Волшебная карта

Читать «Волшебная карта»

0

Андреас Зуханек

Волшебная карта

© Черевко Р.М., перевод на русский язык, 2021

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021



Рани (менок)

* начинающий писатель

* изучает людей

* обожает игры и шоколад



Лукас (мальчик)

* любит книги и приключения

* переехал в новый город

* его родные ничего не знают о Шепчущем лесе и магии



Фелицита (эльфийка)

* любит колдовать (но не всегда всё идёт по плану)

* чувствует себя одиноко в эльфийском пансионе и поэтому часто (без разрешения) отправляется на прогулки



Пунхи (кошка)

* полное имя: Педора Улинда Нафтет фон Хибалка

* присматривает за Фелицитой

* имеет стальные нервы

Пролог

В свете свечей по чёрным деревянным полкам и разложенным на них книгам, свиткам и скрижалям танцевали тени. За окном, как часто бывало в последнее время, свирепствовала осенняя буря. Мимо проносились листья. Ветер гнул ветви. В свете уличных фонарей здесь, как и в остальной части проклятого маленького городка под названием Винтерштайн, не видно было ни зги.

Ему нравилась эта необузданная разрушительная сила, бушевавшая на улицах и заставлявшая бесполезных людишек сидеть дома. В такую погоду он всегда делал одно и то же: заваривал чай, закуривал сигару, зажигал свечи. Он вспоминал о том, как всё начиналось. Он часто мысленно переносился в то время.

На столике у его кресла стояла чашка чая, а рядом в пепельнице лежала сигара. В воздух поднимались кольца дыма, разлетаясь по комнате. Посетители всегда кривились, заходя к нему, но ему нравился этот запах. Холодный пепел напоминал о бренности вещественного мира. Неважно, горит ли дорогая сигара или дерево. Или целый лес. От них останется лишь пепел.

Он энергичным движением поднялся и отогнал пробудившееся в нём желание в самый дальний уголок своей души. Пока что ему надо держать себя в руках, но скоро кусты запылают, жалкие деревья завопят, листья истлеют и магия снова будет принадлежать ему.

С чашкой чая в руке он подошёл к окну. Это было необычное окно. Стекло было настолько чистым, что его почти не было видно. А на оконной раме сверкали изящные металлические символы.

Он повернул волшебный знак справа от окна – и послышался щелчок. По стеклу пробежала дрожь, и вдруг вид за ним изменился. Перед ним появился особняк. В окнах горел свет. Скоро он погаснет, и жильцы отправятся спать.

Когда, наконец, пробьёт его час?

Эти дети уже встретились – он видел их ссору. Но с того вечера Лукас Лампрехт больше не посещал Шепчущий лес. Тянулись бесплодные и однообразные дни, не приближавшие его к цели.

– Терпение, – раздался в тёмной комнате его голос. Он улыбнулся. Это была улыбка хищного зверя, как однажды сказал ему один старый друг. Она всегда появлялась на его лице, когда какой-то его план вот-вот должен был осуществиться.

Он снова повернул волшебный знак, послышался ещё один щелчок, и за окно вернулся обычный вид. Он опустился в кресло, посмотрел в терзаемую непогодой даль и с наслаждением вдохнул запах холодного пепла.


Снова засада

Погружённый в мысли, Лукас уклонился от сломанной ветки – жертвы вчерашней бури, как и садовый гном, влетевший своим колпаком в лобовое стекло чьей-то машины. Лукас ничего этого практически не замечал, как и ветра, трепавшего его волосы. Он думал о своих новых друзьях: Рани, Фелиците и Пунхи. Пожалуй, временами всплывал и варк, особенно в его ночных кошмарах.

Он снова и снова вспоминал события, которые с головой окунули его в первое приключение в Шепчущем лесу. Потайная дверь за книжным стеллажом, лестница, ведущая в секретный кабинет на чердаке. Волшебные зелья, порошки и предметы. И напольные часы, волшебным образом связанные с такими же в Шепчущем лесу. Хотя варк не может пользоваться такими порталами – к тому же Лукас и его новые друзья стёрли воспоминания варка о погоне, – кошмары от этого не становились менее пугающими.

– Доброе утро! – проорал кто-то ему в ухо.

Он вздрогнул. И тут же разозлился на самого себя. Элла подкараулила его уже третий раз за неделю, он должен был уже к этому привыкнуть.

– Доброе, – ответил он, стараясь звучать как можно недружелюбнее.

Она не сдавалась. Дом, в который переехала семья Лукаса, принадлежал её дедушке. Но из-за чар она не могла туда войти и поэтому всегда выдвигала свои претензии под открытым небом. Вот и сейчас…

– Дай мне шепчущий порошок! – потребовала она.

– Не имею ни малейшего понятия, о чём ты говоришь. – Отрицание казалось ему хорошей тактикой.

– Не валяй дурака! Я видела, как ты возвращался из Шепчущего леса. – Она побежала вперёд и преградила ему путь. Ветер взъерошил её светлые, доходящие до плеч волосы и бросил их ей в лицо. Удивительно, что она ещё что-то видела. На ней были джинсы, свитер и кроссовки.

– И что? Я гулял в лесу.

– Ночью?

– Ты ведь тоже. – Лукас оттолкнул её в сторону. Если он опоздает на первый урок, его мама об этом узнает. И хотя она сама даже в худшей пробке улыбалась другим водителям и пропускала их вперёд – чем то и дело доводила папу до белого каления, – ко всему, что касается школы, она относилась исключительно серьёзно.

– У меня есть право на шепчущий порошок! – кричала Элла. – Он принадлежал моему дедушке, до того как он исчез.

– Так любой может сказать. К тому же я не знаю, о чём ты вообще говоришь.

Конечно, на самом деле он знал. В потайном кабинете её дедушки он нашёл синий шепчущий порошок и нечаянно испытал на себе. Именно это позволило ему попасть ночью в Шепчущий лес, что без порошка для людей невозможно.

Но он не мог дать порошок Элле, ведь его осталось так мало! Его хватит, возможно, ещё на один или два раза. А когда он закончится, он не сможет снова повидаться с друзьями!

– Ты такой подлый. – Голос Эллы смягчился. – Я лишь хочу найти дедушку. Я скучаю по нему. – В уголке её правого глаза появилась слезинка. – Он, наверное, блуждает в лесу, дрожа от холода.

– Послушай… – Лукас запнулся. Он проникся сочувствием и решил сказать правду. – Мне нужно сначала достать новую порцию. Шепчущий порошок почти закончился.

– Что?! – набросилась на него Элла. – Как такое возможно?

– Я нечаянно его толкнул и рассыпал… эй, да тебе ведь совсем не грустно!

У Эллы был такой вид, будто её поймали с поличным.

– Нет, очень грустно. – По её щеке тут же покатилась новая слезинка.

Лукас смотрел на неё с возмущением.

– И я чуть на это не попался! Раз ты лишь притворяешься, то шепчущего порошка не получишь! Если твой дедушка заблудился в лесу, то ты можешь искать его и без порошка. Хоть целый день!

Она вздохнула.

– А ещё говорят, что от театрального кружка есть польза. Знай же теперь: я буду стоять перед вашим домом каждую ночь. И каждое утро. Постоянно!

– Раз тебе больше нечего делать, стой. – Лукас ускорил шаг.

Перед

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(