2 страница
земли гоблинов.

Краткое содержание второй книги

Появление в мире чародея не прошло бесследно. Организация, старающаяся контролировать дела не только в империи, но и по всей планете, запустило активные поиски. Предупреждённый об опасности Лег Ондо умудряется обмануть проверяющую машину, однако по прибытию в Академию юноша узнаёт, что его девушка, Лиара Слик, так же получила статус чародея. Она отказалась проходить тестирование и скрылась в стенах Миракса, прекрасно понимая, что рано или поздно её раскроют. Клан Чёрных Воронов, управляющий Академией, помогает Легу и Лиаре бежать из Миракса, чтобы добраться до алтаря Зул’вара и стать полноправным чародеем. Подростки скрываются в Канализации – сети подземелий, пронзающих всю столицу. Здесь Лег обнаруживает создающее зловоние устройство – механизм, получающий энергию от чёрного кристалла и отравляющий воздух и воду ядом. Не понимая до конца принципа действия устройства, Лег разрушает его и неожиданно получает порцию воспоминаний о своей прошлой жизни.

Вторую порцию воспоминаний Лег получает в подземельях клана Пантер. Для того, чтобы сбежать из города, чародеи решили воспользоваться помощью Ульмы Релойт, главы клана. Та организует машину, на которой подростки выезжают из столицы и одновременно с этим Ульма отправляет личный поезд, куда сажает своего телохранителя, ангела по кличке Тень, и двух подставных подростков.

Практически два события происходят одновременно – на поезд нападают представители таинственной организации во главе с одним из своих лидеров, а Лег и Лиара достигают границы Северной империи и понимают, что дальше на машине им пути нет. Подростки останавливаются у придорожного кафе, где узнают странные новости. Провинция Лестар, примыкающая к Западной империи, указом императора будет отдана западникам без каких-либо объяснений, люди в ней подвержены постоянным нападениям страшных существ, похожих на оборотней. Началось активное переселение – практически все кланы собирали свои пожитки и, вместе с останками тотемов, уходили вглубь Северной империи, подальше от царящего ужаса. Но самым чудовищным оказалось то, что жители не спали вот уже две недели – всех мучали кошмары, вызывающие страдания и даже смерти.

Лег решает помочь бедолагам и ночью выходит на охоту. Он встречает свору из двенадцати изменённых собак. Какой-то живодёр накачал животных мифрилом, превратив в чудовищ. Юноша уничтожает собак, но получает серьёзное ранение. Явившийся вождь клана Кабана вручает Легу добычу с собак – шестьдесят килограмм мифрила. Вспомнив о способности собак блокировать магию, Лег проводит опыт с металлом и случайно превращает его в «кровь Зверя» – опасную субстанцию, за которой по какой-то причине охотятся гоблины. Кафе приходится оставить, как и созданную «кровь».

От кланов, которым требовалась помощь в борьбе с изменёнными собаками, Лег требует полного вассалитета. Мотивы юноши просты – после вступления в состав Западной империи, часть материалов и устройств будет передаваться клану Бурых Медведей. Тотемы согласились на выдвинутые им условия, и Медведь назначил князя – управляющего, координирующего работу всех подчинённых кланов провинции. Им стал Хад Одно, срочно вызванный из Академии в город Фасорг, вотчину клана Кабана.

Лег находит причину, по которой у людей возникают ночные кошмары – кто-то отравил воду. Спустившись под землю, где находится система водозабора, юноша сталкивается с диверсией – неизвестный захотел уничтожить прыткого юношу. Источником загрязнения оказалось устройство на чёрном кристалле – точно такое же, что отравляло воздух во всех крупных городах. Лег уничтожает устройство, восстанавливает часть памяти и выбирается обратно на поверхность, где узнаёт неприятную новость о том, что Лиару похитили. Отец девочки, используя способность клана Гадюк путешествовать между главными залами кланов, является к Легу и просит его о помощи. Оказывается, Лиара сбежала от похитителя и вернулась в столицу, где её схватили слуги императора.

Лег соглашается помочь, но прежде он устраивает ответную диверсию противнику – пробираясь в их лагерь, юноша уничтожает большую часть изменённых собак. Забрав весь мифрил, Лег с помощью способности «Возвращение домой» переносится в Туро, родной городок клана Бурых Медведей. Вождь и шаман клана помогают Легу разработать план – Лиару можно выкупить с помощью фальшивого кристалла Богуша, созданного далёким родственником семьи Ондо. По дороге в столицу Лег разбирается со структурой фальшивки и создаёт ещё один кристалл, чтобы гарантированно вызвать интерес у противника.

Ландо Слик информирует, что одним из членов тайной организации «Алый бант» является его старший брат Освальд. Он приглашает его в гости и происходит битва между Освальдом, оказавшимся неплохим магом, и Легом. Юноша победил и узнал имя руководителя «Алого банта» – им оказался наставник, воспитавший не одно поколение Сликов, Рикон. Благодаря помощи отца Лиары, выманившего Рикона из своего логова, Лег проникает в поместье, где находит Лиару и Тень, перешедшую на сторону противников. Ангел отныне служит Башоргу – страшному демону, уничтожающему один мир за другим. Легу удаётся разрушить клятву, данную ангелом Башоргу, после чего он взял Тень в качестве своей защитницу. Забрав Лиару и пять кристаллов Богуша, Лег с командой бежит из столицы в Фасорг.

Однако по прибытию в родной город клана Кабана всех ждал сюрприз – город находился в осаде войск Западной империи. Использовав тот факт, что Тень раньше работала на врага, Легу удаётся обмануть противника и, присвоив себе большую часть запасов, уничтожить командиров осаждающей город армии. Пробравшись в Фасорг, Лег находит Фарга – один из руководителей тайной организации, жаждущей управлять миром. Именно он похитил Лиару и желал принести её в жертву Башоргу, чтобы заполучить дополнительную силу и свергнуть своего учителя. Завязывается бой, в котором побеждает Лег. Фарг смог сбежать, а юноша узнаёт страшную весть – в городе в живых осталось чуть больше сотни человек.

Понимая, что у него нет иного выхода, Лег устраивает боевую вылазку в стан врага. Используя магию и способности Тени, Легу удаётся основательно внести в ряды западников, однако неожиданно расклад сил меняется – рядом с городом возникает демон. Его вызвал Фарг, чтобы отдать Башоргу «кровь Зверя». Легу удаётся уничтожить демона с помощью явившихся за «кровью» гоблинов. После битвы гоблины уничтожили опасную субстанцию путём пожирания и напали на Лега, посчитав, что он одновременно поклоняется двум главным врагам этого мира: демону Башоргу и дракону Зверю. Легу удаётся уничтожить гоблинов, но практически сразу явился новый враг – Фарн напомнил о том, что он действительно является магом. Он блокирует Лега и инициирует Лиару в чародеи, чтобы сразу же принести её в жертву. Вот только старый маг не учёл силу истинного чародея и проиграл.

Неизвестная сущность, которой подчиняются все тотемы мира, забирает Лиару на обучение, а также выдаёт Легу роль «герой» – безвольного человека, задача которого заключается в выполнении поручений. Медведь вступился за Лега, заявив, что у юноши есть почти