Бакалавр 1

Читать «Бакалавр 1»

0

Глава 1

Глава 1 Даже не глава, а так…

Дым сигарет с ментолом

Пьяный угар качает,

В глаза ты смотришь другому

Который тебя ласкает.

А я нашел другую,

Хоть не люблю, но целую.

А когда я ее обнимаю -

Все равно о тебе вспоминаю.

Губы твои…

Тут магнитофон зажевал кассету. В клавишу тыкнул, но уже поздно…

Так — кассета свежая, только сегодня с утра в киоске взял…

Во, а говорят, что японцы пленку не жуют. Ещё как жуют, даже причмокивают от удовольствия. Добавки даже просят.

Что там есть из добавки? Кассеты кучей на правом сиденье свалены. Целый день туда их бросал. Потом сразу все и уберу.

Эту? Нет. Может эту? Два раза уже сегодня вертел. Эту?

Тут по стеклу чем-то и прилетело. Скорее всего — битой. Модно стало у некоторых с битой ходить. Насмотрелись боевиков уроды. Анекдот даже такой есть. Ну, что за год в России продано пять миллионов бит и два бейсбольных мячика…

Хорошо, что стекло с защитной пленкой. Всё в трещинках, но всего несколько мелких осколков в салон и влетело. Хорошо я в это время отвернулся и в глаза мне ничего не попало…

Глава 2

Глава 2 Диплом

В универе сегодня дипломы дадут. А толку то? Нормальной работы по специальности всё равно нет.

Девочки из группы хвастаются — нашли места продавцов. Одна мужской одеждой будет торговать, другая кошачьим и собачим кормом…

Мужики тоже кто куда пристраиваются. Сашка с отцом квартиры продолжит ремонтировать, дачи строить. Зачем четыре года учился? У бати его мечта была — сыну высшее образование дать. Дал. Что от этого изменилось? Как отцу помогал, так и помогать будет…

Насобачится ещё чуть-чуть и свою бригаду организует. В принципе, он и теперь почти мастер — чуть ли не с третьего класса отцу помогает. Сейчас он и забор сколотит, и кровлю соорудит, навес — какой закажете, беседку — пожалуйста, венцы менять умеет, печи помогал класть, камины, кстати, тоже. Стяжку сделает, плитку положит, пол постелет, сайдингом дом отделает. Сработает от эконом до элит класса — всё от возможностей заказчика зависит. Да, стенку — хоть сломает, хоть из кирпича сложит. Откуда знаю? Подсобником у них в бригаде часто работал. Деньгами его батя никогда не обижал…

Отец у Сашки правильный — пенсионерам всегда скидку даст, с материалами и расчетом клиента не обманет. Хоть к нему иди, пока работа нормальная не найдется.

Вован также за стойкой бара дальше будет стоять. Только ему теперь с красными глазами с утра на пары не надо мчатся. Отработал и отдыхает. Может он ещё уже завтра рядом с бутылками свой диплом повесить. Смотрите мол, кто вам недолив устраивает.

Костя пиццу развозит. Мечта идиота — доставщик пиццы. Выдали ему большую зеленую коробку с лямками, а велосипед у него свой имеется. Ездит, ноги накачивает. Дальше ездить собирается…

Отец и мать рассказывали, что у них в советское время распределение было, всем работу предлагали. Ещё и на выбор. Единственное, целевики к себе ехали, но они и поступали без конкурса, и стипендию им предприятие повышенную платило вне зависимости от успеваемости. Главное — сессию сдали, справочку предоставили и капают денежки. Два рубля в месяц за общагу платили! Два рубля! Проезд до универа на автобусе — пять копеек! Во цены были…

Да, учились ещё все бесплатно! У нас пол группы — на бюджете, половина — платники. Заплатили они за образование, а дальше что? Платить для того, чтобы где-то работать?

Собрались у главного корпуса. Кто в костюмах или платьях, а кто и в шортиках. Дипломы то всё равно выдадут. Куда их теперь девать — они уже выписаны, подписаны и печатью скреплены. Кого-то и не видно — потом в деканате получат в удобное время свои документы.

Фотографируются уже некоторые…

Сидим в аудитории на третьем этаже. Сколько раз уж здесь были. Пора бы и начинать, но декана что-то нет. Пять минут. Десять. Пятнадцать. Двадцать. О — идет.

Микрофон не работает. Прибежал какой-то мальчик, у декана микрофон из рук вырвал. Та в полном обалдении — стоит, глазами хлопает. Шутить пытается. На девочек из деканата волком смотрит — не могли дуры заранее проверить…

Притащили другой микрофон. Началась раздача слонов.

Краснодипломников сначала вызывают — половины нет. Работают люди, кто их из-за такой ерунды отпустит. Потом и до наших синих добрались. По одному народ к замдекана подходит, корочки получает. Девочки из деканата нервничают — обходные ещё не все сдали, а документ об образовании уже на руках. Кто после этого с какими-то бумажками для них заморачиваться будет?

Вот и мне выдали. Руку пожали. Сфотографировали. Фотографирует всех какой-то парень с избыточным весом. Шабашит. Потом кому надо, за денежку фото скинет. Кому не надо — сотрет, дел то.

Мероприятие долго не затянулось и уже скоро все опять на фоне универа фотографировались, но уже с дипломами. У кого время было. Некоторые сразу на работу убежали.

Так, посмотреть хоть не торопясь, за что четыре года маялся.

Диплом бакалавра. Фамилия моя. Правильно выдали. Это уже радует.

Приложение к диплому. Что там?

Иностранный язык — отлично.

Экономика — отлично.

Физиология человека и животных — отлично.

Биохимия — отлично.

Психология и педагогика — хорошо.

Териология — отлично.

Орнитология — хорошо.

Правовые основы охраны природы — хорошо.

Теория экосистем — хорошо.

Региональная экология — отлично.

Много чего ещё там всякого-разного… Вот ещё бы рабочее место с нормальной зарплатой…

Резюме разосланы. Куда можно и нельзя. Пока ничего приличного нет по специальности или такие предложения, где минималку даже не платят. Причем от государственных организаций… Им, что, закон не писан? Писан, но там на две ставки надо пахать, вот и будет предписанная законом оплата труда… Козлы.

Ребята в ресторан зовут, но надо как-то отбояриться. Хочется, конечно, но на какие шиши? У родителей просить? Не вариант. Нет, если попросить — дадут, но стыдно. В отложенное на отдых после получения диплома не буду залезать. Тяжело доставалось, чтобы за вечер потратить.

Так. Что-то мама звонит. Не себе чего! Бабушка умерла…

Глава 3

Глава 3 Бабушкина квартира

Бабушка от нас отдельно живёт. Жила. Далеко. В Кирове. Поездом — долго, самолетом быстрее.

Мы с родителями к ней раньше часто в гости ездили. Отец её всё к нам жить приглашал, а она ни в какую. Пока ноги ходят и глаза видят — одна буду жить. Сама себе хозяйкой.

Ходила, как соседи сказали — до последнего. Сама и в магазин, и куда

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(