Нарцисс в вашей жизни. Как заявить о своих правах и восстановить личные границы

Читать «Нарцисс в вашей жизни. Как заявить о своих правах и восстановить личные границы»

0

Джули Л. Холл

Нарцисс в вашей жизни. Как заявить о своих правах и восстановить личные границы

Julia L. Hall

The Narcissist in your Life: Recognizing the Patterns and Learning to Break Free


© Познер В.В.

© ООО «Издательство ACT», 2015

* * *

Посвящается моим родителям, благодаря которым я пришла в этот мир и стала тем, кем я стала, со всеми своими плюсами и минусами.

Я благодарю вас за все хорошее, прощаю за причиненную боль и надеюсь на исцеление и мир для нас всех как в этой жизни, так и в жизнях грядущих.


Благодарность

Прежде всего выражаю огромную благодарность моей семье, Саре и Люси, за неустанную поддержку в ходе работы над книгой, когда я бесконечно задавала вопросы, несла бред, разглагольствовала и плакала. Вы слушали меня и относились ко мне с любовью, а когда слушать становилось невозможно, хотя бы притворялись.

Особую благодарность выражаю пострадавшим от нарциссического насилия за то, что доверили мне свои истории. Ваш опыт очень важен и был важен всегда.

Шерин Вулф, вы оказали невероятную помощь подавленной девушке, которую едва знали. Вы неуклонно следовали своим идеалам, и эта рыжая мамзель склонилась перед вами в благодарности. Моему агенту и досточтимой крестной Джоэлле Дельборго: спасибо, что поменяла свое мнение. Моей сестре по духу, редактору Рени Седлиар, вместе с которой я наконец-то сказала последнее слово в этой истории, – ты лучшая. И спасибо всем остальным членам команды издательства Da Capo Lifelong.

Огромное спасибо Элинор Гринберг, Маргалис Фьельстад, Кэрил Мак-Байд, Регине Коллинс, Фионе Стил, Джули Тененберг, Шерон Вельтфрейд, Барбаре Миллс и Мелиссе Мак-Ритчи.

Моей соратнице Алете Мак-Селанд: твое сердце охватить невозможно. Моей соратнице Коллин Байрум: ты олицетворение силы природы.

Выражаю искреннюю благодарность моему приятелю Дону Хаддлстону.

Неизменная благодарность Люсии Врацин, целительнице и подруге.

Спасибо Барри Хиллману, директору школы West Sound Academy, чья щедрость помогла кораблю моей семьи пройти сквозь бурные воды. А еще моим сестрам Эдриэнн Фьюзон и Эрике Фьюзон: вы мой заветный утешительный приз, мое возрождение из пепла!

Скучное предисловие

Джули Л. Холл – журналистка и консультант, которая работает с жертвами нарциссического насилия. Холл не понаслышке знает о последствиях издевательств со стороны нарциссов. Опираясь на личный опыт, она смогла разобраться в паттернах, которые проявляются в нарциссических семьях.

В своей книге Холл рассказывает, как может влиять на семью нарциссизм одного из ее членов – родителя, супруга или ребенка. Она описывает различные типы нарциссического поведения и то, как каждый из них приводит к нарушению границ, переиначиванию фактов, искажению восприятия, нападкам на «Я-концепцию», путаному пониманию реальности и даже серьезным проблемам со здоровьем.

Холл наглядно иллюстрирует техники, благодаря которым нарциссы получают желаемое от других, не принимая при этом никакой ответственности за свое поведение. Это изоляция, искажение реальности, контроль над чужими мыслями, газлайтинг и даже террор. Кроме того, она рассматривает типичные реакции членов семьи на манипуляции нарцисса и долгосрочные последствия, к которым приводят эти паттерны в сфере здоровья, эмоционального благополучия и даже принятия жизненно важных решений. Здесь собран настоящий кладезь знаний. Перечни и примеры нарциссического поведения и его влияния на членов семьи, принципы семейных правил и ролей и истории из жизни пострадавших помогают лучше понять масштабы нарциссической эксплуатации и манипуляции. А стратегии, предлагаемые членам семьи, применимы на практике и основаны на принципах сочувствия к ним.

Как автор книг «Прекратите нянчиться с нарциссами и людьми с пограничным расстройством личности» (Stop Caretaking the Borderline or Narcissist) и «Как воспитать стойких детей с родителем-нарциссом или родителем с ПРЛ» (Raising Resilient Children with a Borderline Or Narcissistic Parent), я понимаю истинную ценность этой информации. Холл предлагает очень реалистичный взгляд на НРЛ и на положение жертв нарциссического насилия, которые всегда должны быть начеку. Она даст вам надежду и поможет разобраться в том, как исцелить себя и своих детей.

Если вы росли с нарциссом или зацикленным на себе родителем…

Если вы вступили в брак с харизматичным, но властным и требовательным человеком…

Если вы никак не можете выяснить, почему ваш партнер, который раньше делал столько комплиментов, теперь не видит в вас ничего хорошего…

Если вы отчаялись понять, как ваш любимый человек может быть таким мелочным, высокомерным, придирчивым, жестоким и эгоистичным, когда вы проявляете заботу, чуткость и доброту…

…эта книга для вас.

Маргалис Фьельстад, д.ф.н., специалист по вопросам семьи и брака, психотерапевт, педагог, международный эксперт

Автор книги Stop Caretaking the Borderline or Narcissist

Форт-Коллинс, штат Колорадо

Введение

Добро пожаловать! Как человек, имевший дело с нарциссом-родителем, партнером или еще кем-то важным для вас, – вы наверняка многое пережили, прежде чем добраться сюда. Это не клуб, в который можно было бы вступить, однако здесь можно обрести надежду и мудрость. Эта книга не залечит ваши раны и не решит все проблемы. Но, если вы готовы, она поможет вам понять, через что именно вы проходите, разобраться в своих чувствах и двигаться к исцелению.

Благодаря интернету и социальным сетям сегодня можно невероятно быстро делиться собственным и коллективным опытом. Мы говорим многое и о многом, но последнее время все чаще – о нарциссизме. Кажется, обсуждение этой темы ворвалось в общественную «повестку дня» словно цунами. По примерным подсчетам, 6,2 % всего населения планеты[1] страдают нарциссическим расстройством личности (НРЛ) и еще больше имеют развитые нарциссические черты характера. Это состояние психики касается большинства из нас, не важно, столкнулись ли мы с ним в семье или за ее пределами. Однако, несмотря на дурную славу, нарциссизм трудно распознать и понять, что не мешает нарциссам травмировать окружающих.

Определяющей характеристикой нарциссического расстройства личности является склонность к использованию и насилию, которые могут быть скрыты от посторонних глаз. Нарциссическое насилие присутствует во многих социальных институтах, но проистекает оно из семей, в которых нарциссы верховодят. Для членов таких семей (детей, супругов и так далее) нарциссизм – это нескончаемое испытание, причина и источник психологической травмы. Часто нарциссическое насилие передается из поколения в поколение.

Люди, лично не испытавшие насилие такого рода, не могут себе его вообразить и обычно преуменьшают его или вовсе игнорируют. Дело в том, что нарцисс действует за рамками общепринятой морали. Ему отчаянно не хватает эмпатии, а своим грандиозным самомнением он маскирует глубинный стыд – как от окружающих, так и от себя. Даже многие практикующие психотерапевты не могут осмыслить нарциссизм и его разрушительное воздействие.

Жертвам нарциссического насилия может казаться, будто подобное происходит только с ними, но на самом деле такого рода травмы, полученные в разных отношениях и семьях, имеют поразительное сходство. Это связано с тем, что нарциссы проявляют закономерные паттерны мышления и поведения, схожие в плане завышенных требований и манипуляций. Спасением для переживших подобное может стать понимание, что они не