Эволюция монстра. Том 3

Читать «Эволюция монстра. Том 3»

0

Руслан Рубцов

Эволюция монстра. Том 3

Глава 1

— Я не собираюсь сидеть сложа руки! Сейчас же отправляюсь на место! — переключив на громкую связь, открываю сообщения и нахожу то самое, в котором указан адрес особняка.

«Хорошо, что в прошлый раз узнал точное расположение».

Закончив разговор с агентом, я сразу же ввёл координаты в приложение-навигатор, и маршрут построился.

«Совсем позабыл о коллегах…» — поворачиваю голову и вижу, что из девятерых только двое пришли в себя.

— Кристиан, ты как?

— Голова раскалывается, — массировал виски мужик. — Где мы вообще? Что с боссом? Что с остальными?

— Уже снаружи. Босса я убил, а ребята позади тебя.

Бык осмотрелся. Заметил обессиленных охотников.

— М-м-м, понятно, — всё ещё «плавал» Торрес. — Стоп, ты сказал, что сам завалил боса?! В одиночку?!

— Мне просто повезло. Не бери в голову. Пока сирена была занята остальными, я успел нанести прилично ударов по слабым местам. Этого оказалось достаточно, чтобы прикончить тварь.

— Вот оно что… — собеседник неспешно поднялся с земли. — Помоги мне с ребятами. Нужно привести их в чувство.

— Извини. У меня дела, не терпящие отлагательств. Оставляю команду на тебя.

На объяснения или другие дела просто не было времени. Взглянув на маршрут в телефоне, я определился с направлением и в ту же секунду активировал фантомное ускорение.

«Ждать такси или машину ассоциации займёт много времени. Своими силами быстрей доберусь, — я решился добираться на своих двоих. — Если уж по Новозеландским лесам с их дебрями рассекал будь здоров, то по асфальтированной дороге разовью ещё большую скорость!»

Не прошло и десятка секунд, как мне удалось подтвердить догадку. Скорость бега была не просто высокой, а поразительно огромной. Даже водителю автомобиля, что двигался по прямой, приходилось вдавливать педаль газа в пол, чтоб поравняться со мной.

Через пятнадцать минут я прошёл больше половины пути. За это время «Фантомное ускорение» прокачалось со второго до четвёртого уровня, благодаря чему действие навыка стало куда эффективней.

Вскоре из динамиков смартфона прозвучал синтезированный девичий голос:

— До прибытия в пункт назначения остался один километр.

— Уже почти на месте. Славно, — когда оказался на территории коттеджного посёлка, окинул его взглядом. Отключив навигатор, убрал телефон. — С той стороны идёт дым. И без подсказок ясно, куда мне надо.

Обновив ускорение, вмиг добрался до нужного здания. Не знаю, насколько величественным выглядел особняк деда ранее, но теперь от него камня на камне не осталось: кованные решётки забора были погнуты, машины до невозможности помяты, а само здание больше ничем не отличалось от кучки раскрошенных кирпичей.

— Здесь будто прокатился отдельный танковый батальон, — поразился увиденному, но тут же пришёл в себя, когда заметил с десяток человек, разгребающих завалы. — Нельзя просто наблюдать. Нужно им помочь!

Подхожу чуть ближе, и меня останавливает человек в то ли военной, то ли агентской форме. У Анны с Ульяной она была чуть другой.

— Вы — Алексей Коновалов, если не ошибаюсь?

— Да, это я, — кивнул в ответ. — Моих сестёр ещё не нашли?

— За время работы мои люди обнаружили в особняке только Глеба Фролова и его личного охранника. Ваш дед уже отправлен в больницу и на данный момент, насколько мне известно, находится в коме. Охранник получил раны средней тяжести. Девочек пока не обнаружили. Полагаю, они по-прежнему где-то здесь. Нужно только…

Я не стал размусоливать, а вместо этого начал действовать — присоединился к группе, что занималась устранением последствий происшествия. По мере поисковых работ, мне с каждой секундой становилось всё неспокойней.

«А что, если под завалами будут лежать тела девочек?» — эта и много иных тревожных мыслей то и дело жужжали в голове. Сердце пропустило пару ударов.

Чтобы не зацикливаться на плохом, я полностью сконцентрировался на деле: для быстрого перемещения использовал фантомное ускорение, а когда требовалось, усиливал тело с помощью управления маной. Оно, к слову, и так само по себе стало куда выносливей и мощнее, чем до эволюции. Приподнять увесистую балку или куски бетонной плиты было не проблемой.

— Все сюда! — крикнул рабочий. — Я кого-то нашёл!

— Кто это? — подбегаю самым первым, но вместо сестёр, к радости или к несчастью, вижу мужчину в форме.

— Должно быть, это один из охраны поместья, — агент присел рядом и осмотрел только что вызволенного мужчину. — Он в критическом состоянии! Срочно на носилки его!

Тут же подбежала бригада врачей. Я и сам не успел заметить, когда к месту происшествия подъехало три кареты скорой помощи.

— Продолжаем поиски! — отдал приказ главный. — Работы ещё много.

Следующие полчаса, а может быть час мы одного за другим находили людей. Кто-то из них, также как и предыдущий, находился в среднетяжёлом состоянии, кому-то повезло отделаться небольшими ранениями, а остальные, когда из вызволяли из плена, уже не дышали…

— Босс, мы закончили! — отчитывался перед агентом парень, руководящий бригадой.

— Всё осмотрели?

— Ага. Больше нет мест, где могли бы быть люди.

— Ты уверен?

— На все сто.

— Прискорбно, — потирая подбородок, он посматривал на меня. Видимо, не знал, как сообщить, что девочек не нашли.

Ему повезло, что я уже минут пять об этом знал и успел немного остыть. Как мне это удалось? Довольно просто: во-первых, одна из новых способностей позволяла чувствовать дыхание живых существ, которые находились поблизости, а во-вторых, как только Геката вернулась из своего теневого пространства после отдыха, — в битве с боссом ей пришлось сильно попотеть, — я попросил пантеру разведать местность и, как и ожидалось, никого обнаружено не было.

— Алексей, не хотелось бы этого говорить, но… — начал главный, но был остановлен.

— В какой больнице лежат охранник с дедом?

— Что? — растерялся собеседник. — Они ведь ничем не смогут помочь. Оба в тяжёлом состоянии.

— Мне всё равно, — осознавая, что ради информации можно потратить парочку зелий, я выпытывал сведения. — Просто скажите адрес.

— В Павловской участковой. Здесь недалеко.

Достав смартфон, вновь открываю навигатор и ищу нужное место. Показываю экран агенту, чтобы удостовериться, не напутал ли он чего. Обновляю «Фантомное ускорение», но тут…

Где-то неподалёку, из-под обломков, раздаётся писклявый звук. Такой стоял по умолчанию на звонилках тридцатилетней давности. Даже если вокруг будет стоять дикий шум, ты всё равно услышишь эту противную мелодию.

— Что там? — повернулся агент, в то время как я направился прямиком к источнику звука.

Дохожу до центра развалин, приподнимаю кусок раскрошившейся стены и вижу лежащую на земле мобилу. Как и предполагалось, это был самый обычный кнопочный телефон. Кто-то на том конце не переставал названивать.

Я поднимаю устройство, нажимаю кнопку ответа на вызов и подношу к динамик к уху:

— Алло.

Пару секунд ответа не было, но потом раздался игривый женский голос:

— Ну как, тебе понравился наш подарочек?

— Кто ты? — тон, с которым говорила неизвестная, сразу меня взбесил.

— Слышу, ты нервничаешь? Что-то потерял? Или, может, кого-то?

— Что ты сделала с моими сёстрами?

— Тише, тише. Остынь. Сделай глубокий вдох, а потом выдох.

— Я тебе сейчас…

— Боюсь, продолжать общение в таком духе я больше не смогу. Мне