Виртуальный мир 3: Бастион

Читать «Виртуальный мир 3: Бастион»

4.5

Виртуальный мир 3: Бастион

Глава 1

Виолетта


Очнулась я чёрт знает где, и как именно тут оказалась, тоже совсем не помнила. В голове стоял туман, пока последнее воспоминание… Я запрыгнула за спину Тирекса в надежде, что тот упустит меня из виду, и я смогу прострелить ему глаз, после чего… Резкая боль во всём теле. А, точно, вспомнила! Эта тварь задела меня обрубком хвоста и отбросила прямо в горную речку. Кажется, он сломал мне пару рёбер (если не все). Тогда у меня сил даже закричать не было, мозг отказал, а за ним и слух со зрением. Вдруг я поняла, что задыхаюсь в воде. Лишь горький опыт помог мне не отключиться в момент удара хвостом по груди и наложить на себя исцеление. Думаю, только поэтому я и не умерла спустя всего пару секунд после пинка Тирекса. А потом… Кажется, я всё-таки потеряла связь с реальностью, и горная речка понесла меня вперёд в бессознательном состоянии. Вот надо же было так попасть под раздачу! Не будь на мне вещей, повышающих стойкость, и я наверняка уже отправилась бы на тот свет!

Минутку! Тирекс!

Спохватившись, я первым делом проверила, осталась ли на мне метка босса долины. Фух! Всё в порядке! Значит, ребята справились и без меня. Теперь, со спокойной душой, можно начать решать и другие проблемы, а именно: где я, и как мне вернуться к остальным?

Сверившись с картой, я сильно удивилась. Оказалось, что я сейчас находилась всего в одном дне ходьбы от Волги. Стоит перебраться на ту сторону, и… Города. Обычные города с обычными людьми и их проблемами. Без монстров, без сражений и без сложных выборов. Я весело хмыкнула. Судьба как будто подстроила мне ловушку. Проблема с Тирексом решена и поселения не так далеко. Я вполне себе могу начать жить обычной жизнью прямо сейчас. Как и решила после того разговора с Егором. С того времени не особо много изменилось. Факт остаётся фактом и незачем пытаться кого-то обмануть. Я просто слабая и сердобольная девочка. Таким не место на поле боя. Но… Андрей наверняка будет меня искать. В любом случае, мне следует сначала поговорить с ним на эту тему, а потом уже принимать какое бы то ни было решение.

Ладно, вот только что мне сейчас делать? Кажется, река вынесла меня к одной из зачищенных долин, и именно этим я и могу объяснить то, что меня никто не убил, пока я валялась на берегу без сознания. Почему я отключилась, понять было несложно. Моя усталость ещё во время битвы на истощение достигла своего предела, а сражение с боссом наверняка довело разум до грани, и он заявил «нет, девочка, ты как хочешь, но мне нужен отдых». И если судить по времени, «отдых» он запросил немаленький – прошло уже пять часов, солнце давно достигло зенита и начинало идти на спад. Тут-то и скрывалась самая большая проблема… Что произошло со всеми за этот период времени? С боссом они разобрались, но что дальше? По идее, они должны были понять, что со мной случилось, и пойти вниз по течению реки. За это время они уже давно бы меня нашли… Но нет. Видимо, они решили поступить как-то иначе или же просто не поняли, куда я делась.

Пока сложно что-то сказать. Есть два варианта. Идти вверх по течению реки, уповая на то, что не натолкнусь на слишком сильных монстров, или же остаться здесь, найти безопасное место и ждать, пока меня отыщет Андрей с ребятами. Скажу по правде, первый вариант мне нравился куда больше (как-то не особо хотелось сидеть без дела), но его Андрей явно не одобрил бы. Пускай эта долина и зачищена, следующая – высокоуровневая, так что я вполне могла бы не справиться с местными монстрами. Наверное, всё же лучше остаться здесь и подождать остальных…

Ай!

От размышлений меня оторвала резкая боль на шее. Что за чёрт?! Такое чувство, что ещё немного, и кожа у ключицы обуглится и осыплется пеплом. Я как будто кипятком себя ошпарила! Это какой-то монстр? Где он? Я никого не вижу поблизости… Недолго думая, я направилась к ближайшему дереву и парой лёгких движений взобралась на высоту, где обычные мобы меня уже не достанут. После чего наконец потянулась к шее. Как оказалось, эта боль была вовсе не от способности какой-то твари. Просто мой амулет вдруг накалился со всеми неприятными последствиями!

Разумеется, я быстро сняла его с шеи и облегчённо вздохнула. Куда лучше! Теперь уже можно вздохнуть полной грудью. Сделав несколько успокаивающих вдохов-выдохов, я вновь взглянула на амулет. Удивительно, но стоило мне его снять, и он тотчас остыл. Как будто просто хотел привлечь к себе внимание. Глупости это. В данже эта сапфировая капля нам, конечно, хорошо помогла с убежищем, но когда мы вышли – стала обычной безделушкой. Это ведь артефакт местного действия, разве нет? С собой я его таскала лишь как украшение и напоминание о происшедшем – ни больше, ни меньше. Но сейчас… Не представляю, как такое возможно, однако слова на капле вдруг изменились. Теперь там было написано: «Кристалл связи высшего уровня». Я тотчас проконсультировалась с системой, и та ответила, что данный кристалл позволяет связаться не с кем угодно, а лишь с теми, у кого есть его копия. Значит…

– Бррррр. – Вдруг завибрировал кристалл так, словно звонил мобильный телефон.

Передо мной высветилось уведомление «Входящий вызов. Желаете принять?». С трудом сглотнув, я всё-таки нажала на галочку и уставилась на кристалл в ожидании нового чуда.

– Рад вновь говорить с тобой, посланница небес. – Донеслось до меня из кристалла-телефона.

Вначале меня слегка передёрнуло, после чего лицо наверняка перекосило и далеко не раз… Да, я отлично помнила этот голос. Именно этот голос предложил мне отправиться к обелиску вместе с Андреем. Именно этот голос сказал, что назовёт мне своё имя при нашей следующей встрече. Именно этот голос я так сильно хотела разыскать в надежде, что он сможет хоть что-нибудь объяснить…

– Как… – Только и смогла сказать я ему. – Этот кристалл… Ты отправил мне его тогда в подземелье?

Конечно, я с самого начала догадывалась, что это странно – артефакт появился именно в тот момент, когда я абсолютно не знала, что мне делать, была совсем одна в страшном данже, и могла умереть в любую секунду. Но о подобном варианте я даже и не задумывалась! Двойной артефакт?! Или эльф замаскировал одно под другим?! Хотя сейчас, пожалуй, не это важно… Почему он