2 страница
честно, то получилось это немного сипловато. Голосок охрип от возмущения. Вначале меня обратили невесть во что, потом вот заперли в клетку, а чтобы не чертыхалась, накрыли тряпочкой сверху, будто я попугай!

– Эй! Вы! – заорала вновь я. – Изверги! Душегубы! Извращенцы! Дайте мне валерьянки! И пожрать чего-нибудь!

 Я забила бородавчатой лапой по прутьям клетки. Тщетно. Звон был, а вот толку – ноль.

   Запыхтев от негодования, я попыталась пойти на риск – пролезть сквозь прутья. Как говорится, голова пролезет, значит и все туловище пройдет, но не тут-то было.

– А-а, что б тебя! Обязательно было наколдовывать в этом моем обличье такой здоровый зад?! – рыкнула я. – Квароды несчастные! Знаете, сколько я на диете сидела?! Чтобы к морю похудеть! И все зря что ли?!

   Но самое убойное было впереди. Ладно бы я просто не пролезла… Это было бы полбеды. Я, согласно классике таких случаев, застряла. Да так прочно, что почувствовала себя невольно чем-то вроде куриных бедрышек, расплющенных между решеткой-гриль на мангале. Хорошо хоть костерка рядом со мной не было! Говорят, лягушачьи лапки похожи по вкусу на курицу….

– КВА-А-А! Помогите! УМИРАЮ! – заорала я.

Тряпочка, которой мой гений-похититель меня накрыл, чтобы я орала поменьше, заколдыхалась под действием сквозняка. Я отчетливо услышала звук открывшейся двери.

– ТЫ! БЫСТРО ВЫТАЩИЛ МЕНЯ ОТСЮДА!

   Жаль под тряпкой и в таком состоянии я не видела, кто пришел. Однако, услышала бархатный, невероятно красивый мужской смех. В мгновение ока тряпка, разделявшая нас, слетела,  и мы предстали взорам друг друга. Я - а-ля недогриль и он… Весь такой… Ну такой… В общем, сами придумайте название этому божеству мужского великолепия.

  Высокий, сильный, красивый, уверенный в себе… Длинные волосы цвета сияющего снега разметались по плечам, взгляд горит янтарем, а на губах застыла усмешка. Ах да! Чуть не забыла. У него тут, как и у того маньяка, что меня забрал, был хвост. Змеиный. Длинный, темно-зеленый, с переливающейся чешуей.

– Интер-ресная невес-ста, – он подполз ближе, склоняясь ко мне и разглядывая почти в упор. – Говорят, ты тут требуешь чего-то?

– Улучшения жилищных условий! Кормежки! Прав и свободы! И да! Расколдуйте меня! Срочно!

   Мужчина засмеялся снова. Затем протянул ко мне руку, вызвав острый приступ страха и, прибольно ткнув в бок, протолкнул обратно в клетку. С тихим воплем я плюхнулась на дно своей мини-тюрьмы.

– Первое желание исполнено! – хмыкнул он, а я обиженно засопела.

– Издеваетесь, да?

– Да, – не стал спорить со мной челозмей. – Что же до остального, то все это решаемо. Расколдую, как только пройдешь ритуал.

– Какой еще ритуал?

– Посвящения. В невесты. Все девушки с отбора его проходят на третьем испытании.

   Я медленно, но верно начинала закипать. Похитили! Надругались, обратив меня в жабу, теперь вот на какие-то ритуалы зазывают. Что вообще происходит?!

– Может, вы меня просто отпустите, а? – пискнула я затравленно.

 И вид сделала, ну прямо ангельский! Даже лапки вместе сложила, и глазами жабьими похлопала.

 Мужчина широко улыбнулся. Мой настрой оценил! Вот! Ну же, соглашайся!

Но нет. Вместо этого он обернулся к подошедшему к нам слуге.

– Я забираю ее к себе в комнату.

Че-Го?! В комнату? В смысле в комнату? К этому мужику?!

– Может, не надо?

– Надо. Ты же хотела улучшений? Вот. Будут тебе улучшения. Я давно хотел себе какую-нибудь живность завести. А так, на тебе потренируюсь пока.

Он мне подмигнул, а я кинулась грудью на амбразуру, ну, то есть на клетку.

– Это незаконно! Похищение человека! Отобрали тело, на органы, небось, разобрали уже! Понимаете, на сколько денег попали? Меня будут искать! У меня папа – президент!

   Конечно, я немного лукавила. Мой папа правда был президентом. Не страны, нет. Мусороперерабатывающего заводика в селе Андроповка. Но для солидности я всегда козыряла его должностью. Очень на многих действовало. Однако, не на этого недопресмыкающегося. Ы-ы-ы!

– Мне все равно. Кстати, как тебя зовут, красавица зеленая?

– Алена, – выдавила я, понимая, что скрывать тут нечего.

– Просто Алена?

– А надо с титулами?

– Можно и с титулами. Император Объединенных Болотаций, Шиан Шесс Четырнадцатый.

Он слегка усмехнулся.

– Отлично… – вздохнула я. – Наполеон тоже, небось, где-то рядом обитает…

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– Наполеон?

– Буду письма ему писать! – воодушевилась я. – Трогательные! Любовные!

Шиан приподнял бровь.

– Еще невестой не стала, а уже налево гулять собралась? Так. Упаковывайте мне это, я пошел.

– Погодите! Куда упаковывать! Как упаковывать? Я же не вещь, не сувенир! Я человек! Девушка! Между прочим, симпатичная и хрупкая!

   Змей засмеялся, но даже не повернулся, гад, уже удаляясь из комнаты. Его очкастый слуга вновь накинул на мою клетку тряпочку и, крякнув, поднял и куда-то меня потащил.

– Я на море хочу… – шмыгнула я носом. – Чем я провинилась? Я просто хотела отдохнуть…

Но мой задушевный плач так и остался без внимания.


                                                                                    ***

– Сижу за решеткой

   В темнице сырой!

   Потому что я жаба…

  И это полный отстой… – выла я, надеясь хоть так до кого-нибудь достучаться.

    Но нет. Не пронимала никого поэзия. Может, потому что я пока одна была? Ведь слуга меня поставил на какую-то тумбочку или постамент, а сам свалил, пожелав на прощание прекрасных солнечный дней.

     Тряпочку ведь так и не снял с клетки, лишив возможности хоть как-то осмотреться вокруг. Что ж… Раз нельзя осмотреться, то я могу заняться самым востребованным среди всех узников занятием – предаться ностальгии и подумать о том, как я дошла до жизни такой.

– Ведь все нормально было! – рассуждала я вслух тихонько. – Весь год на отпуск копила, во всем себе отказывала, лишь бы к солнышку, к теплу поехать! А то в моем родном городке среднегодовая температура минус двадцать два… И вот, на тебе! Отдыхай, красна-девица, на болотах!

    И ладно бы я просто копила. Я же еще и худела, фигуру лепила. Чтобы богиней среди качков на пляже быть. Ну, и чтобы леопардовый купальник со стразами наконец на мне сошелся, но это мелочи…

Я шмыгнула носом.

– Ква! Я полгода без жаренной картошечки жила! Без вот этих вот жирных свиных стейков… Даже без пельменей любимых! Одну траву хомячила! Салат из шпината со шпинатом под соусом из шпината с кунжутными семечками!

     Вздохнула. Да уж… Дернуло меня вылезти из автобуса тогда. А все виноват это внезапный мужик, что нас на трассе тормознул. Очкастый гад! Слуга этого Наполеона местного. Кто, говорит, интересуется фольклором? Как раз,