Секрет наследного дракона

Читать «Секрет наследного дракона»

0

Секрет наследного дракона

ПРОЛОГ

В кабинете было темно. Магические светильники не горели. Как и обычные свечи, коих в небольшом помещении было немного. Даррэй Эрн сидел за столом и внимательно вчитывался в письмо, которое прислал главе клана Соколов его старший брат. Рано утром было необходимо отправиться на соседнее плато. Очередное внеплановое собрание.

Сокол потянулся, разминая напряженные мышцы и чуть было не пропустил момент, когда его очки, оказавшись на кончике носа, грозились упасть на пол.

— Вот ведь… — прошипел молодой человек, поправляя оправу. — Монстры Запретной зоны. Снова засиделся.

— Что неудивительно, — промурлыкали женским голосом.

Дарр оторвал взгляд от бумаг и посмотрел в сторону дивана, что стоял с противоположной стороны от окна. Светловолосая девушка в красном платье полулежала и откровенно скучала. Обведенные алым губы в любой другой ситуации манили бы взгляд Эрна, затуманивая разум и пробуждая определенные желания. Сейчас же его волновала не раскованная прелестница, а собрание глав кланов.

— Прости, малышка, но сегодня ты без меня, — безэмоционально произнес Даррэй и опять погрузился в перечитывание послания брата.

— Но, Дарр… — попробовала возмутиться красавица.

— Дверь рядом, — не смотря на девушку, пробормотал себе под нос мужчина.

— Хорошо.

Поджав соблазнительные губы, любовница вышла из кабинета. Но долго Соколу побыть в одиночестве не дали. Короткий стук в дверь снова заставил главу клана оторваться от бумаг.

— Войдите, — проворчал блондин, привычно поправляя очки.

Страж оказался у стола правителя в считанные секунды. Вытянулся в струну и отчеканил:

— Князь, все ваши распоряжения по поводу отправки на плато Ястребов выполнены. Полет запланирован на пять утра.

— Со мной полетит Роул? — зачем-то решил уточнить Эрн.

— Нет, — а вот это стало для Сокола неожиданностью. Он всегда летал в сопровождении именно этого драконодознателя. Не очень князя любили драконы, поэтому и приходилось для подстраховки брать с собой помимо стражи еще и Роула. Этот малый знал толк в управлении рептилиями.

— Нет? — светлые брови поползли вверх. — А кто тогда?

— Найта Уайт! — выпалил страж.

— Что?! — зашипел Дарр, с трудом сдерживаясь, чтобы не обратиться. — Со мной полетит девчонка?! Кто она такая?

— Помощница Роула, — стал пояснять воин. — Он сожалеет, что не сможет вас сопровождать. Однако, заверил, что девушка ничем не хуже его.

— Черт, — выругался Сокол, осознавая, что его старый приятель устроил ему подставу. И если бы на его месте оказался другой, точно бы выгнал из дворца. Но Роул был одним из приближенных Даррэя. А такими людьми не разбрасываются. — Мне нужен другой драконодознатель, — поморщился Эрн. — Я не собираюсь лететь с этой девицей.

— К сожалению, — страж развел руками, — остальных вы отпустили на выходной.

— Черт, — опять пробормотал блондин. — Двойная подстава.

Глава 1. Полет в пропасть

Даже если ты упал с дракона, у тебя есть два пути. Первый — лежать и ждать, когда он наступит на тебя, превращая в кровавое месиво. И второй — бежать со всех ног. Так, впрочем, я и поступила, когда молодой дракон, недовольно рыча, стал отплясывать на полигоне. Я не удержалась на его спине и полетела на встречу с землей. Хорошо еще, что ростом дракон был с большую, крупную лошадь, а не с двухэтажный дом. Иначе бы я точно костей не собрала. — Найта, что за беспечность! — возмутился Роул, мой наставник. Мужчине я доверяла даже больше, чем собственному отцу, поэтому его неодобрение больно резануло грудь. — Сколько раз говорил, что страховку придумали не для красоты! Так ведь и покалечиться недолго.

Он шел по полигону широким шагом. И если бы даже хотела убежать, не получилось бы. Да и куда? Все равно знает, где меня искать. Здесь особо негде прятаться.

— Простите, учитель, — проговорила, поспешно поднимаясь с земли.

Отвела правую руку в сторону, направляя раскрытую ладонь туда, где замер перепуганный дракон. Я точно знала, что он не хотел причинить мне вреда. Просто перенервничал. Ему еще не привычно осознавать, что на его спине кто-то восседает. Да и кому это может понравиться?

— Будь более собранной, — начал отчитывать меня мужчина. — От твоих действий зависит не только твоя собственная жизнь. Ты никогда не должна об этом забывать.

— Я помню, — почтительно склонив голову, проговорила. Чувствовала себя сейчас, словно нашкодивший ребенок. А ведь уже давно не семилетняя девчонка.

— Я буду отсутствовать здесь пару дней, — подойдя ко мне ближе, продолжил говорить Роул. — Поручаю тебе ответственное задание. Так как ты уже довольно опытная драконодознательница… — сказав это, он выразительно посмотрел на притихшего за моей спиной дракона. Кажется, чешуйчатому было стыдно за свой поступок. — Тебе придется завтра сопроводить князя на плато Ястребов.

— Мне?! — от такого заявления я, мягко говоря, растерялась. — А как же остальные и…

— Остальных завтра не будет, — развел руками наставник. — Князь лично позволил им отсутствовать какое-то время. Не переживай, правитель доверяет тебе так же, как и всем остальным.

Сомневаюсь… Но кто я такая, чтобы спорить? Вообще было странным, что князь отослал всех. И Роул так неудачно отправляется куда-то по своим делам. Словно кое-кто решил устроить мне проверку, не заботясь о том, что князь может пострадать.

Умалчивать о своих умозаключениях не стала. Спросила у Роула напрямую. И получила странный ответ:

— Другая бы на твоем месте от радости прыгала, — хмыкнул он. — А ты нос морщишь и вид у тебя такой, словно целый лимон съела.

— Вы уходите от прямого ответа, — проговорила, пытливо смотря на мужчину. — Так почему именно я? Разве нельзя вызвать кого-то другого? Отгуляет выходной после.

— Из всех драконодознателей, что работают напрямую на князя, только я и ты являемся самыми опытными. Драконы тебя слушаются, словно ты их родная мать. Меня же они просто-напросто побаиваются. Остальным драконодознателям далеко до нас. Был бы сейчас здесь Фаргон, он бы помог. Но старик уже в том возрасте, когда тяжело даже до соседнего дома дойти. Он давно ушел от дел. Вот и получается, что остаемся только я и ты.

— Прошу прощения, — я снова склонила голову, давая понять, что на самом деле извиняюсь. — Но позвольте узнать причину того, почему вас завтра не будет? Что может быть важнее жизни князя? Вдруг дракон не захочет меня слушать? Я все-таки не так опытна, как вы, наставник.

— Лиса, — хмыкнул Роул. — Ты пытаешься вывести меня на откровенный разговор? Не получится, детка. А твой завтрашний полет не обсуждается. Это приказ.

Открыла рот, чтобы продолжить разговор… Но мне не дали этого сделать. Посмотрели грозно, погрозили пальцем. А потом уже другим, большим, провели попрек шеи, красноречиво давая понять, что будет со мной, если я продолжу в том же духе. Конечно же он и пальцем меня не тронет. Зато загоняет потом до состояния близкого к трупу. То есть, меня будут мучить физическими нагрузками до тех пор, пока я не упаду. Не факт, что потом смогу подняться.

— Я поняла вас, наставник, — теперь мне пришлось переводить тему

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(