2 страница
на исходе. Вот-вот настанет новая эра, где мы не будем раболепствовать, отдавать им во служение жен и детей, платить немыслимые налоги, чтобы создания Младшего бога жили в роскоши и достатке. Я не позволю!

— Не советую делать глупостей, — подалась принцесса вперед, и в носу защипало от пряного запаха ночных цветов, нежных, красивых, но очень опасных.

Пальцы осторожно коснулись рукояти висевшего на поясе клинка. Я достал его и пронзил… воздух, не успев всего на долю секунды. Саани уже оказалась возле моей супруги, развернула ее к себе спиной и обнажила острые зубы. Сдержав воинственный клич, я ринулся к ним, но шею опалил холод меча, еще отдающего звоном.

— Брось, — предостерегающе произнес мужчина в робе.

Быстро оценив, как он держит оружие, какое расстояние до его руки, сколько нужно сделать шагов, чтобы спасти супругу, я решил пойти в наступление, но отвлекся из-за вскрика Беаты.

— Отпусти ее! — заорал я, собираясь оторвать Саани от шеи моей принцессы.

— Госпожа, три, — скрипучим голосом напомнил о чем-то мужчина, и от приставленного к моему горлу меча потекло нечто теплое.

Я воспользовался моментом. Отшатнулся, нырнул вниз, планируя резким движением выбить оружие из рук мужчины, однако тот оказался проворнее: ответил ударом в висок и направил острие меча к животу Беаты.

Принцесса оторвалась от шеи моей супруги и улыбнулась, обнажив ряд треугольных окровавленных зубов. Появилась картина, отчасти похожая на ту, что я недавно представлял: темная струйка, стекающая с уголка ее губ. Вот только начало и продолжение разные.

Девушка стерла пальцем кровь и опустила его в рот. Как это еще не прищурилась от удовольствия? Демоница посмотрела на меня из-подо лба, с насмешкой, показывая свое превосходство.

Мерзкая тварь!

Я стоял в паре шагов от своей супруги и ничего не мог сделать. Точно знал, что от малейшего неверного движения меч проткнет ее живот, а Саани не упустит шанса еще раз вонзить зубы в хрупкую шею.

Принцесса опустила Беату, и она безвольно рухнула на трон. Алым пятном на фарфоровой коже выделялся укус асмуарки. Я не двигался, лишь накапливал злость, глядя, как острие меча медленно движется от живота к груди супруги, обещая в любой момент отобрать ее у меня.

— Готов? — загородила мне обзор демоница. — Чем скорее справишься со своей задачей, тем быстрее вернешься к своей любимой женщине.

— Я тебя у… — сорвалось озлобленное с губ, и я тяжело задышал, опасаясь поступить опрометчиво.

Что демонам жизнь одной девушки? Такие, как Саани, убьют любого и глазом не моргнут. Им чуждо милосердие, долг, уважение. Представители высшей расы не признавали никого, кроме своих собратьев, почитали лишь силу, желаемое брали грубостью и никогда не заботились о чувствах других. Монстры, которых нужно истреблять! Чудовища, оскверняющие мир одним своим существованием.

— Убью? Так ты хотел сказать? — выгнула бровь демоница и коснулась острым ногтем моего подбородка. Она задумчиво нахмурилась и опустила вторую ладонь на мою руку. — Осторожно, Адриа-ан, я могу воспринять угрозу буквально. Зачем лишние жертвы? Твоя супруга слишком молода, чтобы становиться вдовой.

Зазвенел упавший на плитку кинжал, который Саани выдернула из моих онемевших пальцев. Насмешка в глазах принцессы сменилась леденящим душу холодом. Мне раньше не доводилось находиться настолько близко к этим тварям. Глубоко в груди зародился трепет. Несомненно, демоны — сильные существа, однако даже у них есть слабости.

— Вперед! — развернула меня принцесса. — Граян, не выпускай девчонку из вида. Адриа-ан, ты осознаешь, что произойдет с ней, если забудешь о послушании?

Я хотел посмотреть на Беату, однако демоница подтолкнула меня к боковой двери, ведущей к правому крылу замка. Подчиниться ей сейчас, значит, показать свою слабость. Я не спешил выполнять приказ. Думал.

У меня есть выход? Смогу ли по пути обхитрить эту тварь и освободить супругу? Стража стояла в двух пролетах и возле лестницы. Я в состоянии забрать у одного из своих подчиненных меч и пронзить сердце Саани. Но успею ли? Я уступал ей в скорости и ничего не мог противопоставить магии, которой обладал каждый демон. Слишком близко, очень опасно и крайне унизительно! Я не сомневался в своих способностях и точно нашел бы способ, как защитить себя, но Беату…

— Великая Саанирэйсэ, — развернувшись, я упал перед ней на колено и с трудом выдавил отвратительное: — прошу!

— Граян, — демонстративно приказала она, и слух полоснул новый вскрик супруги.

Она слишком далеко. Мне не успеть.

До побелевших костяшек сжав кулаки, я поднялся и быстрым шагом направился к своим покоям. Казалось, двигался по острию ножа и вел по нему новоиспеченную супругу. Одно неверное движение ценой в жизнь. Малейшее слово — и вечность страданий. Я подумал сперва обмануть и повести их к темницам, где больше стражи, однако подозревал, что ничего у меня не выйдет. Не будь на кону благополучия Беаты, рискнул бы. Но принцесса мне слишком дорога, чтобы стать разменной монетой. Я не имел права потерять ее и с каждым шагом все лучше ощущал свою ничтожность, из-за чего презрение к Саани достигло вершины. Как стану королем, если не в силах защитить свою жену? Какой я теперь принц, если подчиняюсь какой-то демонице?

Не встретив по пути никого из стражников, я распахнул дверь своих покоев. Вокруг царила подозрительная тишина. Я окинул взглядом утонувшую во мраке комнату, в которой отчетливо выделялась кровать, озаренная светом луны, и вспомнил о подарке младшего брата. Серебряный зачарованный кинжал! Поговаривают, им можно убить любую тварь, будь то войр с непробиваемой броней или демон с усиленной регенерацией.

— Граян, девицу в смежную комнату, — тут же разрушила выстроившийся в голове план Саани. — Помни, если услышишь что-то странное или первой к тебе приду не я — убивай!

— Да, госпожа, — подчинился мужчина.

— Адриан, нет, — сдавленно крикнула Беата. — Прошу, не надо. Адриан, ты ведь не поступишь так со мной. Адриан! Адриан…

Я прикрыл глаза, чтобы не видеть супругу. Сердце обливалось кровью от звучания ее голоса, наполненного ужаса. Едва возникшее омерзение к себе тут же угасло, сменившись жгучей ненавистью к принцессе Асмуара. Слишком велик риск. Я не могу! Пока не могу.

С каждым новым вздохом я все отчетливее понимал, что отомщу. Не сейчас, так потом. Найду способ. Надругаюсь над Саани самым грубым образом, которое только позволит мое воображение. И не посмотрю, что она высшей расы, во сто крат сильнее и парой движений способна лишить жизни любого человека и большинства из демонов, ведь в ней течет кровь Младшего бога. Я еще только наследный принц. За мной не стоит целый Райсан. Возможно, я кажусь бессильным… Но разве не обстоятельства зачастую управляют нами? А им свойственно меняться — потому выигрывает тот, кто умеет подстраиваться.

— Раздевайся, — шепот на ухо.

Застежки, шнуровка, пару пуговиц — я все делал машинально, неотрывно