2 страница
название данного предмета:

— «Обменная коробка». Если ею воспользуется человек с навыком торговца, то можно получить больше денег за предмет. Прикажи Актёру Пандоры принять форму Неарата. Пусть использует его умения.

Удостоверившись, что Альбедо покорно кивнула, Айнз выложил на стол лист пергамента из овечьей кожи, который принёс с собой из путешествия.

— Это ещё не всё. Это карта мира, которую мне наконец-то удалось раздобыть в Э-Рантеле.

— Вот это? Хм-м…

Айнз знал, почему Альбедо нахмурилась. Дело было в том, что расправленная карта выглядела не слишком-то детальной.

— Отлично понимаю твоё беспокойство. Она показывает лишь близлежащую область — малую часть мира. Масштаб вряд ли соблюдён, а рельеф местности практически не обозначен. К тому же упор на карте сделан на человеческие государства, и на ней отмечена лишь одна страна полулюдей. Да, она слишком примитивная… но нам вряд ли удастся найти лучше.

К примеру, на карте недоставало равнин, где проживали племена кентавров, не было поселений людей-скорпионов Па-Пиг-Саг, обитавших в пустыне, и горных цепей, где располагалось государство дварфов, — обо всём этом Айнз узнал от главы ассоциации магов, с которым у него сложились дружеские отношения. Эта карта демонстрировала лишь то, что было интересно людям.

Карта не вызывала особенного доверия, поскольку было неясно, насколько она точна. Однако, чтобы получить более подробную, пришлось бы вложить ещё больше золота и времени. Так сказал глава гильдии волшебников — Тео Раксиль. Если принять во внимание, что он очень дружелюбно относился к Айнзу, то его словам можно было верить. Айнз понял по его реакции, что раздобыть даже эту карту оказалось весьма непросто.

— Поняла. Тогда позвольте сделать копии и раздать их всем стражам.

— Хорошо. Только перед этим я вкратце поясню. — Айнз указал пальцем в самый центр карты, где располагалась подробно описанная область: — Здесь находится Э-Рантель. А примерно здесь — Великая гробница Назарик.

Айнз провёл пальцем из центра немного на северо-восток, в сторону огромного леса. Он прекрасно изучил окрестности Назарика, а потому ничуть не сомневался в точности своих суждений.

— Чуть севернее расположен Азерлисийский горный хребет, разделяющий королевство Ре-Эстизе и империю Бахарут. Область, замыкающая южную оконечность хребта, — лес Тоб. Тут находится огромное озеро.

Затем Айнз указал пальцем на юг образованного стекавшей с горного хребта рекой озера, по форме напоминавшего перевёрнутую тыкву-горлянку.

— А это большое болото — место, где расположены селения людоящеров. — Убедившись, что Альбедо понимающе кивнула, он продолжил: — Дальше я, со слов главы гильдии волшебников, кратко расскажу об окрестностях Ре-Эстизе. Северо-запад королевства — это очень гористая местность, где возвышаются бесчисленные горные пики. Здесь расположен Союз Агранд, созданный проживающими там полулюдьми. Стоит остерегаться управляющих Союзом драконов, которых, по разным данным, то ли пять, то ли семь. Затем юго-запад. Там находится так называемое Священное королевство. Говорят, что вдоль его границ идёт высокая крепостная стена, которая даже обозначена на карте. Прямо как Великая Китайская стена. Они остерегаются полулюдей с диких земель, которые не обозначены на этой карте. Племена полулюдей беспрерывно атакуют границы королевства.

— Туда вы отправили Демиурга, владыка?

— Да, так и есть. С другой стороны диких земель находится теократия Слейн — враг, которого стоит взять на заметку.

— Эти линии обозначают границы государства? — спросила Альбедо, проводя белоснежным пальцем сверху вниз вдоль черты на карте.

— Наверное… Честно говоря, толку с них мало, потому что они указывают границы очень приблизительно. Так, теперь посмотрим на карту со стороны империи. На северо-востоке от неё расположены многочисленные города-государства, которые образуют между собой союз. Кажется, среди них есть и города полулюдей. Далее — юго-запад империи. В этой области расположены гигантские кварцевые столбы. А в бесчисленных пещерах обитает, по всей видимости, некая раса людей, приручивших летающих драконов — виверн.

По рассказу главы гильдии волшебников, это место напоминало китайские горы Улинъюань из прошлой жизни Айнза, но других подробностей не было.

— Наездники виверн?..

В «Иггдрасиле» виверны — это магические монстры, достигавшие тридцать пятого уровня, которых призывали и седлали люди, обладающие классом «наездник». Однако не факт, что в этом мире речь шла о тех же самых существах.

— Да, именно так. Полагаю, они довольно сильны, но вряд ли могут представлять собой угрозу Великой подземной гробнице Назарик. Однако вот тут… как видишь, восточная часть другого большого озера на юго-востоке карты обрезана. — Айнз вывел палец за границы карты и указал на поверхность стола. — Здесь, судя по всему, располагается Драконье королевство.

— Драконье?

— Да. Считается, что эта страна создана сильнейшим драконом, жившим когда-то давным-давно. Говорят, здешняя королевская семья является потомками дракона, и в их венах течёт драконья кровь… Правда, это только слухи. Неизвестно, что там на самом деле. Ну, пожалуй, на этом всё.

В мире, где Айнза звали Сатору Судзуки, такой рассказ показался бы сказкой, но здесь вся информация вполне могла оказаться правдивой.

— Владыка, получается, что надо остерегаться теократии Слейн и Союза?

Сложив руки на груди, Айнз задумчиво хмыкнул. Сейчас действительно можно было считать, что их следует остерегаться, — хотя бы потому, что по ним не имелось никакой конкретной информации. Заметив его реакцию, Альбедо тихо склонила голову.

— Извините, владыка. В нашем положении стоит опасаться всех стран, правильно?

— Да, верно. Возможно, сами страны угрозы и не представляют, а вот кто-нибудь из их жителей…

«Как, например, тот, кто использовал предмет мировой категории против Шалтир». Пусть Айнз и не озвучил эти соображения, но, похоже, Альбедо поняла ход его мыслей. Он указал пальцем два места за пределами карты: на востоке и юге.

— Здесь находятся два города: на востоке тот, что со всех сторон омывается морем, а на юге другой, который, как говорят, основан Восемью алчными королями. Наверное, нам стоит обратить особое внимание на этот регион… В особенности на Парящий город, что висит над песками в самом центре пустыни.

— Парящий город?

— Из того, что я слышал, можно заключить, что под парящим замком лежит город, на который из замка льётся неиссякающий водопад. Кроме того, весь город окружён магическим барьером, поэтому и не подумаешь, что он посреди пустыни.

Во взгляде Альбедо появился холодный блеск, и она сдержанно предположила:

— Вы хотите, чтобы слуги провели разведку боем?

— Нет, не надо лезть на рожон. Даже если тот, кто использовал предмет мировой категории, пришёл из этого города, пока мы не выясним боевую мощь противника, нам стоит действовать осторожно… Как дела у Шалтир?

— В физическом плане её воскрешение прошло без проблем. Правда…

— Ну же, не молчи! Даже я способен волноваться, знаешь ли.

— А! Извините меня, владыка. На самом деле у неё есть небольшие проблемы в психологическом плане.

— Она всё ещё под влиянием предмета? Хочешь сказать, что даже после смерти и воскрешения эффект