Псионик 1: Арена (Должник-4)

Читать «Псионик 1: Арена (Должник-4)»

4.5

Олег Ковальчук

Псионик 1: Арена



* * *

Глава 1. Ментальная атака


Сознание включилось, будто после резкого пробуждения. В голове каша. Я посреди какой-то безлюдной улочки, и совершенно не помню, как здесь оказался.

Что это еще за новости?

С точностью могу определить только то, что сейчас ночь. Остальное мозг пока не воспринимает. И вроде ведь немного выпил… Ведь немного?

Чёрт, ничего не помню.

Мысли как тягучий кисель стали наполнять мою голову, оживляя память и рефлексы.

Я на автомате включил Усилитель Восприятия УВ-54, и полутьма начала постепенно наполняться подробностями. Качественный УВ старательно делал свою работу, прорисовывая окружающее пространство, но я уже не обращал на это никакого внимания. Все моё сознание было поглощено четырьмя телами, лежащими вокруг меня.

Вот так, застыв на месте, я и простоял почти минуту.

И ведь не дышат. Трупы…

А что вообще случилось то?

Сколько не напрягал память, вспомнить кто эти люди, и что я здесь делаю, не смог. Последнее, что помнил, местный бар, красивую официантку, и сверлящие мою спину взгляды…

Ага, видимо это те самые ребята, что меня обсуждали. Помню, что они решали: я это или не я. Видимо я. Очевидно, что была какая-то потасовка. Умная система определила наличие оружия у каждого из четверых. К тому же, именно с того момента, как я их почувствовал, я ничего и не помню.

Органы правопорядка в регионе Грейрок, на планете Земля-12, работают довольно оперативно, хоть в этом и нет особой необходимости. Обычно здесь вполне мирные места. Однако, сейчас сюда никто не торопится. Более того, улица абсолютно пустынна. По крайней мере, живых на ней нет.

Восприятие усердно работало, проявляя больше подробностей. Оказалось, что трупов несколько больше, чем четыре.

Дальше по улице, обнаружилось ещё несколько тел. Три я видел точно, плюс еще на самой границе видимости, умная автоматика выделила нечто похожее на ногу. Зона покрытия Усилителя Восприятия работала на пятьдесят четыре метра, большие диапазоны были запрещены в этом регионе. Я посмотрел за спину… Там ещё семеро мертвецов. Вот жеж… Да что здесь произошло?! И почему я здесь стою? Мысли о том, что именно я являюсь причиной смерти этих несчастных, старательно гнал подальше.

Взглянул на часы — одиннадцать вечера. А в бар я отправился примерно в девять. Значит, в отключке я был около часа. При чём, все это время я не лежал себе мирно, а что-то делал. Как же туго соображает голова…

Я сделал несколько шагов, едва не завалившись на задницу. Меня довольно сильно шатало.

Так, я в двадцати минутах от квартиры, в которой жил последнюю неделю. Думаю, лучше всего сейчас отправиться туда. Ждать представителей власти не было никакого желания. Уверен, если вдруг окажется, что я каким-то образом смог убить всех этих людей, потерпевшие, как оживут, обязательно пожалуются. Люди ведь теперь не умирают насовсем. Ну почти. Умная автоматика, стоит только сердцу остановиться, сразу отправляет импульс в ближайший Биологический Органический Генератор, и усопший сразу появляется в капсуле. Такие дела.

В общем, как эти ребята воскреснут, тогда и буду решать эту проблему. А сейчас, мне больше всего хотелось прилечь.

Я попросил своего помощника, искусственный интеллект которого звали Рой, построить маршрут домой, и неровной походкой направился в направлении путевой линии.

Точно! Я едва не хлопнул себя по лбу.

— Рой, я… — ох, и как вопрос сформулировать-то. — Что происходило в последний час?

— Отличная проверка на внимательность, ковбой! — ответил, как обычно, бодрым тоном помощник. Динамическая иконка с его изображением, находилась в нижнем левом углу, моего поля зрения. — Сначала ты был в баре, потом ты вышел из бара, после ты общался с теми молодыми людьми, — Рой подсветил четыре трупа красной обводкой. — Дальше все умерли, а потом ты спросил меня, что происходило в последний час.

— А от чего умерли? — уточнил я.

— Просто упали замертво, наверное они устали.

— А остальные? Ну вот эти ребята, — я обвел рукой других мертвецов, которых Рой не подсветил.

— Они проходили мимо. Порой это бывает чертовски опасно, ковбой!

— Чёрт! А подробности? Ты запись не делал?

— Андор, ты ведь сам отключил запись и трансляцию. У меня нет полномочий действовать против твоих решений.

— Может ты что-то необычное заметил? — с надеждой спросил я, продолжая ковылять вперед.

— У тебя было сильное эмоциональное напряжение, а затем, через всю нервную систему прошёл мощный импульс. Тебе следовало бы показаться врачу. Хотя, если учесть, что после этого все умерли, можно было бы предположить, что у тебя открылись мощные псионические способности. Однако, система не зафиксировала знакомых проявлений ментальной активности, так что эту версию отметаем.

Слова Роя проникали в мой мозг будто сквозь вату. Я надеялся, что моё состояние начнёт улучшаться, но у моего организма похоже было другое мнение. К тому же недосып стал давать о себе знать. Я ведь уже неделю не могу спать нормально из-за долбанных кошмаров.

— Обнаружены серьёзные повреждения нервной системы. — продолжил тем временем Рой. — Можно было бы предположить, что у тебя инсульт, но твои показатели здоровья на высоком уровне. Так что можешь ни о чём не переживать. Тебе нужно всего лишь лечь в капсулу и перезагрузиться.

Ага, вот этого мне как раз и не хочется. Я только пару дней назад обнаружил: если напиться чего-нибудь покрепче и лечь спать на полу, а не в капсуле, мне удаётся хоть чуть-чуть нормально поспать. Сон в капсуле безусловно в десять раз круче и полезнее, однако кошмары, которые стали меня посещать во время восстановления, отбили всякое желание соваться туда.

Я вышел на соседнюю улицу и сразу натолкнулся на новый труп. Эта улица похоже была раньше более оживлённой. Однако, сейчас я обнаружил, что здесь тоже всюду мёртвые тела.

Хорошо, что люди не умирают насовсем, иначе я уже бегал бы кругами в панике. Плюс, постоянно действующая на мозг химия, различные улучшения, да ещё и впечатления от мясорубки на прошлой планете, делали мою психику, мягко сказать не прошибаемой. Но этот мой путь по улицам мёртвого города, усеянного телами, меня очень беспокоил. И это если говорить очень мягко и не материться.

Я нырнул в следующий переулок, и до меня наконец донёсся шум города. Живого города.

Я облегчённо выдохнул, ошалело оглядевшись по сторонам. Люди. Живые. Ходят туда-сюда и даже не подозревают, что на соседней улице все вымерли. Да и чёрт с ними. Я уже видел комплекс, в котором располагалось моё пристанище.

Сделав глубокий вдох, я поковылял вперед. Несмотря на поздний час, улица была довольно оживлённой, и я несколько раз, лишь чудом не столкнулся с прохожими. Правда это была не моя заслуга. Люди, издалека видя мою косую походку, обходили меня стороной.

События последних дней понемногу восстанавливались в памяти. Я ведь недавно купил курсы

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(