Зачет по тварезнанию

Читать «Зачет по тварезнанию»

0

Нарватова (upssss)Светлана. Зачет по тварезнанию

Я всё продумала, всё просчитала, меня ждет блестящее будущее и экспедиция с самым завидным женихом столичного университета. Разве что-то может пойти не так?

Оказывается, может. Оказывается, пойти не так может что угодно. И куда угодно. Если в дело вмешивается лучший студент выпускного курса боевых магов Кейрат Торнсен, который никак не может получить у меня зачет по тварезнанию.

Кей. Пролог. Во дворе Военно-Магической Академии в Дьюи

Год назад.

Она ворвалась в мою жизнь, как ураган. Как снежная лавина, что сносит со склонов всё живое и неживое. Когда смотришь издалека, кажется, что она медленно ползет по склону. Но не дай Дайна оказаться у нее на пути. Ты понимаешь, что всё. Белый гремящий ужас сейчас поглотит тебя. Но ты просто стоишь и смотришь. Потому что от тебя уже ничего не зависит.

Стояло жаркое лето. Последний экзамен остался позади, и я гордо нес корону лучшего студента четвертого — уже пятого, предвыпускного, — курса боевых магов. Я даже не вспомню, что мы обсуждали с парнями. Наверное, что-то очень важное, как тогда казалось. Я помню только, что развернулся с каким-то широким жестом, и мне в бок впился уголок фолианта. Фолиант несла хрупкая темноволосая девушка с короткой, по последней столичной моде, стрижкой. Брюнетка его не только несла, но и читала. Прямо на ходу.

— Ой! — сказал я.

— Смотреть нужно, куда идете! — буркнула девица, не отрывая взгляда от книги.

Я просто оторопел.

— Не путайтесь под ногами! — недовольно заявила она где-то с уровня моей груди и подняла взгляд. Невидящий взгляд человека, слишком поглощенного своими мыслями, чтобы обращать внимание на окружающих.

У нее были огромные карие глаза с длиннющими ресницами, маленький аккуратный носик и пухлые черешневые губы. Легкое черешневое платье облегало соблазнительные холмики груди и тонкую талию.

Вокруг одуряюще пахло медовником. Этот аромат врезался мне в память. С тех пор я ненавижу запах медовника. Хотя трава, в общем-то, не виновата.

Однокурсники ржали.

Я бы тоже посмеялся. Если бы мог перестать на нее пялиться. Неделю брюнетка с карими глазами мерещилась мне повсюду. Неделю она мне снилась каждую ночь. Потом началась практика в действующих войсках, и на какое-то время мне стало не до неё. Скажем так: я упахивался до такой степени, что засыпал, стоило голове коснуться горизонтальной поверхности, и просто не помнил, снилось мне что-нибудь или нет.

Острый период прошел, и после практики на душе осталось только неясное, саднящее чувство чего-то потерянного.

А потом начался учебный год, и нам представили нового преподавателя по тварезнанию.

Ее звали Джелайна Хольм.

Она провела невидящим взглядом по нашим рядам, и все сразу вспомнили, что они боевые маги, а не мешки с картошкой.

Вот тогда я и понял: всё.

Всё, мир уже никогда не будет таким, как прежде.

А я всё еще не придумал, как с этим жить.

1. Лайна. В кабинете ректора Военно-Магической Академии Дьюи

Настоящее время.

Леонор лей Гамэс, ректор академии, был не в духе. Я тоже была не в духе. Впрочем, выражение «не в духе» не описывало и десятой части всего спектра эмоций, которые я испытывала. И их накала.

Целый год — год! — я вкалывала, пахала на ниве науки, как последняя лошадь, чтобы поехать в эту экспедицию. Да я в эту академию, чтоб ее огнеплюй затоптал, согласилась пойти только ради этого. Сам Сафониэль лей Гроссо, великий и прекрасный заведующий кафедрой магической защиты столичного университета, согласился принять меня в проект и стать моим руководителем магистерской диссертации. Через два часа я должна была отправиться телепортом в столицу, откуда завтра утром стартует экспедиция в южные горы.

И что?

И ничего!

И ничего не будет из-за, воплежуть его забодай, Кейрата Торнсена!

Я стояла здесь, в кабинете ректора, вместо того чтобы забирать вещички из съемной квартиры. Мало Торнсен мне крови попортил за учебный год, он теперь и перспективы на будущее решил загубить!

— Нет! — решительно заявила я. — Нет, я не поставлю этому… этому… студенту зачет по тварезнанию! Он за два семестра был на занятиях раз пять от силы.

— Семь, — поправил меня лей Гамэс.

— Из семидесяти двух, — напомнила ему я.

Он как-то сразу сдулся.

— Кейрат — самый сильный боевой маг потока! — по новой начал заводиться ректор. — Я не могу его отчислить из-за какого-то зачета.

— Я тоже считаю, что тварезнание у боевиков заслуживает экзамена хотя бы в одном из семестров! — влезла я со своим любимым коньком. — И кому, как не вам, об этом знать, — я невежливо ткнула пальцем собеседнику в лицо.

Левая щека лея Ленора до самого подбородка была прорезана безобразным шрамом от когтей мечеклыка. Шрама, несводимого ни одним притиранием, ни одним лечебным заклинанием. Не помогало в таком случае даже вмешательство оперирующих врачей.

Но лей Гамэс мое замечание проигнорировал.

— Приглашайте его на индивидуальные консультации, лея Джелайна, — он бросил в меня — слова, а в урну — измятую до состояния шарика бумажку. — Вы должны находить индивидуальный подход к обучающимся.

На счет «леи» он мне, конечно, польстил. Благородной крови во мне не было ни капли, в отличие от лея ректора. Мы — люди простые, что думаем, то и говорим.

— Я уважаю политику межкультурной толерантности и уважения к малым народам Империи, — отметила на всякий случай я. — Но Кейрат Торнсен… Он же, прошу прощения, двух слов связать не может. Он, простите, вчера с гор слез, где коз пас, ни манер, ни здравомыслия. Это же двухметровая машина убийства без чувства самосохранения. Его нельзя к нормальным людям пускать!

— Торнсен принес Академии золотой кубок на Императорском Турнире! — отчеканил ректор.

— Знаю, я его туда возила. Потому и представляю, во что он превращается на поле боя.

— Потому и возили, — буркнул под нос лей Леонор.

— Что? — не уловила я смысла в его словах.

— Потому и возили, — в полный голос повторил ректор, — что после ваших пар он полигон под ноль выжигал.

— Вы и это мне в вину поставите?

— Нет, благодаря вашей совместной работе у нас золотой кубок. Ведь можете, когда хотите!

— Не хочу!

— Эта: «Не хочу!» Тот: «Не хочу!» Вы сговорились, что ли?! — взвыл лей Леонор. — Он блестяще учится. Он термаг на 100 баллов сдал, а вы говорите, он двух слов связать не может, — ректор в раздражении бросил взгляд в открытое окно.

Ну, хоть не у меня одной сегодня день мелкозубу под хвост. Словно чувствуя, что о нем тут говорят, по полянке под ректорскими окнами, повесив голову, плелся студент выпускного курса Торнсен.

Точнее, он мог бы стать студентом выпускного курса, если бы я поставила ему зачет.

…А я не поставлю!

— Я не знаю и знать не желаю, как он сдавал термаг.

Лично я термаг сдала на девяносто пять, и то — со второго раза. Поэтому не нужно мне рассказывать про сто баллов