2 страница
надо, — с улыбкой ответила я, метнув в противного Райдена торжествующий взгляд. Удалось-таки сбежать на волю, хоть и под конвоем преподавателя.

Мы в два счета преодолели многочисленные узкие лестницы и вышли на задний двор, где нашелся полноценный тренировочный полигон. Почтенный Залиус легко подпрыгнул и повис на ближайшем турнике, я же поморщилась от неприятного скрипа кожи о металлическую поверхность. В тишине ночи звук резанул ухо особенно неприятно.

Профессор сделал десять подтягиваний, спрыгнул и перешел к брусьям.

— Предлагаете потренироваться? — спросила, не понимая, к чему это представление.

— Рекомендую. Некроманты всегда должны быть в отличной форме. Не просто так наша группа числится на боевом факультете, вы с девочками в этом скоро убедитесь. Давай, Таяна, разминка пятнадцать минут. Иди, побегай, выветри из головы всех своих воздыхателей, спать будешь лучше.

Я не поверила своим ушам. Суровый и неприступный профессор Залиус умеет общаться по-человечески? Может, в драконьих землях под снегом растет какая-нибудь интересная травка, вызывающая звуковые галлюцинации? Или это я заражаю окружающих ехидством и откровенностью?

Мысль отбросила с трудом. Еле-еле, но удалось убедить себя, что в походных условиях даже маститые профессора превращаются в людей. В конце концов, он даже мантию променял на походную форму с множеством карманов, и внешне совсем не напоминает некроманта.

Просто мужчина. Маг. И немного юморист. Что неудивительно, учитывая крепкую дружбу с весельчаком Чоуром.

Свежий воздух, скрип снега под ногами, роскошное звездное покрывало над головой — все настраивает на благодушный лад и умиротворение. Я неспешно бежала и столь же неторопливо думала о своем, о девичьем.

Ну не виновата я, что де Луар такой невыветриваемый! В их ведомстве, наверное, учат производить неизгладимое впечатление на девиц. Вот я и впечатлилась. Накрепко.

Будь на месте Залиуса красавец Оганер де Луар собственной персоной, я бы тренировалась хоть всю ночь. Желательно в поцелуях. Потом мы бы непременно стали жертвами страсти, как пишут в книгах, затем поженились бы.

— Таяна! — позвал меня профессор, лишая возможности фантазировать и дальше.

— Ты попала в «петлю повторения»? Бежишь круг двадцатый уже, не меньше.

— Я тут замуж выхожу в мечтах, а вы мешаете! — ответила со смешком, подбегая к учителю.

— Если твоя свадьба будет хоть немного походить на это все, я непременно приму приглашение: никогда не видел невесту в брюках и с боевыми косами, — съязвил Залиус. — Итак, моя драгоценная и так не вовремя влюбленная девочка, сегодняшняя тренировка показала, что ты совсем не готова к походу в Темные Земли.

— Как это не готова? Я готова!

Встала, как нас учил тренер по физической подготовке, подбородок задрала, выпрямилась, втянула живот. Сама собранность.

— В Темных Землях, Таяна, нужно каждую секунду быть начеку. Спать, приоткрыв один глаз. Слушать команды, не забывая сканировать окружающее пространство. Дышать, понимая, что в любой момент какая-нибудь пакость может выпустить отравляющий пар. А ты витаешь в облаках и не собираешься спускаться. Или ты контролируешь свои эмоции, или остаешься в этом милом гарнизоне без пирожных и дожидаешься нашего возвращения.

Без пирожных. Давит на больную мозоль. Ни стыда ни совести у этих некромантов.

Хотя... я ведь тоже некромант. И подхожу на все сто.

— Профессор, я справлюсь, обещаю.

— И ректора Кранстона выбрось из головы, ты его совсем не знаешь. У вас целый десяток боевиков, развлекайтесь, пока есть возможность.

— Так развлекаться или соблюдать бдительность? — не удержалась я, проглотив ответ про Кранстона. Выходит, о моей показательной любви, случайно переросшей в настоящую, теперь всем известно? Нужно подумать, как этим воспользоваться.

А профессор у нас все-таки душечка. Печется обо мне, знает, что под личиной ректора Кранстона последние месяцы находится глава тайной канцелярии Оганер де Луар собственной персоной, связываться с которым себе дороже. Только вот и я это знаю. Жаль, сказать не могу.

— До выхода у вас есть время на первое — в разумных пределах, естественно, чтобы мне не пришлось краснеть за ваши действия. После — только на второе, — мягко заметил профессор. — Кстати.

— Да?

Ой, за разрешение аккуратно хулиганить я вам заранее все прощаю, любимый наставник! Знаете наши слабые стороны, делаете послабления. Ну не чудо ли? Всем бы таких преподавателей. Мудрых, чутких.

— Тебя назначаю главной среди студентов. Сообщи Райдену.

А? Что?

Меня — в руководители?

Залиус подмигнул и удалился, оставив меня наедине с собой. И с унылыми серыми стенами гарнизона, беззащитными перед моей фантазией.

— Какое коварство! — прошептала я, восхищенно глядя вослед любимому преподавателю. — Нет, ну надо же!

Подкупил меня разрешением похулиганить, а стоило мне расслабиться, дважды ударил в самое сердце. Чувствую, Райден придушит меня, прежде чем мы дойдем до подножия границы. Если я вообще проснусь завтра утром. Уж кто-кто, а эта беловолосая пиявка ни за что не отдаст без боя бразды правления.

Хмыкнула. Шуточка про смерть неожиданно развеселила. Учитывая количество некромантов на квадратный метр, можно отправиться в путь умертвием и регулярно издеваться над белобрысым.

Кстати, хорошая идея. Не довести его до смертоубийства меня любимой, конечно! А осторожненько поиздеваться. Взять, например, пару зомби и заставить их ходить с Райденом по любой нужде. Присматривать!

Интересно, выживут ли зомби?

И тут словно ледяной водой окатило. Меня ведь сделали главной! А главная — это… О нет! Это идеальное поведение, скучное, нудное, правильное! Ведь главный всегда и во всем должен быть безупречным и подавать хороший пример. И если я первой начну хулиганить, то — о нет, только не это! — буду не вправе урезонить остальных при необходимости.

Ну, профессор Залиус!

Последней радости, можно сказать, лишили!

Мстительно прищурилась. Сейчас, как придумаю какую-нибудь пакость! Как выдам!

Только вот, не выдумывается. Здравый смысл настаивает, что учитель прав не на сто, а на двести процентов. Его задача — не только сводить нас в Темные Земли, но и вернуть целыми и относительно здоровыми.

Что для этого нужно? Найти управу на генератор безумных идей, то есть на меня. И он это сделал.

Настал мой черед включать мозг и пользоваться им.

В конце концов, я девочка умная, придумаю, как не заскучать в походе, не сойти с ума от страха и вернуться к де Луару ухоженной куколкой, а не кикиморой болотной.

Ох, я же совсем забыла! Командовать отрядом нужно завтра, но на сегодня-то запланирована уйма дел! Пакость сама себя не напакостит!

Хорошо, когда ты заранее спланировал шуточку и подготовился. Пара минут — и все готово.

Перепрыгивая ступени, преодолела путаные лестничные пролеты и ворвалась в нашу клетушку, где с недоверием уставилась на эпическую картину: студенты пируют. Десяток мужчин и три феечки по-простому расселись на полу, сложив всю добытую снедь в центр импровизированного «стола», и мило беседовали.

— Таяна, иди к нам! —

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(