Хроники Тальзеура 2. Экспедиции в будущее

Читать «Хроники Тальзеура 2. Экспедиции в будущее»

0

Глава 1. Два любящих сердца

1 сентября 2029 года. Чуть больше, чем месяц спустя.

Перемахнув через живую изгородь, разделяющую наши с Мариной дома, бегу прямо к своей веранде.

— Проспал! В такой день и проспал!

Хватаю стоящий у двери пустой рюкзак и закидываю в него первые попавшиеся вещи. Белье, носки, футболки, пара штанов. Веранда полностью моя, и все мои вещи тут. В доме стоит запах корицы. Маман опять принимает гостей.

— Полка! — нахожу взглядом нужный стеллаж. — Жаль, зелий не осталось.

Складной нож, экстренные запасы еды в виде батончиков, универсальная литровая фляга. Всё в рюкзак! И, конечно же, мой любимый кастет! Сам не понимаю, как додумался подарить его сестре, когда мы жили ещё на Земле. Камилла конечно сжалилась, надула губки, но всё же вернула мне сей полезный инструмент. А кастет мне, между прочим, жизнь спас!

Выбегаю в коридор и, не тратя время на поиски, кричу.

— Мам, где мой компас?!

В ответ тишина и только с кухни доносится шум жаркой беседы трёх тёток за пятьдесят. Маман опять свой женский совет у нас в доме собрала. Пока торопливо шёл к кухне, уловил суть разговора. Опять обсуждают виды одарённых!

— … Да ховорю тебе, Мархорита! — бабка Аглая, тяжёлая артиллерия из армии бабищ нашей улицы. — Ведьмой та Маринка была… и сына твоего приворотила…

В Империи призыв полный. То есть два года отслужить обязаны и парни, и девушки. Так что у женщин тут частенько яйца побольше, чем у их мужиков. А если уж они ещё и одарённые, то магия им даётся легче.

— Нет-нет-нет, дамочки! — прошипела Августина, вторая главная змея нашей улицы. Ей за седьмой десяток, но из-за амулетов на омоложение выглядит на сорок. — Позвольте напомнить, что у нашего Роберта на груди татуировка. Магическое тату! А такое только человек со вторичной одарённостью сделать смог. Обычный человек свою ману через магический инструмент использовать не может, а полноценные маги такой мелочевкой не занимаются. Так что Маринка не ведьмой была, а девушкой со вторичной одарённостью.

В этот момент я вошёл на кухню и тактично кашлянул, давая знать дамам о своём присутствии.

— Дамы, приветствую, — за лёгкий поклон Аглае, как единственной тут магессе, заслужил благодарную улыбку старушки. — Марина была ведьмой и не скрывала этого. Да, она заключила контракт с Древними, но, в отличие от культистов, чётко осознает суть и размер платы за их помощь. Инквизиция о ней знала, но не трогала. Татуировку мне набил один старый друг. А вот амулет сделала Марина.

Перевёл взгляд на Эссу Бранштейн. Бабулька — божий одуванчик с невероятно чистой и здоровой аурой! Жена единственного целителя на весь наш посёлок. Сидят за столиком четыре женщины, но говорят из них только три.

— Госпожа Бранштейн, — ещё один вежливый поклон старушке. — Вы как всегда прекрасны в своём красноречии.

Эсса удивлённо приподняла бровь и улыбнулась в ответ.

— Слова имеют цену, когда ими не сорят, молодой человек, — жена целителя окинула меня взглядом с ног до головы. — Муж мой не раз уже просил вас снова зайти сдать анализы на гормоны. Магическая печать и амулет являются мерой сдерживания, а не лечения.

— Помню-помню, но не сегодня, — я перевёл взгляд на маму. — Где мой компас?

Маргарита Кхан театрально вздохнула и закатила глаза.

— Мало того, что опять в её доме спал. Так даже придя домой с матерью не поздоровался!

— Мам, я опаздываю! Костас вот-вот приедет, а у меня вещи не собраны, — я указал рукой себе за спину. — И давай уже будем честны до конца. Я два года дома не спал. Чего сейчас-то эту тему поднимать.

Мама достала с кухонной полки мой компас. Одна стрелка указывает на столицу Российской Империи, а другая на север. За счёт этого всегда можно приблизительно определить своё местоположение на Континенте. Этот простенький артефакт подарил мне отец во время прошлой нашей встречи. С мамой он видеться не хочет, так как давно обзавёлся новой семьёй.

— Держи свой агрегат механический, — фыркнула мама. — А Маринка твоя ушла. Всё, забудь о ней и живи дальше!

— Маго-механический! — открыл компас, проверил его исправность и закрыл. — Я не верю, что она меня бросила.

Эмоции к любимой теплом разлились в груди. Едва проснувшееся тело наполнилось позабытой лёгкостью. Амулет всего лишь гасит мои эмоции, но, черт возьми, — всё равно приятно.

— Марину увели… Те грязнокровки, — в руках от сильного сжатия заскрипел компас. — Я обязательно её найду. Год, два, неважно. Буду искать сколько потребуется.

— Анализы! — прошептала Эсса, глядя на чуток погнувшийся компас. — Сдайте анализы, молодой человек. Вы же будущий элир! В Академии Магии, Школе, да и просто в Обществах для одарённых ваше здоровье в любом случае проверят. Пришлите моему мужу хотя бы эти результаты.

— Благодарю… за внимание, — лёгкий поклон в знак уважения дамам, и я покидаю кухню.

Рюкзак! Надо собрать личные вещи для поступления в Академию, пока Костас не приехал. С Мариной у нас случилось… назовём это разногласием. В тот день, пять недель назад, она, в компании двух парней среднего возраста, ушла из дома. Девушка взрослая, да и действовала по собственному желанию. Так что Василиса Бринн, её бабушка, даже толком не поняла, куда ушла её внучка. Ни записки, ни обратного адреса для писем, ничего! Старый телефон вместе с сим-картой она оставила у себя в комнате, так и не сказав мне ни слова. Расстались мы? Или она была вынуждена уехать? Или её заставили? Пока не получу от неё личного ответа, не успокоюсь.

Как одарённый, я пробудился ещё два года назад, оказавшись в плену у культистов, обосновавшихся в мире Земли. Пробудился со способностью “Читатель”! Совершил побег, чудом встретился с представителем Империи и по праву одарённого переехал из России мира Земли в мир Тальзеура в Российскую Империю. Вместе с семьёй, разумеется!

Герой культистов, Корза, дважды за это время пытался меня убить и даже вызвал раскол души, чем одновременно и спас мне жизнь и вызвал неизлечимую травму сосуда души. Как спас? Во время плена я случайно выпил крови культистов и этим заразил свою душу силой Древних богов. Ну там Ктулху, Азатот и им подобные. А когда Корза расколол мне душу, тёмная заражённая половинка стала как бы независимой и скорость заражения силой Древних богов снизилась до минимума.

Переезжал я из мира Земли в мир Тальзеура на Городе-Поезде, в компании ещё трёхсот одарённых и трёх тысяч обычных людей. Будущие маги-студиозусы галдели, кутили и всячески