я всё так же стоял у ворот, наблюдая за действиями отряда. Мария Держась на расстоянии, оценивала обстановку.

— Так, похоже это состязание типа Артефакт, — раздался в моём шлеме голос Франклина. — Четыре твари привязанные к месту. Они должны охранять какой-то артефакт. Возможно яйцо или что-то в этом роде. — сам медик, припав на одно колено, выпускал очередь за очередью по твари, у которой уже полностью была разворочена морда. Питер и Гиорги тоже обстреливали тварь из своих винтовок. Да только толку от этого было немного. У неё похоже кости из какого-то неразрушимого металла. — Убить мы их похоже не сможем. — продолжил тем временем Франклин. — Боль они чувствуют, но наши атаки тварей только злят. Основная задача выкрасть артефакт. Сейчас нужно отвлечь их…

В этот момент, тварь по которой пришлась большая часть атак, взревела особо оглушительно. Кожа с её морды практически слезла, и поблёскивала сейчас металлом. Жвалы твари разошлись, а в открывшейся за ними зубастой пасти, вдруг стало что-то светиться. Светящаяся зеленоватым светом субстанция, принялась вращаться, а затем будто ракета устремилась в нашу сторону.

— В разброс! — вдруг взревела Мария. — В стороны, разбегайтесь!

— В стороны! — вторя ей закричал Франклин, и прыгнул куда-то вбок, уходя из-под удара.

Снаряд вырвавшийся из пасти твари, который больше напоминал светящийся плевок, врезался в землю. В том месте сразу стал вспучиваться зелёный пузырь. Песок при соприкосновении с этой субстанцией дымил и шипел.

Достигнув критического размера, пузырь лопнул, а в разные стороны брызнули зелёные капли. Теперь вокруг стали вспухать новые пузыри, Они были значительно меньше. Но нервировали так же.

Довольно много капель попало на щиты бойцов. Они не вспухали, но дымили выделяя густой дым.

В следующий миг, в песке начали вспухать ещё три больших пузыря.

Так, суть примерно ясна. Под брызги лучше не попадать, от щупалец уворачиваться. Попробую приблизится к тварям, кстати, неплохо бы попробовать отрубить одной из них голову. Не думаю что они прям неуязвимы. По крайней мере, мой дисковый топор внушает мне больше уважения.

Я влил побольше энергии в щиты. От щупалец сейчас толку будет немного. Я активировал ускорение, а следом запустил щуп вперёд, в холостую активируя сканирование. У меня появилась одна гипотеза. Каждый раз когда я проникал к кому-то в сознание, время сильно замедлялось. Вот я и решил задержаться в этом промежуточном состоянии, и посмотреть что будет. Я конечно не стану двигаться быстрее, но возможность быстро соображать лишней не будет. Например, смогу лучше прицелиться топором или оценить обстановку.

Я рванулся вперёд. Ускорение сработало на ура, а моя гипотеза ещё лучше. Если раньше, включая ускорение я боялся врезаться куда-нибудь, то сейчас всё было довольно неспешно. Я будто неспешно прогуливался мимо вихрей песка и пыли, зависших в воздухе ядовито зелёных брызг, мимо Франклина который размахнувшись, хотел бросить что-то в сторону скопления псевдо-беаров.

— Не бросай пока, — медленно и тягуче потянулся мой голос.

Я даже сквозь затемнённое забрало шлема увидел, как лицо медика стало удивлённо вытягиваться.

Ещё три шага. Я поравнялся с Синицей, из обрубка руки которого сейчас

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(