Вещество

Читать «Вещество»

0

Григорий Поздняков

Вещество

Глава 1

За старым, потёртым временем столом, на котором лежали папки с документами, сидел пятидесятилетний лысоватый мужчина в медицинском халате, с небольшой бородой. Мужчина являлся врачом-психиатром по имени Владимир, у которого на данный момент проходил проверку кандидат на пригодность к службе в силовую структуру. Он вдумчиво смотрел на сидевшего напротив него молодого темноволосого крепкого парня. Молодой человек очень переживал и на все вопросы неуверенно отвечал.

— Ну что, будем дальше молчать или ответим всё-таки? — строго задал вопрос Владимир.

— Я думаю. Не могли бы вы меня не торопить? А лучше повторить вопрос, — растерянным голосом ответил парень.

— Будь так любезен, ответь, как ты понимаешь поговорку: «Мал золотник, да дорог»?

Общение прервал раздавшийся звонок на мобильный телефон доктора, на экране загорелась надпись: «Палыч». Доктор неохотно ответил на входящий звонок.

— Здорово! Что, так же всё мучаешь кандидатов? — произнёс мужской голос.

— Здорово. А что ещё делать-то? Работа такая, — с сарказмом ответил доктор.

— Ладно, шутки в сторону, у меня есть для тебя работа.

— Ты, наверное, забыл: я больше не работаю с психиатрической экспертизой.

— Я всё отлично помню, но тут без тебя не обойтись. Встречаемся в нашем месте через двадцать минут, — командирским голосом сказал мужчина и сбросил разговор.

Владимир отпустил кандидата, переоделся и отправился на назначенную встречу. На улице почти растаял снег, образовывались огромные грязные лужи, люди торопливо бежали по своим делам — такая картина наводила на Владимира тоску.

Мужчина подошёл к дверям заведения, где сверху было написано: «Кафе-бар “Островок”». Владимир открыл дверь, зашёл внутрь, кафе было малолюдным, по висящему на стене телевизору шёл музыкальный канал с современными хитами. Посмотрев по сторонам, Владимир услышал, как его окрикнули; обернувшись, он увидел крупного мужчину с седыми волосами, возраста сорока пяти лет. Это был начальник уголовного розыска, полковник полиции — Богданов Виктор Павлович, среди коллег и друзей имел прозвище Палыч.

— Ну что, присаживайся, мой юный друг — пригласил составить компанию полковник.

— Куда там уж юный, — с усмешкой ответил Владимир.

— Что-нибудь желаете? — ворвавшись в разговор, спросила молодая официантка.

— Так, девушка. Мне — тёмного пива и орешков, а моему другу — кофе, — сказал полковник официантке.

Владимир охотно согласился выпить кофе, после принесённого заказа мужчины приступили к диалогу.

— Давай не будем тянуть время, Витя, рассказывай, какое у тебя ко мне дело.

— Тебе что-нибудь говорит фамилия Акулов?

Услышав эту фамилию, доктор поперхнулся кофе.

— Конечно, мать твою. Везде этого маньяка обсуждают, по всем каналам.

— То-то и оно, что только разводят разговоры, и не более. После его задержания он умолк, и кто с ним только ни пытался вести диалог. Была куча допросов, экспертиз. А про рассказы конвоиров и сотрудников СИЗО я вообще молчу. Из управления приезжали, и всё подходит к тому, чтобы признать его невменяемым и отправить на принудительное лечение.

— Так всё уже решено. Я что могу уже сделать? Я уже не психиатр-криминалист.

— Володя, послушай. Как-то раз я остался один на один с ним в кабинете и увидел его взгляд, этот сукин сын всё отлично осознаёт. Для меня главное, чтобы он гнил в тюрьме, а не лежал на больничной койке. Я уверен, что он полностью вменяем.

— Витя, неужели ты не понимаешь? У меня нет полномочий давать экспертные мнения в суде.

— Послушай, ты меня давно знаешь. И также знаешь, что я за справедливость. Этот урод хочет остаться безнаказанным. Тебе вернуться на должность психиатра-криминалиста можно без проблем. Все помнят и ценят тебя. По твоим книгам преподают в институтах, твоё мнение очень уважаемо. А теперь представь, что такой опасный человек, как Акулов, окажется снова на свободе. Какая будет опасность для всех? Для моих детей, для твоей дочери, для людей в целом.

— Слушай, Витя. Я очень польщён, но у меня и так всё отлично. Я устал от этих маньяков, психов, уголовников. Прости, но откажусь.

— Акулов полежит немного на лечении и выйдет. Да, я помню твою ошибку в деле Карпенко, но это не повод зарывать себя. Все мы делаем ошибки.

Услышав про дело Карпенко, Владимир поднялся и стал кричать:

— Знаешь что, Витя? Иди ты лесом и номер мой удали! — Владимир встал из-за стола и направился к выходу.

— Подумай и позвони мне! — прокричал вслед уходящему доктору полковник.

После нелёгкого разговора Владимира направился в ближайший магазин спиртного. Там купил две бутылки водки, пачку сигарет и копчёную колбасу. Загрузив купленный товар в пакет, доктор дошёл до подъезда жилого дома, открыл подъездную дверь своим ключом, поднялся до своей квартиры. Квартира была однокомнатная, с очень старым ремонтом, на стене висел маленький плазменный телевизор, в углу комнаты стоял старый диван, на котором было расстелено постельное бельё. Напротив дивана стоял шкаф с книгами. Владимир принёс маленький столик из кухни, подставил его к дивану, открыл бутылку водки, налил полный стакан. Выпив залпом полный стакан, доктор закурил сигарету и стал листать фотоальбом со своими старыми фотографиями.

Владимир Андреевич Большов был из семьи военных врачей. Отец Владимира, как его называли сослуживцы, «хирург от Бога», побывал в разных боевых действиях, где выполнял сложнейшие операции по спасению военных, мирных жителей. Мать Владимира была замечательным стоматологом, к ней записывались в очередь на месяцы вперёд. Бывало, что родители уезжали вместе в зону боевых действий. В связи с такой загруженностью у родителей не оставалось времени на маленького мальчика, поэтому он часто воспитывался бабушкой. Бабушка Владимира была учителем биологии, он часто брал её книжки и материалы, внимательно изучал биологию, играл на гитаре, был разносторонним мальчиком. Владимир с отличием окончил школу и, недолго думая, поступил в медицинский университет, ведь была мечта детства: стать хирургом, как отец. Во время обучения в университете Владимир получил печальное известие, что его родители погибли во время нападения на госпиталь. Его это очень сильно опечалило, он был безумно убит горем. Несмотря на страшную новость, он нашёл утешение в книгах по психологии и решил стать психиатром. На курсе психологии он познакомился со своей будущей женой Ириной. Ирина была светловолосой стройной девушкой с голубыми глазами, многие парни за ней ухаживали, но она им отказывала. Владимир же её покорил своим чувством юмора и оригинальными ухаживаниями. Через пару месяцев отношений Владимир сделал предложение Ирине стать его женой, она согласилась. Свадьбу сыграли скромно, в общежитии для студентов, но они были счастливы и любили друг друга. Спустя время у них родилась дочка Мария, Владимир окончил ординатуру и аспирантуру. Погрузился полностью в работу, оказывал психологическую помощь солдатам и офицерам, вернувшимся с войны. Вскоре стал изучать психологию убийц, маньяков, и его это заинтересовало. Владимир полностью перешёл в судебную психиатрическую экспертизу. Он определял, вменяемым является человек или всё же душевнобольным, составлял психологический портрет предполагаемого

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(