Марш анонимов. Тануки. Том 1

Читать «Марш анонимов. Тануки. Том 1»

0

Михаил Булыух

Тануки. Часть 1.

Глава 0. О смерти, разгильдяйстве и предопределенности.

Марш анонимов 1.3.1.


Барсук с барабаном в Грязи.

25.04.2018г.-30.11.2020

Пролог. Земля.

Глава 0. О смерти, разгильдяйстве и предопределенности.

1.

Семена Барсукова, российского специалиста по…таким делам о которых не говорят, и тем более не пишут, пригласили поработать в Японию.

Что конкретно он должен был сделать – неизвестно. Ну, это мне неизвестно, потому что я японского языка не знаю. Да и шифровался Барсуков, не оставил письменных свидетельств заказа. И свидетелей не оставил. По привычке. В общем, подробности не имеют теперь большого значения, да и не знаю я их. Семен то, как раз наоборот, отлично понимал, что ему делать придется. И полагал, что справится. Но, нет, не справился. Очень самоуверенный человек… был. Ага, именно, был. Потому что умер.

Умер Семен практически для всего социума, довольно занятно. В том плане, что череда подобных случайностей подходит больше для беллетристики, чем для суровой земной действительности, в которой Барсуков ранее был вынужден обитать.

Опишем произошедшие события от конца к началу. Раскрутим, так сказать, клубок времени, дернув за хвостик кармы Семена Барсукова. С этой самой кармой у него сложные взаимоотношения, и мы к ней еще вернемся.

Выйдя из высоченного небоскреба, почти двухметровый Семен пикнул призывалкой, и к нему спикировал взятый напрокат флайер. Барсуков нырнул в тесную кабинку бюджетной модели, предназначенной для среднестатистического стопятидесятисантиметрового японца и скрючившись попытался задать маршрут. Но в этот самый момент, на маленький флайер рухнул огромный мусоровоз с бортовым номером 18-04-25, и Семен перестал представлять интерес для пригласившей его потрудиться на благо Японии японской корпорации. Зато стал очень интересен другой корпорации, трансконтинентальной, практически общемировой.

Почему с неба упал вонючий самосвал? И вообще, чего он там делал? Так по маршруту следовал, наряд выполнял по сбору всякой гадости. Ведь на дворе уже 2117й год, как никак, мусорит народ много и регулярно. Кризис перепроизводства, что поделать. На улицах пробки. Поэтому мусоровозы, как большинство прочих транспортных средств научились летать.

У мусоровозов очень ответственная и важная работа. На них люди надеются. Если они забастуют, Токио зарастёт грязью по самые шпили небоскребов уже на третий день к обеду. Москва или какой-нибудь там занюханный Вашингтон продержаться пять. Но мусоровозы бастовать не станут, потому что внутри летающих махин нет ни людей, ни узбеков. А есть мааааленький такой приборчик, обеспечивающий связь с диспетчером.

Диспетчер, посылающий на него команды, бастовать тоже не станет, поскольку он – искусственный интеллект. Ну, если говорить откровенно, не совсем интеллект, в шахматы не играет и книги умные, такие как эта, не читает, но со своей задачей справляется замечательно. И даже удовольствие от процесса получает.

Интеллект этот обитает не в каком-нибудь заштатном компьютере, стоящем в темном сарае, а в самой настоящей Нейросети.

Уже более пятнадцати лет назад, гениальный ученый Гога Адольфович Фаш, создал глобальную сеть подключенных друг к другу человеческих мозгов. Не единолично создал, конечно. Гога Адольфович – технический директор огромной Корпорации, а не чокнутый профессор ворующий в подворотнях у пролетариата серое вещество. Хотя да. Профессор. Шестикратный лауреат Нобелевской премии и множества других премий, помельче. От такого количества ума в одной единственной черепушке не мудрено и чокнуться.

Но в данном случае, все было просчитано, смоделировано, спрогнозировано, распланировано и обдумано очень тщательно. И не только Гогой Адольфовичем, а целой толпой очень грамотных специалистов. Короче, Нейросеть была создана и стала наращивать мощности.

Как? За счет подключения дополнительного биоматериала. Сиречь, мозгов.

К огромному сожалению Гоги Адольфовича и его коллег, желающих продать свой мозг для подключения к сети, находилось не очень много. Да что юлить, нихрена таких желающих не было. За редкими исключениями, практически незначительными на фоне грандиозности проекта. Поэтому, пришлось пойти на хитрость. Даже несколько хитростей.

Самая первая хитрость – подключение мозга приговорённого к смерти преступника. Маньяки, террористы и прочие гады лишались мозга. Навсегда. По поручению правительств, разумеется. Хотя, де-юро, все еще считались живыми. С де-факто – сложнее… очень неоднозначный вопрос.

Это решение дало положительный эффект, и корпорация заработала первые серьезные деньги, сдавая колоссальные вычислительные мощности в аренду разным организациям. Да и о майненге криптовалют не стоит забывать. Но арендаторы все равно платили больше. Например, такие как спецавтохозяйство города Токио. Да, именно с тех самых, древних, практически доисторических времен и жил ИИ мусорной компании в мозге кровавого маньяка, имя коего не достойно упоминания, да и не имеет значения в рамках этой правдивой истории.

Жил ИИ в мозге вышеупомянутого гада привольно. Вместо зарплаты получал истинное наслаждение от управления огромными грузовиками и даже не помышлял о внезапно коварном истреблении Семена Барсукова.

Нужно быть объективным и отметить, ИИ в смерти несчастного российского специалиста невнятной квалификации если и виноват, то косвенно.

Дело в том, что на подключении мозгов приговоренных, или погибших в результате несчастных случаев, Корпорация не остановилась. Была разработана и внедрена гениальная в своей простоте идея. Привлекать желающих сдать свои мозги в бесплатную аренду. Даже еще лучше, люди сами приплачивали, дабы Корпорация позволила им стать частью Нейросети.

Глобальная, грандиозная, потрясающе детализированная, постоянно обновляющаяся, бесшовная ММОРПГ. Практически полностью оцифрованная планета Земля, такая, какой она была около тридцати тысяч лет назад. До того, как гомо сапиенсы испоганили ее чудесный лик своими дорогами, плугами, атомными электростанциями и биотуалетами.

Новый мир. Новая планета. По аналогии с Землей, с которой лепилась, названная Грязью. Очень точное и популярное название, хотя были и другие.

Так вот, люди поперли в Грязь миллионами.

К моменту начала описываемых событий, Грязи стукнуло уже десять лет. И бегало по ее просторам почти два миллиарда человек. Условных «человек», само собой. Поскольку многие из «человек» стали гномами, орками, скорпилюдами, эльфами, троллями, галкоидами, баньши, дроу и так далее. Присутствовали и такие экзотические расы, что по-русски и название не выговорить.

Мозг, в котором существовал знакомый нам ИИ, как и все прочие был подключен к общей сети. Работа диспетчера требовала не слишком большого потребления ресурса, и остатки мощности мозга, формировали в Грязи не очень популярную, зато очень неприятную по содержанию локацию. Еще бы. В конце концов, это же мозг психованного маньяка-социопата.

И вот, надо же такому случиться, что именно в этой локации произошло событие вскоре в корне изменившее весь игровой мир. Проник туда некто… Непредусмотренный. Непознаваемый. Неотслеживаемый. Неназываемый. И мозг, в котором ранее жил диспетчер мусоровозов умер. Внезапно. Или он сначала умер, а потом проникновение произошло, сейчас уже не разобраться. Да и не важны нам четкие данные хронометража, мы ведь не собираемся подобного повторять, правда? Да и не выйдет у нас. Ведь здесь… Не иначе нечистая сила вмешалась, не умирают тщательно