Тень Биосферы. Часть 1

Читать «Тень Биосферы. Часть 1»

4.5

Антон Тутынин

Тень Биосферы 1.1

Пролог



Источник https://   (Вход через ВПН(прокси))




Человечество мертво…

Или нет? Наверное, пока преждевременно говорить об окончательной смерти «пациента», ведь мышцы его ещё содрогаются в конвульсиях, хотя «мозг безусловно мёртв»… Извечные пороки человечества: жадность, жажда власти, честолюбие, нетерпимость к себе подобным кто хоть как-то отличается от тебя, стремление к бесконечному потреблению и гигантская приспосабливаемость к окружению, максимально продлившая их век, довели эту землю, этот когда-то цветущий зелёный мир, до состояния гниющего трупа.

Города, простирающиеся от горизонта до горизонта, теперь лежали в радиоактивных руинах, больше похожие на вонючие некрополи. Плодородные земли, когда-то кормившие миллиарды людей, утонули в миллионах тонн отравы, сброшенной на своих противников в «праведном гневе». А небо и вовсе приобрело мутный розовый цвет с зеленоватыми кислотными облаками, где больше не содержится ни капли жизни…

Животные вымирают… Рыба гниёт на поверхности океанов… Леса горят повсеместно без остановок уже больше десятилетия благодаря «Новейшему климатическому оружию, призванному одержать для истинного человечества окончательную победу над вражеским биомусором» (с). Не одержали. Не победили… Проиграли все…!

Жалкие остатки некогда могущественного вида, пришедшего на эту древнюю землю сотни тысяч лет назад, гниют теперь на земле, в воде, на окраинах мёртвых городов и внутри многочисленных бункеров, пытаясь продлить свою агонию за счёт друг друга. Многие, осознав неизбежность своего конца, принялись с утроенным усердием приближать его и для других, отдаваясь самым тёмным сторонам своей личности: каннибализм, педофилия, некрофилия… садизм… поистине человек оказался самым жестоким и извращённым существом на этой земле.

Вот и большой научной группе, созданной внутри горной долины ради спасения образцов растительного мира этой земли, в итоге также не повезло. Частная компания, созданная на деньги международного научного фонда, до последнего сберегала в одном из самых отдалённых мест земли редкие и не очень растения. Почти пятнадцать лет велась их работа, невзирая на страшные войны, прокатившиеся по миру за это время, пока толпа людей, обезумевших от творившегося вокруг безумия, не наткнулась на этот кусочек еле живой природы.

Прокатившись всего за неделю по этому месту катком мародёрства, вандализма и разорения, убив, изнасиловав и сожрав больше сотни человек, вытоптав большую часть образцов и разрушив изолированную экосистему комплекса, многотысячная толпа двинулась дальше в надежде встретить ещё больше жертв… Среди этих несчастных была и Вилена – четырнадцатилетняя девочка, жившая здесь вместе с отцом-экологом. Прямо на её глазах грязная, полусгнившая, с огромными злокачественными образованиями на теле толпа, опьяневшая от вседозволенности, крови и страха своей скорой смерти, буквально разорвала людей, с которыми бедняжка прожила здесь всю свою сознательную жизнь.

Умирая в страшных мучениях на вертеле над тлеющем костром после многократных изнасилований, эта юная девочка, обожавшая ухаживать за растениями, питала ко всему человечеству, уничтожившему свой собственный прекрасный дом, столь яркую ненависть, что даже сама земля ответила на её чувства, словно родственная душа. Она, как и эта девочка, была также многократно использована, обескровлена, отравлена и брошена на произвол судьбы. И так же, как и Вилена, эта земля ненавидела человечество, бывшее чуждым для этих мест. Все эти катастрофы, бесчисленные смерти живого мира и обилие смертоносной отравы вокруг, поставили на грань существования зародившееся самосознание биосферы, вот-вот готовое оформиться во что-то большее… Но не сложилось.

Однако, сознание земли, чувствуя свою близость по духу к бедной девочке, которую её сородичи сейчас готовили заживо, и имея огромную тягу к жизни, возжелало получить ещё один шанс для себя и всех живых существ безымянной планеты. Ассимилировав своим инфополем душу умирающей девочки, примитивный разум планеты поместил её в своё море сознания, дабы со временем они стали единым целым, ведь сразу этот процесс никак нельзя было закончить – слишком они были разные по своему размеру, отчего душа девочки попросту растворилась бы в её объёме.

Им предстояло стать ни человеком, ни самосознанием планеты, ни духом земель… а Тенью Биосферы, призванной превратить эти умирающие земли в нечто новое, властное и жестокое! Эта земля ни разу не пыталась себя защитить, надеясь на древние механизмы, созданные ещё на заре времён, но с людьми эти механизмы не работали. Этот вид был вне системы! По-настоящему чужеродный и вредоносный организм…

Пришло время встроить эту переменную в местную жизнь, изменив человеческую природу, или окончательно удалить их из биосферы, исключив любую возможность рецидива. Иначе всему живому просто конец! И лишь время покажет, что выберет эта новая сущность, если конечно останется к тому моменту в живых хоть одно человеческое существо, способное к воспроизводству.

Как оказалось, останется…

Через десять лет после смерти Вилены погибли последние обезумившие люди, оставив вместо себя множество видов мутировавших диких потомков.

Через двадцать лет на поверхность выбралась первая волна людей, скрывавшихся в бункерах. Исчерпав запас прочности убежищ, рассчитанных на массового потребителя, они приняли первейший удар чуть успокоившейся, но всё также отравленной природы, став сильно обезображенной частью нового человечества, чьи гены теперь настолько повреждены, что им больше никогда не суждено было стать нормальными.

Через сорок лет вышла вторая волна человечества, укрытая в бункерах более совершенной конструкции, так что их встретила уже не столь ядовитая, но всё равно крайне безжизненная планета. Скудных ресурсов, еды, чистой воды и технологий естественно никак не могло хватить на всех, отчего круговорот убийств и вражды начался в некоторых регионах с новой силой. Как оказалось, люди ничему не учатся, сколько бы уроков жизнь им не подкидывала.

Через шестьдесят лет начали спускаться редкие орбитальные убежища, созданные ещё старым человечеством, но многие их обитатели, как и сами механизмы из прошлого, быстро становились расходным материалом для новых хозяев земель. И лишь одной группе «посчастливилось» упасть посреди высохшей ядовитой пустыни, в сотне километров от намеченной автопилотом цели – горной долины, бурно заполнявшейся последние месяцы зеленью.

Именно в то время окончательно родилась Тень Биосферы. Отсюда и будет идти моя история… Новое начало вскоре будет положено здесь!


Глава 1 – Рождение тени

Знаете, наверно, как это бывает, когда во сне тебе снится что ты спишь, а когда просыпаешься, то не можешь понять, ты проснулся в реальном мире или тебе снится что ты проснулся… Вот и существо, пол сотни лет спавшее тревожным сном, в процессе которого оно чувствовало, как умирают её части в разных концах планеты, после пробуждения было в смятении и не понимало сон это или уже реальность. Когда оно попыталось «прощупать» окружающий мир, дотянуться до живых существ, то немедленно «съёжилось», закрывшись обратно и пожелав, чтобы это было просто кошмаром… Да, простой кошмар, а потом она проснётся, а папа погладит по голове и скажет, что это

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(