Виртуальный мир 6: Тайны из прошлого

Читать «Виртуальный мир 6: Тайны из прошлого»

5

Виртуальный мир 6: Тайны из прошлого

Глава 1

Андрей

Как же все-таки сильно повлияла на меня Вета! Ох уж это ее предвзятое отношение к НПС и желание увидеть в них что-то большее, чем просто программы, хоть и умные, но все же программы! Все это вместе взятое изменило мое рациональное мышление. Я тоже стал искать в этом мире что-то большее, чем просто виртуальный мир. И как оказалось, зря. Впрочем, это вполне естественно. А вот желание увидеть в здешних расах человеческий разум — вот что ненормально. И если Вете это простительно, так как она практически не играла в компьютерные игры, то вот совершать подобную ошибку мне самому уже неприемлемо.

Это не означало, что я прямо сейчас брошусь убивать всех подряд, но и приписывать что-то большее самым обычным НПС больше не буду. Да. Марат оказался прав насчет принцессы. Но при этом я не считал правильным убивать ребенка, даже если это игровой персонаж под руководством ИИ. В конце концов то, что мы в виртуальном мире, не означало, что нужно всех подряд уничтожать. Наоборот. Нужно искать пути налаживания отношений с местными, дабы они выдавали интересные задания и помогали развиваться. Вот например как сейчас.

Собственно разговор с принцессой эльфов и привел мои мозги в порядок. Когда я только расстался с ней и ее охраной, то ощущал себя растерянным и обескураженным. Но когда достиг территории монстров, которых эльфы называли эйдахо, все встало на свои места. Все то, что до этого казалось странным и необычным, теперь выглядело обыденным. Все что мне было нужно сделать, так это остановиться и подумать. А главное — изменить свое собственное отношение к миру, вернув его в изначальное. Это виртуальный мир! Единственные разумные в этом мире — это люди. А все остальные управляются продвинутым ИИ с кучей возможностей, в том числе и в подражании поведению таких как я. Все. Точка.

Вот теперь становилось понятно, почему орки могли жить рядом с монстрами, что во много раз сильнее их племен. Да и та орда или армада, скорее всего, не зачищала область вокруг обелиска. Зачем? ИИ просто увел монстров в сторону и передал всю территорию под контроль эльфам, гномам и другим расам. За них не дают опыта? Ну так это нормально. Помнится, за нейтральных НПС в играх тоже опыта не давали. Но так как они враждебны нам, система придумала шкалу поощрений. Теперь это отчетливо видно. Особенно их нежелание с нами договариваться. Любой адекватный разумный предпочтет плохой мир хорошей войне. Здесь же принципиальное противостояние. Да и еще с прекрасно выдуманной легендой насчет каких-то там предыдущих людей в этом мире. Я совсем забыл простой факт — управляющий ИИ все что угодно может здесь создать или изменить. Причем изменить настолько натурально, что сколько бы не вглядывался, не увидел бы разницы.

Хотя надо отдать должное системе. Если бы не принцесса, то я бы до сих пор пребывал в фантазиях Веты насчет реальности мира и разумности других рас. Именно разговор с девочкой-эльфийкой перевернул все в моей голове. Особенно его нелогичность и полная неправильность. Разве отпустят разумные эльфы в лес, даже с охраной, свою принцессу? К тому же маленькую девочку. Да никогда в жизни. Разве будет охрана беседовать с ней в тот момент, когда жизни дочери их вождя грозит опасность? Но и это еще не все. Ни один нормальный человек не станет доверять жизнь своей сестры незнакомцу!

Впрочем, с Эльнарой целый ворох самых обычных игровых штампов. Начать с того, что каким-то образом самая обычная девушка отправилась в опасное путешествие к неведомому алтарю, и заканчивая тем, что она пошла ОДНА! Кто ее отпустил? Если сбежала, то как узнали? Почему не остановили? Да и зачем вообще нужен этот алтарь? Нет, я конечно могу допустить, что правитель здешних светлых эльфов — полный идиот, что не видит ничего перед своим носом, а эта Эльнара — бесстрашный отморозок, оправившийся искать приключения на свою задницу. Вот только в этом случае логику нужно выкинуть на мусорку, а разум подарить мобам. Но стоило мне только посмотреть на все это со стороны игры и….. Вуаля! Все становилось понятным и логичным.

Есть город НПС светлых эльфов, что по своей сути, скорее всего, нейтрален к игрокам. В нем живет принцесса, которая должна по программе дать квест герою, который попал к ним в гости. Марат оказался идиотом, что не понял этого и решил просто набить себе ачивку, а может просто не захотел морочиться с квестами. Не знаю, да и не важно это. Главное, что квест по спасению сестры принцессы и награда за его выполнение привычно вписывались в картину игрового мира. Это нормальное поведение НПС! Я бы даже сказал, очень привычное. Сколько раз я в играх прошлого спасал подобных идиоток? Думаю, посчитать общее количество будет очень сложно, но в любом случае много.

Уверен, что как только я ее найду, то она в этот момент будет сражаться из последних сил с какими-то монстрами. Хотя почему какими-то? Эйдахо, конечно же. И вот когда ее почти убьют, появляюсь я и спасу девицу, по ходу дела убивая мобов. Более стандартной ситуации для игр даже придумать сложно. Конечно, если герой слаб и не сможет убить эйдахо, то он погибнет вместе с принцессой, но это тоже часть обыденного сюжета. Лично для себя я проблемы по убийству местных монстров не видел. Уровень у них примерно такой же как у меня, а значит вопрос только во времени и деньгах. Все же банки хп — штука недешевая. Да и другие расходники тоже бесплатно на голову не падают.

После подобных размышлений на душе даже легче стало. Все те надуманные тайны исчезли сами собой. Теперь отчетливо различалась некая сложная структура глобального квеста от системы для всех людей, и не более того. Уверен, эта же система даст возможность решить все проблемы каким-то запутанным, но все же возможным способом. Как вариант, позволит договориться о взаимопомощи с теми же самыми светлыми эльфами, а может и еще с кем-то. В итоге, игроки будут воевать против других рас не сами, а с помощью союзников. Возможно, даже выйдет договориться с племенами орков с этого острова. Они ведь желали славных битв и великих сражений? Ну вот и получат и то, и другое.

Осталось решить только несколько проблем. Первая — это расстояние. Для того, чтобы эльфы или же орки смогли нам помочь, их нужно каким-то образом доставить до Бастиона. То есть, учитывая магический мир вокруг