Повелитель Рун

Читать «Повелитель Рун»

5
 Повелитель Рун

Глава 1

«Я! Ненавижу! Перерождения! В другом! Мире!» - Юноша шестнадцати лет, одетый в невразумительные рваные тряпки, с исступлением колотил кулаками тюремную стену. До его казни оставалось всего несколько часов.

- Идиотский браслет, идиотское проклятье, я хочу сойти с этого поезда, я хочу домой! - он, конечно, знал, что кричать бессмысленно, но все что ему оставалось в этих условиях, это выплескивать свою годами копившуюся ярость и злость.

- Заткнись, урод, дай поспать, целый час уже орешь!» - откуда-то из соседней камеры прилетел недовольный выкрик.

- Да пошел ты! Я сдохну через два часа, хочу ору, хочу нет! - огрызнулся в ответ парень и продолжил «избивать» стену голыми руками.

Спустя еще минут пятнадцать, его поток брани, проклинающий людей, богов, сырые стены и скудный тюремный завтрак стал иссякать. Остановившись, юноша устало сполз по стене и завалился на вонючие лохмотья, служившие ему кроватью.

- Чтоб создателя этого проклятья и сто поколений его потомков до конца времен кровавый понос мучил, - молодой человек угрюмо уставился на бледную, едва заметную серую полоску на своем запястье. - Последняя остановка, значит? - он тяжело выдохнул.

Доживая свои последние часы, парень попытался вспомнить весь свой путь с самого начала. Воспоминаний было слишком много, в некоторых местах, большие куски памяти просто отсутствовали, но и того, что осталось, с головой хватало, чтобы нарисовать весьма и весьма печальную картину. Вернувшись в самое начало, он вспомнил тот злополучный день, так круто изменивший его жизнь.

Тогда он еще был всего лишь молодым предпринимателем, открывшим свое первое маленькое дело. Он был только-только выпустившимся из университета архитектором, который, как и многие мечтал о весьма простых вещах: о хорошем доходе, о том, чтобы работа не была в тягость, и чтобы рядом всегда была красивая и любящая жена. Старый загородный дом, ремонтом и перестройкой которого он должен был заняться, был его первым серьезным заказом. Полный уверенности в своих силах, с хорошим настроением, он приехал к тому дому, и весь день занимался необходимыми измерениями, и уже почти собирался уходить, когда внезапно, под вечер, на чердаке обнаружил неприметный потайной отсек в стене. В том отсеке оказалась эта… вещь.

Что это такое, он не понимал даже сейчас. Ну а тогда, все что он смог сказать, это то, что эта странная штуковина была похожа на шкатулку. Когда он рассмотрел её поближе, то не поверил своим глазам: по поверхности, так называемой «шкатулки», не переставая, двигались тысячи и тысячи крохотных слабо подсвеченных символов. Первой его мыслью было, что это своего рода экран, но когда он взял её в руки, то пальцами прямо ощутил, как символы медленно двигались из стороны в сторону. Эта странная вещь притягивала взгляд, её не хотелось выпускать из рук, единственное, что портило вид шкатулки – это длинная трещина на крышке.

Дом определенно был чужим. А значит, и шкатулка принадлежала не ему. Но архитектор просто не мог отложить её в сторону. Осторожно осматривая непонятный предмет, он увидел небольшой черный шип на месте предполагаемой защелки от крышки. Ему почему-то очень хотелось заглянуть внутрь загадочного предмета, какой-то странный азарт проснулся внутри, и он совершенно беспечно нажал на шип кончиком большого пальца. Это сейчас он мог сказать, что это была самая глупая идея в его жизни, и скорее всего, именно в тот момент, когда он взял шкатулку в руки, проклятье слегка «просочилось» и незаметно заставило его действовать. Шип, ожидаемо, оказался очень острым. Крупная капля крови словно живая выпрыгнула из пальца, и почти мгновенно впиталась черным шипом. Парень не успел даже вскрикнуть от боли, как раздался щелчок, и шкатулка открылась. Увидев, что находится внутри, начинающий архитектор забыл, как дышать.

У шкатулки, казалось, не было дна. Бесконечная, уходящая вглубь чернота была чем-то средним между жидкостью и газом, а на поверхности неизвестной субстанции, неподвижно покоился он - Браслет Путешественника. Не отдавая себе отчет, парень медленно взял его в руку…

- В тот момент все и началось. То, что случилось дальше — это история полная боли и невыразимой трагедии, чтобы её полностью рассказать потребуется много-много дней…

- Вот и заткнись урод! Ты что не слышал? Всем насрать на твою историю! – пронзительный крик из соседней камеры прервал юношу.

- Эй, я рассказываю тебе о тайнах мироздания, это может быть самая важная вещь в твоей жизни!

- Я, по-твоему, похож на идиота?! – голос собеседника казался очень злым.

- Откуда я знаю на кого ты похож, я тебя ни разу не видел! Идиот ты или нет, какая мне разница?

- Слушай сюда деревенщина! Я слышал кто ты, и что сделал! Воровать у знати? Ты сам настоящий идиот! У меня остался всего день до казни, и я хочу провести его в тишине! Так что засунь свои дебильные сказочки для детей себе куда подальше! Заткнись!

- Пфф. Не очень-то и хотелось…- недовольно пробурчав, парень все же замолчал.

«Время казни все ближе, а шансов на спасение все так же нет.»

Парень снова глянул на тонкую, едва заметную серую полоску на запястье.

«Я уже давно знал, что это произойдет, но как же все-таки обидно…»

Парень посмотрел куда-то вверх, уставившись в пустоту.

«Я уже чувствую, как проклятье почти рассеялось, почему… ПОЧЕМУ эта штуковина перестала работать именно сейчас?!»

Когда Браслет Путешественника оказался в тот день в его руках, неожиданный импульс выплеснулся из шкатулки и разрушил тот старый дом. Молодой архитектор полный амбиций и нереализованных желаний… умер под завалом.

Но эта смерть стала всего лишь первой из огромного множества. После неё последовали сотни и сотни других, потому что каждый раз, когда его настигал жестокий и мучительный конец, Браслет Путешественника подхватывал его душу, или что бы это ни было, и переносил в совершенно новый и непредсказуемый мир, помещая в совершенно новое и молодое тело.

Исходя из того, что парень смог выяснить за множество перерождений, он пришел к выводу, что браслет ищет в разных мирах людей с наибольшим потенциалом, но при этом находящихся на грани смерти. Занять тело умирающего было гораздо легче, плюс эти люди в любом случае погибли бы, а их талант и способности были бы потрачены напрасно. Браслет Путешественника был невероятным артефактом, и, в теории, он должен был подарить парню множество жизней полных невероятных приключений и достижений, если бы не одно «но». Браслет был проклят. И после долгих размышлений, юноша пришел к выводу, что это проклятье пришло извне. Хотя шкатулка исчезла, он не забыл о трещине на крышке. Так может кто-то бесконечно могущественный был сильно против существования такого