Завтра молит о пощаде

Читать «Завтра молит о пощаде»

5

1 глава Соседи 1

1 глава. Соседи


Жизнь молодого терапевта Дениса Доренко гладко шла по накатанной дорожке. Школа, институт, работа, брак. Всё как у всех. Ничего не предвещало срыва его запланированной судьбы. Да и как могло быть иначе? Молодой, перспективный, из хорошей семьи парень вёл вполне здоровый образ жизни, строил карьеру успешного врача и не разменивался по мелочам, предпочитая следовать общепринятым канонам общества. Всё было хорошо в его жизни, да так, что, порой, даже было немного приторно. Возможно это удел многих счастливых людей скучать, когда всё идёт слишком гладко. Идеальная жизнь не может длиться вечно. Обязательно где-то будет лежать тот самый камень, о который его ботинок когда-нибудь должен будет споткнуться.

Но кто об этом думает заранее? И он не думал. Просто наступил такой момент в его жизни, в который он почувствовал, что надо что-то менять. Да и работа подвернулась в другом городе, и жена не против. Почему бы и нет? Тем более что его звал институтский приятель, семья которого со дня на день открывала частную клинику в Жлобине. Обещали хорошую зарплату, вполне сносные условия труда и, как он выразился, весьма комфортную съёмную квартиру не далеко от места работы.

Его жене Наташе затея с переездом поначалу не очень нравилась, однако после некоторых споров она всё же сдалась, посчитав такое решение вполне обоснованным. Не то чтобы ей не нравился большой город. Просто после четырёх лет брака она чувствовала примерно такое же желание к переменам. Да и в последнее время стала замечать за мужем некоторые изменения в его поведении. Поликлиника, дом, поликлиника, один выходной в неделю и снова поликлиниками со своими бесконечными сверхурочными. Со временем всё это накапливается и выплёскивается непреднамеренными упрёками и скандалами в их семье. А отсутствие детей ещё больше нагнетало обстановку. «Возможно там нам повезёт, и мы наконец сможем завести ребёнка», — думала Наташа, пакуя вещи в дорожные чемоданы.

Их переезд пришёлся на середину февраля как раз в самый разгар гриппа и коронавирусной инфекции, отчего Дениса с большим усердием не хотели отпускать из поликлиники. Но после нескольких раундов затяжных переговоров ему всё-таки расторгли контракт и он, как свободный человек, покинул данное медицинское учреждение, в котором работал со дня своей интернатуры. За пару дней они покончили со всеми делами, собрали чемоданы и не без волнений выехали на новое место пребывания.


Жлобин. Город их встретил суровой метелью. Антон стоял на пироне и махал рукой. Денис помахал ему в ответ и, взвалив тяжёлую дорожную кладь себе на плечо, двинулся сквозь снег, волоча другой чемодан на разбитых колёсиках. Наташа плелась сзади так же с двумя сумками в руках. Антон поспешил перенять у неё багаж.

— Привет-привет, — во всю улыбался Антон. — Как дорога? Не укачало?

— Да нет, нормально, — первой ответила Наташа, передавая ему сумки. — Давно ты тут стоишь?

— Прилично.

— Куда мы сразу поедем? В гостиницу? — вместо приветствия спросил Денис.

— Какая гостиница? Сразу к вам!

— В смысле, к нам?

— Апартаменты уже готовы. Заселяйся и живи. Я обо всём позаботился.

Денис и Наташа были приятно удивлены. Они переглянулись и заулыбались. Настроение сразу же поднялось у обоих. Несмотря на метель и жуткую погоду, день обещал быть насыщенным.

— Отличная новость! — радостно воскликнула Наташа.

— Ну да! Пойдём?

— Пойдём, — воодушевлённо продублировал Денис.

Они спешно покинули привокзальную площадь и оказались на стоянке, где их поджидал прогретый джип Антона. За рулём сидела его девушка, с которой они тут же познакомились, усевшись внутри. Вика оказалась очень смышлёной пацанкой, не стеснялась в выражениях и отличалась совсем наивной простотой, свойственной для здешних мест. Денис сразу смекнул что в ней нашёл Антон. Наташе она тоже понравилась.

Не прошло и десяти минут как машина прибыла на место. За весёлыми разговорами старых приятелей они не заметили, как быстро промелькнуло время. Они не спешили покидать тёплый салон автомобиля, обмениваясь колкими шуточками в адрес друг друга, однако интерес к новой квартире заставил их всё-таки поторопиться.

В квартиру они завалили все вчетвером.

— Класс! — удивлённо воскликнула Наташа, проходя вглубь прихожей.

— Ничего себе! — ахнул Денис, роняя под ноги тяжёлые сумки.

Они имели право восхититься обстановкой. Там было действительно уютно. Да что там уютно? Квартира выглядела просто шикарно! Встроенная мебель, ковры, бытовая техника, освещение. Даже в холодильнике имелся некоторый запас провизии. Всё это оставило неизгладимое впечатление на новоприбывших, в очередной раз подкупив их гостеприимством маленького города. После продолжительных охов и ахов Вика увела Наташу на исследование комнат. Денис остался с приятелем наедине.

— Антон, я даже не знаю, что и сказать. Мне кажется здесь слишком много места. Да и потянем ли мы такую шикарную квартиру?

— Потянешь. Не волнуйся.

— Ну, брат, — он пожал ему руку.

— Смотри, Дёня, там на кухне документы на съём. Подпиши. Позже придёт управляющая, заберёт. И можешь прям сегодня идти в банк открывать зарплатный счёт. Банк за углом, разберёшься. Скажешь, что в новую клинику Долиных, там в курсе.

— А ты разве не останешься?

— Нет. Дела. Послезавтра открытие. Надо многое успеть. Я позвоню.

— Ладно. Просто я тут ничего ещё не знаю.

— Обживайтесь. Сходите в магазин, осмотритесь. Если что, я всегда на телефоне.

— Спасибо. А когда в клинику-то?

— Отец собирает всех завтра. Всё завтра. Сейчас у вас будет и так много дел чтобы освоиться, расположиться, ну и всё такое. И не думай ни о чём. Это всего лишь одна из многих коммерческих квартир, приобретённых отцом для сдачи внаём, так что ты тут ни у кого на шее сидеть не будешь.

Денис согласно кивал головой, пока друг рассказывал ему некоторые нюансы их пребывания в новом месте.

У жены светились глаза. Она нарадоваться не могла тому что увидела. Похоже, что прибытие в новый городок оказалось более воодушевляющим, чем ей казалось ранее.

Распрощавшись с друзьями, они принялись распаковывать чемоданы и составлять список бытовых вещей, которые предстояло приобрести. К счастью, многое из списка уже имелось в квартире изначально. Тем не менее свой первый поход в магазин они решили не откладывать в долгий ящик. В первый же день они побывали в четырёх магазинах и пешком исследовали почти половину Жлобина. Метель смолкла только к вечеру, но это нисколько им не помешало. Наташа практически сразу влюбилась в это место. Люди были очень приветливы, улицы ухожены, даже, казалось, что стены домов излучают некую особенную энергетику.

Ближе к вечеру они окончательно освоились, сделали импровизированный ужин на двоих и уселись за стол с бокалами белого игристого вина, купленного пару часов до этого в магазине за углом. В тот вечер они мало разговаривали,