2 страница
материке Гарзум заставило многих задуматься о будущем. Особенно сильно задумались демоны и гномы. Да и среди наших домов хватает тех, кто перестал быть рьяным сторонником войны до победного конца. Очень многие стали размышлять о резервации для людей. Сейчас люди усиленно пытаются перевести своих соотечественников из других областей Ульзура в одну. Это приведет к тому, что у них появится очень сильная армия. К тому же, с учетом предательницы из племени демонов, люди, скорее всего, придумали, как бороться с магией ритуалов. Все это означает одно. Нас ждут серьезные потери среди личного состава. И это я еще молчу об угрозе воздушных атак со стороны драконов.

— Эту проблему я сейчас как раз решаю, — хмуро возразил Альмарил.

— Да. Я знаю, — согласно кивнул собеседник. — Но ведь мы оба понимаем, что пока ты подготовишь воздушных магов, пока научишь их воевать в небе, пока будут придуманы стратегии и тактики воздушного боя, мы будем нести огромные потери в личном составе.

— Мой корпус уже сейчас готов к бою, — гордо заявил Альмарил.

— Перестань, — отмахнулся от него рукой Хэмарил. — Я не Совет, и мне эту чушь не стоит говорить. Твои маги стали летать меньше месяца назад, а драконы в небе всю свою жизнь. Они разгромят твой корпус за несколько дней, даже не заметив.

— У нас есть неплохие инструкторы воздушного боя среди людей, — возразил Альмарил.

— Опять-таки, кого ты хочешь обмануть? Себя или меня? Если меня, то это глупо. Ведь я прекрасно понимаю, что такие инструкторы есть и с той стороны, а кроме того, доверять предателям своего рода — последнее дело.

— И что ты предлагаешь? Оставить все как есть?

— Я ничего не предлагаю, — пожал плечами Хэмарил. — Но согласен с Таирой Нольмарской. Нам нужна пауза хотя бы на пару лет. Это позволит подготовить армию к новому врагу, а также окружить со всех сторон поселения людей.

— Таира, скорее всего, является предателем и помощницей своего бывшего учителя, — угрюмо заявил Альмарил.

— У тебя есть доказательства твоих слов? — хмыкнул в ответ Хэмарил. — Можешь не отвечать, и так понятно, что нет. Если бы были, то ты бы уже поднял этот вопрос на собрании Совета и вызвал бы ее на дуэль чести. Но ведь ты этого не сделал, не так ли? Значит что? Значит, ты и сам не уверен в том, что она по-прежнему поддерживает своего учителя.

— Но ведь кто-то же ударил демонам в спину во время их священного боя?

— Ударил, — согласно кивнул Хэмарил. — И скорее всего, ты прав, и это сделали эльфы. Но увы. У нас нет доказательств. Да и сами демоны не сильно стремятся раскрыть это дело.

— Кстати, ты узнал, почему они настолько пассивны в данном вопросе?

— К сожалению, нет, — вздохнул печально Хэмарил. — Такое ощущение, что их полностью устраивает версия с предательницей.

— Но это же полная чушь! Азриль при всем желании не смогла бы справиться в одиночку. Это понимает любой разумный.

— Кто-то сообщил о месте ритуала. Кто-то воспользовался этой информацией. И все это походит на игру против нас с тобой.

— Думаешь, демоны решили создать коалицию против нас? — задумался Альмарил.

— Уверен, — твердо произнес Хэмарил. — Устранение Ашард’Гардаз’Джура очень сильно ударило по партии войны среди племен демонов.

— Демоны тоже решили поддержать идею резервации людей?

— Как я говорил ранее, не только они, а все больше и больше рас склоняются к данной идее.

— Насколько же нужно быть глупцом, чтобы поверить людям? Эти подлые твари никогда не остановятся.

— Согласен с тобой, но как ни странно, нам самим выгодно временное перемирие. Пойми. Чем больше потерь с нашей стороны, тем больше тех, кто захочет с ними мира. Если мы хотим выиграть, то нам нужна стремительная победа, а не затяжная война.

— Возможно, ты прав, но я уверен в том, что если дать им время, они станут еще сильнее. Тогда потерь будет еще больше.

— Если только ты не сможешь реализовать наш план до того, как мы начнем первые атаки на города людей на Ульзуре.

— Драконы слишком сильно помогли людям, — поморщился в ответ Альмарил. — Мы потеряли практически девяносто процентов агентуры в трех зонах людей. Остались только непрямые агенты. Я конечно уже запустил план восстаний среди людей, но боюсь, очень скоро их ликвидируют.

— А как же твой план насчет этих двух сильнейших из людей?

— Ставить все на один-единственный план — глупо. К тому же, я не уверен, что они пойдут на клятву, а не умрут, защищая драконов и своих соотечественников.

— Настолько сильные личности?

— Они конечно люди, но силы воли у них не отнять. Жаль, что среди наших нет подобных разумных.

— Никогда не поверю в то, что у тебя нет запасного плана, — улыбнулся в ответ Хэмарил.

— План конечно же есть, — уклончиво произнес Альмарил. — И не один. Но все может испортить Вальдемар. Пока он жив, что-либо сделать будет весьма затруднительно.

— Вальдемар — это конечно серьезная проблема, но пока нет веских аргументов, нам придется мириться с его фигурой на доске.

— Тогда у нас есть еще одна возможность заставить его проявить себя более активно.

— Что ты имеешь в виду?

— Горгульи, — емко произнес Альмарил. — Можем ли мы надавить на демонов и вынудить их применить горгулий в бою?

— Как по мне, проще захватить разум диких драконов и заставить их сражаться на нашей стороне, чем убедить демонов в необходимости пробуждения древних тварей.

— Неужели угроза драконов настолько слаба, что демоны не решатся на такой шаг?

— Скорее, они больше опасаются своих горгулий, чем драконов, — хмыкнул Хэмарил. — Да и я сам не очень-то сильно хочу пробуждать настолько опасных тварей. Ты же понимаешь, что для них нет разницы, кого атаковать? Я вообще сомневаюсь, что эти безумные каменные создания разумны.

— Потому я и предлагаю доставить одну из стай горгулий и несколько десятков гидр прямо в зону людей и там их пробудить.

— Хм. Доставить туда и пробудить. Идея опасная, но интересная. Вот только кто тогда их пробудит? Ты ведь помнишь, что те, кто проведут ритуал пробуждения горгулий, сами же станут первой их жертвой?

— Для этой