Лиса. Зов Великой Пустыни

Читать «Лиса. Зов Великой Пустыни»

0



Жукова Елена Лиса. Зов Великой Пустыни


Пролог


В комнату в пансионе ее доставил портал Кристиана. Маг и сам хотел отправиться с ней, но она категорично заявила, что справится с этим самостоятельно. Мысли тревожные, почти безнадежные бродили в голове. Бросив тоскливый взгляд в сторону кровати Миранты, Лиса сжала зубы и сердито вытерла предательские слёзы. Все будет хорошо. Она вытащит подругу, Кристиан поможет. Эш поможет. Главное, успеть и не забыть зелье. Лиса вытащила его из кармана плаща Эша. Переливающаяся внутри пузырька жидкость давала ей надежду. Да, намазать Миранту и лишить ее магии на время было крайним средством, но она готова пойти на это, если не будет другого выхода. Жаль, что нет второй составляющей, которая блокирует магию изнутри, но это хоть что–то.

Быстро раскрыв шкаф подруги и найдя себе подходящий эльфийский наряд, она накинула поверх свое старое пальто (хоть не жалко, как прежнее, оставшееся где–то в келье). Пройдя взглядом по комнате еще раз, проверяя не забыла ли чего, Лиса шагнула обратно в портал, который Кристиан не стал закрывать, ожидая ее возвращения.

Кристиан был удивлен походным видом Лисы, а стоило ему услышать ее план, как он ожидаемо наотрез отказался мчаться сейчас вызволять эльфийку.

– Я сказал, только в Храм и обратно, Лиса! – грозно выговаривал он, сидя перед хлопочущей рядом магессой Темпора. Его плечо было покрыто лечащим составом, также как и раны Эша. Магесса внимательно следила за проходящим лечебным процессом и когда ректор дернулся, отвечая Лисе, посмотрела так строго, что он мгновенно принял прежнюю позу, устало выдохнув. Эшу было сложнее участвовать в споре, состав покрывал все его лицо, будто косметическая маска. Лиса, даже в мыслях не допускавшая иного варианта, почти с отчаянием обняла себя руками и принялась расхаживать взад–вперёд по палате.

– Он же ее там…– она остановилась и не договорила, глотая горький ком. Всем и так было понятно, о чем она говорила. – Ты сам это прекрасно понимаешь.

Кристиан рыкнул, ни к кому не обращаясь. Лиса замолчала, ожидая, когда у него в голове сложатся все факты, и он поймет, что бросать Миранту действительно нельзя.

В конце концов, он же ректор. Бросить адептку просто не имеет права.

– Мне нужно поговорить с магистром Вальди. – мрачно сказал Кристиан.

Лиса согласно кивнула.

– Сейчас уже ночь, Лиса. Ночь! Разговаривать будем с ней завтра утром.

Лиса возмущенно вдохнула, чтобы тут же начать спорить, но он взглядом остановил ее. И увидел в ответ такой же упрямый взгляд.

– Открой мне портал. – тихо попросила она. – Или дай указание, чтобы меня перебросили университетским, хотя бы в Запределье. Я пойду сама, сама. А ты меня догонишь, когда поговоришь с магистрами.

– Лиса! – прервал ее он.

– Ты не понимаешь! – выкрикнула Лиса, не желая слушать доводы. – Ты не знаешь, каково это быть в чьём–то полном подчинении! А вся власть сейчас у него. Вся! Понимаешь? И он ненавидит ее. Я видела, своими глазами видела это. Хочешь, чтобы я дала тебе и себе время? Это все равно, что подарить его ему! Крис погиб, защищая ее! А я буду спать? Спать?!

В ее голосе прорвались нотки слез.

– Я пойду с тобой, малышка. – донёсся голос Эша сбоку.

Кристиан повернулся к нему так резко, что, Лисе показалось будто она услышала хруст позвонков. Эш даже клыком не повёл в ответ на грозный взгляд ректора. Оба смотрели друг на друга, молчаливо выясняя, кто кого переборет. Ещё минуту и заискрило бы от напряжения в палате лечебницы.

– Я могу наложить Вам долговременную повязку, асс ректор, но напрягать руку до утра нельзя! – вставила своё слово магесса Темпора. – Адепт Хшур, я так понимаю, не боится остаться со шрамом через все лицо?

– Шрамы украшают воина. – спокойно проговорил Эш, не отводя взгляда от ректора.

Кристиан сжал губы и, кажется, скрипнул зубами.

– Кристиан! – Лиса устала от их поединка.

– Хорошо. – сдался он. – Поговорю с магистром сейчас. Но! Отправишься ты со мной! Это не обсуждается!

Он встал с молчаливого дозволения магессы Темпора и подойдя к Лисе, протянул здоровую руку, отводя волосы от ее лица. Она прижалась щекой к его ладони.

– Не представляешь, как я тебе благодарна.

Кристиан вздохнул, окончательно смирившись с ее решением.

– Дождись меня. Я поговорю с магистром Вальди, и мы отправимся.

Лиса кивнула. Он наклонился и поцеловал ее в макушку, вдыхая запах. После направился к выходу, но остановился и, обернувшись на пороге, строго посмотрел на Эша.

– Доверяю ее тебе до тех пор, пока не вернусь. Но даже думать не смей сдвинуться с места. И ей не позволяй!

Орк столь же серьезно кивнул, а Лиса поймала заинтересованный взгляд магессы Темпора.

– Не знаю, что у вас тут происходит, но могу предположить, что нужно пополнить запасы лекарств. – произнесла она, выходя следом за ректором. – И успокоительного чая, на всякий случай.


Часть 1


Глава 1


Лиса мерила шагами палату в лечебнице уже полтора часа. Бодрый настрой, коим она была одержима вначале, почти иссяк. Точнее, бежать прямо сейчас спасать подругу она не передумала. Но чувство, что еще десять минут в этой тишине и она свалится, заснув прямо посреди палаты, настойчиво одолевало ее. Эйфория от победы отступила, и природа брала свое. У нее даже возникла мысль, что это и был коварный план Кристиана, вынудить ее саму спокойненько заснуть. Однако, хорошо подумав, она пришла к выводу, что беседы между магистрами не проходят быстро. Особенно после таких событий.

Эш тоже не спал, но по другим причинам. Во–первых, как он выразился, уже отоспался. Имея, в виду пребывание в отключке. Во–вторых, он намеревался выполнить поручение ректора, а, зная характер Лисы, вовсе не был склонен ей доверять. С нее станется договориться с портальщиками и умчаться без них.

Разговор между близкими друзьями никак не мог начаться, хотя назрел уже час назад. Лису тяготило это безмолвие, и она повернулась к Эшу в надежде на то, что он не откажется поговорить с ней.

– Прости меня. – тихо сказала она.

– Что? – переспросил Эш, хмурясь.

Лиса подошла к нему ближе, рассматривая и впрямь приличный шрам через всю щеку Эша. Протянув руку, она хотела коснуться бугристой поверхности кожи, но отдернула ее, понимая, что причинит ему боль.

– Прости меня. – повторила она, глядя ему в глаза.

– За что ты снова просишь прощения, Лиса? – все также хмуро поинтересовался он. – За то, что спасла меня? За то, что бросилась с Мирантой нам на помощь, когда мы, как идиоты, попались на эту наживку? За что?

– За то, что вы попались из–за меня. – она прикрыла лицо руками. Горечь утраты накрыла ее с головой. Плечи девушки дрогнули и Эш сгреб ее в охапку.

– Ты самый верный друг, о котором я даже не мог мечтать, Лиса. – орк гладил ее большой ручищей по спине,