Коварная ловушка

Читать «Коварная ловушка»

0

Марина Сергеевна Серова

Коварная ловушка

* * *

Все права защищены. Книга или любая ее часть не может быть скопирована, воспроизведена в электронной или механической форме, в виде фотокопии, записи в память ЭВМ, репродукции или каким-либо иным способом, а также использована в любой информационной системе без получения разрешения от издателя. Копирование, воспроизведение и иное использование книги или ее части без согласия издателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.


© Серова М. С., 2021

© Оформление. ООО «Издательство „Эксмо“», 2021

Пролог

Она бежала вперед, не разбирая тропы, продираясь через мрачные дебри ветвистых деревьев, тянущих к ней свои корявые лапы. Ее кожу царапали колючие кустарники, платье рвалось о заросли терновника, но она не чувствовала ни боли, ни страха.

Единственное, о чем она мечтала – это исчезнуть, раствориться, забыть обо всем, и никогда не ощущать всепоглощающей тоски, рвущей на части, точно свирепый, кровожадный монстр. В ее голове отбойным молотком стучала одна-единственная мысль: ничего нельзя сделать. Все кончено, ее жизнь разбита на миллионы мелких осколков. Все, ради чего она просыпалась каждое утро и ради чего существовала, было разрушено. Ее собственная жизнь была ей не нужна, теперь в ней не было смысла. Лес должен стать ее последним пристанищем и убежищем, ее личным кладбищем.

Она остановилась возле ветвистого старого дуба. Этот дуб показался ей самым подходящим – именно его она искала в своем безумном беге. Все было с собой – нужно только вскарабкаться наверх и привязать веревку. Хорошенько закрепить ее, чтобы она не оборвалась и все не испортила.

Веревка – да где же она? Ведь была у нее в руках, она не могла потерять крепкий, прочный шнур. Вот же, в ее руках, но в глазах была темнота, она теперь постоянно все забывала…

Значит, надо карабкаться на дерево. В детстве ей приходилось лазать по деревьям, но сейчас силы оставили ее. Она в изнеможении опустилась на землю и облокотилась о мощный вековой ствол. Сжимая веревку обеими руками, она зарыдала от дикого отчаяния.

Она ничего не может сделать – даже такую простую вещь, как самоубийство. Ничего. Ей придется навеки жить словно в кошмарном сне, существовать как в аду. Нет, не как в аду – в самом настоящем аду. Она никогда не обретет покоя, никогда больше не сможет радоваться и улыбаться.

Она никогда не сможет жить. Пока смерть и справедливость не восторжествуют.

Глава 1

Я проснулась по привычке в шесть утра, несмотря на то что сегодня у меня был первый выходной день после очередного задания. Как всегда, я успешно выполнила свою работу – вычислила преступника и спасла своего клиента от неминуемой опасности.

Во время расследования я частенько забываю и про еду, и про сон, и после работы мне физически необходим отдых. Хоть я любила свою профессию и блестяще справлялась с порученным мне делом, расследование отнимало много сил. Даже такой профессионал, как телохранитель Евгения Охотникова, порой испытывает обычную человеческую усталость, поэтому я даю себе несколько дней для восстановления. В это время я закрываюсь в своей комнате и предаюсь любимому занятию – просмотру фильмов.

Сколько себя помню, я всегда любила кино, могла провести целый день, не отрываясь от компьютера. Мало кому понятно такое увлечение – к примеру, моя тетя Мила, с которой я живу, не одобряет подобной привычки. Она считает, что я ни в коем случае не должна сидеть дома больше одного-двух дней, и если мои выходные затягиваются, заботливая тетушка всячески пытается разнообразить мой досуг.

Однако сегодня тетя Мила не собиралась вытаскивать меня ни на выставки, ни в театр, ни в музей. Когда вчера я пришла домой поздно вечером и молча съела ужин, то объявила, что завтра у меня выходной.

Тетушка поинтересовалась, чем я собираюсь заняться, и когда я рассказала ей о своих планах, то она не стала возражать против моего желания посмотреть по меньшей мере пять-шесть фильмов. А может, и больше – кто знает. Она только спросила, не буду ли я против, если к двенадцати дня к нам придет ее закадычная подруга Екатерина Михайловна, с которой моя тетя общается еще со школьной скамьи.

Мне было абсолютно без разницы, кто и когда к нам придет, – главное, чтобы при этом меня не трогали и не пытались со мной общаться на совершенно бестолковые темы.

Дело в том, что тетя Мила не оставляет попыток устроить мою личную жизнь. Ну не может она смириться с тем, что ее любимая племянница все еще не обзавелась семьей и в ближайшем будущем делать этого не собирается. Не знаю, с чего тетушка решила мне помогать, но, увы, сделать с этим я все равно ничего не могу. Теперь тетя Мила считает своей святой обязанностью выдать меня замуж и делает все возможное и невозможное, дабы осуществить свой «благой» план.

Надо ли говорить, что мне это все порядком надоело – свои выходные дни я хочу проводить так, как нравится мне, а не мотаться не пойми где с очередными «знакомыми тетушкиных знакомых».

Я поднялась с кровати, привела себя в порядок и вышла завтракать на кухню.

Тетя Мила уже вовсю что-то готовила – просыпается она гораздо раньше меня и сразу спешит к плите. В отличие от меня, тетушка – прирожденный кулинар, готовит она получше любого шеф-повара в элитном ресторане. Мои же способности в этой области исчерпываются приготовлением банальной яичницы, и то велик риск, что она сгорит. Поэтому на кухне я появляюсь только для того, чтоб поесть, – все заботы по приготовлению еды полностью взяла на себя тетя Мила.

Иногда я просто поражаюсь, насколько разные мы с ней люди. Тетушка обожает культурные мероприятия – театры, музеи, концерты классической музыки, я же к искусству абсолютно равнодушна. Тетя Мила не может прожить без общения – у нее куча друзей и подруг, тогда как я предпочитаю проводить свое свободное время в одиночестве.

Но не буду скромничать – у меня есть свои таланты и способности, к примеру, хоть я и не умею готовить или рукодельничать, зато я владею приемами всех известных единоборств, мастерски обращаюсь с любым видом оружия и знаю огромное количество иностранных языков. Собственно, эти навыки и делают меня лучшим – не побоюсь этого слова – телохранителем Тарасова. Я даже не могу вспомнить всех своих успешно завершенных дел, но могу сказать наверняка: ни один из моих клиентов не остался недоволен моей работой. Мы обменялись с тетушкой привычными приветствиями, я отдала должное невероятно вкусному завтраку. Тетя Мила пожарила свою потрясающую яичницу с беконом и приправами, пожарила изысканные тосты и даже испекла