2 страница
функционирует.

— Похоже, её речевой модуль наконец-то набрал достаточно материала для формирования полноценных речевых конструкций, — маг решил поддержать нашу беседу. — Вероятно, её создатель добавил такие ограничения, чтобы опыт общения выглядел более реалистичным. Имея в памяти обычный набор слов и некоторое количество простеньких словосочетаний, невозможно полноценно разговаривать.

— Перла, кто я для тебя? — почему-то мне кажется, что причина, озвученная прадедом, это лишь часть от общего целого. Слишком уж странно совпали события. А потому хотелось бы обнаружить и другие произошедшие изменения. Чувствую, что речь и усилившиеся эмоции, это только начало.

— Хозяин, — без промедления ответила она, но я не собирался на этом заканчивать.

— Почему ты так считаешь?

— Мой создатель наказал мне служить тому, чью ману я первой почувствую, когда меня вновь включат.

— Слово создателя для тебя закон?

— Нет, — и опять ответ последовал незамедлительно. Складывается впечатление, будто она готова отвечать ещё до того, как я договорю, но специально ждёт, чтобы не перебивать. — С момента включения я служу только хозяину.

— Что ты помнишь до того, как мы впервые встретились?

— Не уверена, — в этот раз она немного замялась. — Помню приказ создателя. Помню Абрахама, — она перевела взгляд на мага. — Тогда он выглядел иначе.

Я уже собирался задать следующий вопрос, как Перла продолжила говорить:

— А ещё помню, как видела тебя в каком-то зале, — она задумалась. — Только как я могла там тебя видеть, если впервые мы встретились в месте, где меня держал Абрахам?

Рассматривая недоумевающее лицо девушки, я пытался придумать адекватный ответ. Так и знал, что нечто подобное когда-нибудь случится. Сейчас в ней проснулась память духа лишь с момента его освобождения. Но рано или поздно воспоминания из ядра переберутся в схемы голема. Она пробудит в сознании свою прошлую жизнь и, возможно, поймёт, что наказ служить хозяину не имеет никакого веса.

Почему-то в этот момент мне вспомнилась история одного мутанта из известной серии комиксов и фильмов по прозвищу Феникс. Там один крайне заумный мозгоправ решил поиграться с сознанием маленькой девочки и запечатал его часть вместе с неконтролируемыми силами ребёнка. Пока юная особа росла, всё шло хорошо. Но уже во взрослом возрасте её силы вновь начали пробуждаться, ломая барьеры и открывая жуткие воспоминания о прошлом. Естественно, мозгоправ и девушка поругались, и ни о каких доверительных отношениях речи больше не шло.

Понятно, что эта история выдумана. Технологиями нашего мира пока нельзя запечатать чью-то память. Но нечто подобное вполне могло произойти и в реальности. Если взаимодействие между людьми будут строиться на обмане, то, когда ложь вскроется, возникнет конфликт. Уровень доверия одного человека к другому упадёт в самую глубокую пропасть и достать его оттуда станет невозможно. Как минимум потому, что обманутый будет избегать всяких контактов с тем, кто врал ему всё время их знакомства.

Если мои рассуждения хоть капельку верны, мне нет смысла скрывать информацию от Перлы. Да, мои слова могут вызвать вспышку воспоминаний, и я потеряю её здесь и сейчас. Но остаётся вероятность, что моя открытость поможет нам наладить отношения. И даже если голем перестанет мне подчиняться, есть шанс остаться в одной команде. Как бы ей и идти-то некуда. Но у меня имеется и другой вариант действий. Я могу промолчать о её происхождении. Тогда, на ещё какое-то время, девушка продолжит мне служить верой и правдой.

Оправдан ли риск? На носу нападение на хранилище магов. Любая поддержка сейчас на вес золота. Потеря такой мощной боевой единицы может привести к серьёзным проблемам или даже сдвигам сроков. Да, я стал сильнее, но всё ещё не чувствую себя супергероем, способным сворачивать горы. С Абрахамом и Анисьей мы лишь работаем вместе, а потому я не уверен, полезет ли кто-то из них меня спасать, если вдруг случится что-то непредвиденное. Ведь лишь я на подсознательном уровне вижу в тех, кто пошёл со мной “на дело” своих товарищей, которых надо стараться выручать по мере доступных сил. И не важно, знакомы ли мы с ними давно или же только встретились. Видать, компьютерные игры слишком сильно повлияли на моё восприятие реальности.

— Перла, послушай меня, — я вынырнул из размышлений, которые в действительности длились не так уж и долго. Я тяжело вздохнул, ощущая, как на меня накатывает неиллюзорный стресс. Давненько мне не приходилось принимать столь судьбоносных решений. Если вообще когда-либо передо мной вставал такой значимый выбор. — Ты не простой голем. Твоим сердцем и источником питания служит дух, с которым я столкнулся в том самом зале из твоих воспоминаний. Судя по размеру и цвету твоей души, раньше ты была кем-то вроде колдуньи. При этом довольно сильной. Но что-то произошло и тебя заточили в артефакте, который и оказался разбит. После этого я тебя поймал и перенёс в голема.

— Я ничего такого не помню, — она нахмурилась, отчего на лбу появились складки.

— Магические схемы твоего нового тела не позволяют старой памяти пробудиться. Но то ли из-за твоей силы, то ли из-за каких-то сбоев ты постепенно восстанавливаешь свою старую личность. В тебе пробуждаются эмоции и желания, которые не свойственны големам.

Я замолчал, ожидая хоть какую-то реакцию. Девушка сидела рядом со мной на полу и выглядела она мрачнее тучи. Даже и не подозревал, что когда-нибудь увижу на её милом личике такое ужасное выражение. Мне казалось, будто даже воздух вокруг нас уплотнился. Дышать стало сложнее. Непонятно, повлияла ли моя нервозность на это, или же в Перле проснулись её способности из прошлой жизни.

— Я рассказал тебе обо всём, потому что не хочу скрывать что-то от той, кому доверяю свою жизнь. В тот момент у меня не было других вариантов, кроме как поместить тебя в голема, — хотел ещё сказать, какая я сволочь, что преследовал свои меркантильные цели, но передумал. С её сообразительностью она и сама всё поймёт. Мои личные желания случайным образом дали ей новое тело и возможность вернуться в мир живых. Меня не за что благодарить, но и виноватым я себя не чувствую. Так сложились обстоятельства, да и только.

— Это так странно, — её лицо слегка разгладилось. Но девушка по-прежнему выглядела несколько растерянной. — Когда ты мне всё рассказал, в моей голове начали вспыхивать картинки мест и событий, которых я раньше вроде бы не видела. Я помню момент, как меня впервые запустил создатель, но при этом частично вижу и свою прошлую жизнь.

— А теперь, я снова повторю свой вопрос. Кто я для тебя?

— Хозяин? — в

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(